Содержание

  • Главные особенности садовых дорожек
  • Дорожки на основе бетона
  • Камень и бетон
  • Создание насыпных дорожек
  • Деревянные дорожки
Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Садовые дорожки своими руками: оригинальные идеи

Садовые дорожки своими руками: оригинальные идеи с фото

Ландшафт современной частной территории зависит от множества важных аспектов. В первую очередь стоит отметить дорожки, которые не только украшают территорию, но и делают её более уютной, практичной. Многие хозяева нередко прибегают к достаточно спорным решениям, связанным с садовыми дорожками, создавая полноценные тропы из асфальта или бетонных плит. Соответственно, от этого страдает внешний вид всего участка, вне зависимости от того, насколько красив дом или какой-то другой объект на территории.

В таких ситуациях необходимо нередко нанимаются специалисты, которые анализируют ситуацию, имеющуюся на территории, и делают некоторые выводы. Соответственно, на основе имеющегося участка создается определенный ландшафт, стиль которого во многом зависит от его площади, типа грунта, а также от многих других факторов.

В этой статье мы проанализируем основные вопросы, связанные с выбором оригинальных решений для создания садовых дорожек. Важнее всего иметь в виду, что это не такое уж и простое занятие, так как даже самая неприглядная на первый взгляд идея может оказаться практически непригодной для той или иной территории. Мы также рассмотрим самые распространенные проблемы, присутствующие в этом вопросе.


Главные особенности садовых дорожек

Прежде всего стоит анализировать информацию о том, что в нынешних условиях хозяева создают практически самые разнообразные садовые дорожки, и на основе различных материалов. В это же время известно множество случаев, при которых даже самые мелкие детали в создании ландшафта могут полностью изменить представление об участке. Причем этой самой деталью могут оказаться не только дорожки, но и растения, водоемы, другие декоративные элементы.

Зачастую именно садовая дорожка больше всего влияет на внешний вид участка, даже в том случае, если она представляет собой небольшую тропинку, которую практически не видно под зарослями травы. В это же время необходимо отметить и тот факт, что в современных условиях мы имеем практически неограниченное количество ресурсов, которыми нужно пользоваться с умом.

Таким образом, если речь идет о садовых дорожках, то к ним зачастую идут следующие требования:

  • Размеры. Садовые дорожки – это практически всегда небольшие тропинки, ширина которых соответствует ширине плеч среднестатистического человека. Многие хозяева принимают решения создавать крупные дорожки, по которым могут свободно двигаться даже автомобили, и это не самое лучшее решение, так как ландшафт участка не будет привлекательным внешне. Кроме того, сами дорожки должны присутствовать строго в тех местах, где они необходимы. Нет смысла создавать из участка своеобразный лабиринт из дорожек.
  • Внешний вид. Опять же, речь идет о внешнем виде дорожек. Они должны лучшим образом вписываться в участок, поэтому использовать разноцветные материалы, а также другие элементы оформления тропинок, нет смысла. Зачастую хозяева делают дорожки скромными внешне (серые, без лишних декоративных элементов), чтобы дорожка не акцентировала на себе внимания.
  • Качество. Для многих хозяев привлекательные элементы участка означают, что в случае их создания можно пожертвовать их качеством. Однако дорожки должны служить максимально долго, при этом их внешний вид со временем не должен сильно ухудшаться. Зачастую садовые тропинки постепенно все лучше вписываются в участок, так как материалы все равно постепенно изнашиваются и стираются.

Нередко для создания идеального ландшафта хозяева приглашают специалистов. Эти люди, как мы уже говорили, учитывают все особенности территории и создают все по определенным правилам. Интересно то, что и собственными силами можно создать отменный участок, и для этого зачастую достаточно использовать уже готовые варианты, которых полно в интернете. И действительно, такие вот готовые варианты позволяют без особых проблем создать наиболее подходящий стиль участка. К сожалению, различные эксперименты хозяев зачастую приводят к многочисленным проблемам. В конечном итоге территория оказывается непривлекательной и непрактичной, даже если идея была интересной и разумной.


Дорожки на основе бетона

Именно бетон является тем самым универсальным материалом, на основе которого можно легко создать практически любую поверхность. Причем речь идет не только о его внешнем виде, но и о характеристиках. Многие хозяева обращают внимание лишь на внешнюю составляющую дорожки, однако некоторые показатели прочности также имеют огромную важность.

Наиболее практичным, а в некоторых случаях и оригинальным решением, является создания бетонной брусчатки. Для этого процесса нам необходимо иметь формы для создания поверхности, а также саму смесь. Если форма имеет оригинальную внешнюю составляющую, то данное решение способно полностью преобразить участок. В это же время не следует использовать спорные варианты форм, так как существует достаточно тонкая грань между оригинальным решением и безвкусным.

Важнее всего отметить, что в этом случае мы можем не просто создать брусчатку из бетона, но и окрасить смесь. Для этого используются специальные добавки, доступные в строительных супермаркетах. Таким образом, мы можем получить красную желтую, зеленую расцветки плитки. Такие цвета могут лучшим образом дополнить те или иные элементы участка, либо просто украсить его.

В это же время, вместо создания брусчатки хозяева просто заполняют поверхность слоем бетона. Это неплохое решение, однако здесь мы получаем однородную поверхность. Опять же, можно добавить красители и получить неплохую тропинку, которая гарантированно станет украшением территории.

Таким образом, