Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Основные болезни рассады баклажан и как с ними бороться

Основные болезни рассады баклажан и как с ними бороться с фото

Одной из самых прихотливых дачных культур является баклажан. Это любимое лакомство колорадских жуков, тли, паутинного клеща и белокрылки. К тому же рассада баклажана подвержена различным заболеваниям, которые уменьшают урожайность культуры и приводят к гибели рассады. Рассмотрим, какие встречаются болезни рассады баклажан, и как с ними бороться.

Содержание
  • Внешний вид растения
  • Самые распространенные болезни баклажанов
  • Вредители, поражающие рассаду баклажанов
  • Профилактика появления заболеваний
  • Заключение

Болезни рассады баклажан

Внешний вид растения

Если посмотреть на фото здорового растения, то можно увидеть нежные зеленые листья и мощный стебель. Лист растения – ровный и гладкий, без пятен. В зависимости от характера заболеваний, у баклажана появляются те или иные отклонения. О заболевании растения судят по следующим признакам:

  • листья рассады частично или полностью пожелтели;
  • на листьях рассады появились пятна непонятного происхождения;
  • листья рассады баклажана скручиваются;
  • на растении не появляется завязь;
  • рассада медленно растет и выглядит вялой;
  • плоды не имеют насыщенного фиолетового цвета;
  • на плодах появляются трещины.

Стоит отметить, что данные признаки не всегда свидетельствуют о заболевании. Иногда, таким образом растение показывает, что оно чего-то недополучает. Рассмотрим, о чем говорят данные виды поражений.

Листья рассады частично или полностью пожелтели.

С этой проблемой дачники сталкиваются чаще всего, списывая все на чрезмерно жаркое лето. Но причина зачастую не в жаркой погоде. Нежные листья баклажанов служат индикаторами, показывающими на то, что растению не хватает тех или иных веществ. Чаще всего желтые листья говорят о том, что рассаде баклажана не хватает азота. Еще пожелтевшие листья могут быть признаком недостатка влаги в почве или, если речь идет о выращивании садовой культуры в теплице, недостатке света.

Еще одной причиной желтых листьев является стресс. Поэтому не спешите делать выводы сразу после высаживания рассады в грунт. Дайте растению время на акклиматизацию, которая происходит достаточно быстро. Если листья в течение нескольких дней не восстановились, ищите причину из вышеперечисленных.

На листьях рассады появились пятна непонятного происхождения

Появление пятен на листьях растения свидетельствует о деятельности вредоносных жучков, вирусов или грибка. Если для определения жучков достаточно рассмотреть лист баклажана под микроскопом, то вирус и грибок обнаружить подобным образом сложно.

При грибковом заболевании темные пятна распространяются на стебель и плоды. Ниже мы рассмотрим, какие грибковые заболевания чаще всего поражают рассаду баклажанов. Бороться с болезнью сложно ввиду того, что грибок может жить в почве. Соответственно, место посадки баклажанов целесообразно систематически менять. Бороться с заболеванием можно только при помощи инсектицидов. Народные средства в данном случае бессильны.

Если на листьях появился пестрый окрас, напоминающий мозаику, то, скорее всего, вы имеете дело с вирусом. Еще одним признаком вирусного заболевания является появление желтых пятен на плодах. При запущенной стадии болезни листья баклажанов деформируются. Как правило, заболевание развивается из инфицированных семян. Поэтому целесообразно перед посадкой обрабатывать семена 20% раствором соляной кислоты. Непосредственно перед посадкой семена стоит промыть под проточной водой. Нередко причиной распространения мозаичной болезни является механическое повреждение корней. Поэтому нужно быть осторожными во время пересадки баклажанов и их пикировки.

Если пятна не распространяются на плоды и стебель растения, то, скорее всего, они появились вследствие попадания на баклажаны прямых солнечных лучей. Поэтому, высаживая прихотливую рассаду в землю, подберите хорошо освещенное место, на которое, при этом, не попадают прямые солнечные лучи.

Листья рассады баклажана скручиваются.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются дачники, – скрученные листья. Это происходит вследствие недостатка света или излишнего количества влаги. Еще одна причина подобного явления – деятельности вредителей, которых легко увидеть, просто раскрутив листок. Как бороться с паразитами, встречающимися на баклажанах, мы расскажем позже.

На растении не появляется завязь.

Эта проблема не связана с заболеванием или наличием вредителей. Отсутствие завязи вызвано тем, что рассаду высадили в недостаточно прогретую или сухую почву. Отсутствие нужного количества света, неподходящий температурный режим или повреждение корневой системы также сказывается на формировании завязи.

Рассада медленно растет и выглядит вялой

Нередко дачники, высаживая в землю красивую и крепкую рассаду, сталкиваются с проблемой замедленного роста растения в дальнейшем. Это случается в тех случаях, если при высаживании рассады в грунты были повреждены корни. Решают данную проблему продающиеся в специализированных магазинах корневые подкормки. Чтобы избежать подобного явления специалисты рекомендуют высаживать рассаду в грунту вместе с комком земли, который закрывает корневую систему.

Если речь идет о теплице, то причиной замедленного роста рассады чаще всего является качество грунта. На кислых грунтах баклажаны растут крайне плохо. Это же касается и уплотненных грунтов.

Не менее важно, какая культура ранее взращивалась на выбранном для капризных баклажанов месте. Плохо растет овощ после картофеля, кабака и помидоров. После выращивания баклажанов дайте отдохнуть грунту от этой овощной культуры. Выращивать баклажаны на данном участке можно будет не ранее, чем через 3 года.

Если рассада выглядит вялой даже при надлежащем поливе, значит, корневой системе кустиков не хватает воздуха. Решение проблемы – пересадка растений в другую емкость. Расстояние между кустиками 10-12 см.

Плоды не имеют насыщенного фиолетового цвета.

Чаще всего подобное явление встречается в том случае, если на растение не попадает нужное количество солнечного света. Поэтому не стоит сажать культуру на затененных участках дачи. Опытные садоводы рекомендуют обрывать верхние листья растения. Делать это нужно для того, чтобы солнце попадало непосредственно на созревающие плоды.

На плодах появляются трещины.

Этот также зачастую проявляется не из-за наличия заболеваний, а из-за неправильного ухода. Если на улице стоит чрезмерно жаркая погода, то во время полива нужно следить, чтобы вода на растение попадала равномерно. Поливать следует либо до восхода солнца, либо после его захода. Есть сорта баклажанов, которые растрескиваются вследствие нарушения режима полива. Поэтому, если нет возможности постоянно заливать огород, при покупке семян или рассады выберите наименее прихотливые сорта.

Есть еще один нюанс, связанный с поливкой. Правда, здесь речь идет о выращивании баклажанов в теплицах. Если заливать вновь высаженные растения холодной водой, а в теплице повышенная влажность воздуха, то существует высокая вероятность опадения завязи и цветков, что приведет к отсутствию урожая.

Это касается и азотной подкормки, с которой не нужно спешить. Пускай растение вначале адаптируется к новым условиям. Только после этого можно заниматься подкормкой.

Самые распространенные болезни баклажанов

Если овощная культура болеет, то лечить ее достаточно сложно. Процесс лечения усложняется в том случае, если растение уже плодоносит. Поэтому нужно стараться не допустить появление заболевания. Для этого следует соблюдать все правила, касающиеся посадки рассады и ухода за ней. Но и это не всегда помогает.

Фитофтороз

От этого заболевания погибают многие садовые культуры, включая баклажаны. Фитофтороз – это грибковое заболевание. Листья инфицированных растений покрываются бурыми пятнами, или пятнами, цвета ржавчины. К лечению заболевания нужно приступать сразу после появления первых пятен. Грибок очень быстро распространяется, и способен за 10-12 дней уничтожить все растения.

В первую очередь обрабатываем все кусты бордоской жидкостью. Это не инсектицид, поэтому обрабатывать можно даже те растения, которые плодоносят. Альтернативой бордоской жидкости является раствор медного купороса.

Обрабатывать нужно все кусты, а не только те, на листьях которых появились пятна.

Через 2-3 дня обработайте растение настойкой, приготовленной из чеснока. Чтобы приготовить такое средство понадобится стакана чищеного и мелко порубленного чеснока. Заливаем его 3-мя литрами воды и настаиваем 10-12 дней. Перед использованием настойку разбавляем водой. На 3 л настойки добавляем 3 л воды.

Периодически присыпаем растения, особенно пораженные, древесной золой. Это природный антисептик.

Табачная мозаика

Это вирусное заболевание. Оно может протекать в скрытой форме, а может проявляться в виде появления пятнышек на листьях баклажана. Но, в отличие от пятен, появляющихся при фитофторозе, они имеют темно –зеленый или светло-зеленый цвет. Зачастую, при появлении болезни пораженные листья меняют форму. Если болезнь не лечить, то куст погибнет. При скрытой форме протекания заболевания определить его не представляется возможным.

В специализированных магазинах можно приобрести инсектициды, предназначенные для лечения табачной мозаики. Если кусты плодоносят, то можно попытаться их спасти обезжиренным молоком с хозяйственным мылом, которые берутся в пропорции 1:5. Также это средство дачники рекомендуют для профилактики появления вирусных заболеваний. Если куст спасти не удается, его нужно уничтожить.

Черная ножка

Еще одна болезнь, с которой сталкиваются дачники во время выращивания баклажанов – черная ножка. Это грибковое заболевание. На корневой шейке образуется потемнее. Куст при этом начинает потихоньку увядать. Бороться с данным заболеванием можно исключительно при помощи инсектицидов. Если лечение не помогает, инфицированные кусты уничтожают. Поскольку заболевание грибковое, нужно провести дезинсекцию почвы. Подойдет для дезинсекции хлорная известь. На 10 литров воды берут 200 грамм сухого порошка.

Серая гниль

Это грибковое заболевание. Если рассада заболела, то спасти ее практически не т шансов. Поэтому специалисты рекомендуют инфицированные кусты уничтожить. Для лечения используются инсектициды. Если лечение дало положительный результата, нужно произвести фумигацию грунта. Это обусловлено тем, что грибок может жить в почве.

Черная пятнистость

Эта болезнь вызвана бактерией. На листьях рассады и стеблях появляются черные пятнышки, окантованные желтой каймой. Со временем сами пятна и их количество увеличивается. У взрослых растений пятна появляются и на плодах. Если игнорировать данное заболевание, то куст пропадет. Плоды, на которых есть черные пятна использовать нельзя. Для лечения бактериальной пятнистости используют инсектициды. После сбора урожая грунт обязательно подвергают дезинсекции.

Вредители, поражающие рассаду баклажанов

Зачастую причиной гибели рассады баклажанов и взрослых кустов являются не болезни, а вредители, которые питаются соком растения.

Чаще всего на баклажанах можно встретить:

  • паутинного клеща;
  • тлю;
  • слизней;
  • колорадских жуков;
  • белокрылку оранжерейную.

Для борьбы с паутинным клещом и тлей используют инсектициды. Но, во время цветения использовать токсичные вещества запрещено. Из народных методов борьбы с данными вредителями можно выделить обработку пораженных кустов древесной золой. Если это не помогает, то инфицированные кусты уничтожают.

Что касается белокрылки оранжерейной, то угрозу представляют не взрослые особи, а личинки, живущие на обратной стороне листа и питающиеся соком растения. Их уничтожить проще, чем тлю или паутинного клеща. Личинки белокрылки собирают, или сбивают потоком холодной воды, что приводит к их гибели.

Слизни опасны не только для листьев растения, но и для плодов. Для борьбы с ними используют инсектициды, или собирают насекомых вручную. Эти же методы борьбы используются при появлении колорадского жука.

Еще один вредитель, который живет непосредственно в земле – медведка. Она представляет опасность исключительно неокрепшей рассаде. Насекомое перегрызает тонкий стебель. Инсектициды против медведки малоэффективны. Дачники устраивают ловушки для насекомого, которое предпочитает зимовать в теплых местах. Они выкапывают ямки на участке, в которые кладут навоз. Затем, присыпают его землей. Весной этот навоз вместе с зимующими в нем вредоносными насекомыми дачники извлекают из земли.

Профилактика появления заболеваний

Чтобы не допустить появления заболеваний, нужно следовать простым правилам. Все зараженные растения уничтожают. Либо сжигают, либо выносят подальше с дачного участка. Перед тем, как покупать семена или рассаду, убедитесь, что выбранный сорт подходит для вашего климатического пояса и типа грунта. Как это ни странно, многие при выборе семян обращают внимание только на фото плодов, а инструкцию не читают.

Отдайте предпочтение семенам, которые предварительно обработали против вирусных и грибковых заболеваний. Рассаду покупайте только там, где вы уверены в ее качестве.

Если при выращивании садовых культур были обнаружены грибковые или вирусные заболевания, то продезинфицируйте грунт после сбора урожая. В противном случае растения, высаженные в следующем году, будут страдать теми же заболеваниями.

Заключение

Болезни, которые встречаются на рассаде баклажанов, имеют грибковый или вирусный характер. Лечить их достаточно сложно. Поэтому зачастую правильным решением является уничтожить инфицированные растения, и обработать профилактическими средствами здоровые кусты.

Эффективность лечения любой болезни зависит от того, на какой стадии она находится. Чтобы научиться распознавать то или иное заболевание, можно посмотреть фото и видео зараженных кустов.

Чтобы предотвратить появление любой болезни нужно соблюдать правила посадки и ухода за капризным растением. Ему требуется много влаги и света. Лучше всего плодоносят кусты на некислых грунтах. Во время выращивания рассады систематически осматривайте ее на наличие вредоносных жучков, которые зачастую становятся причиной гибели растения.

Репост
Наверх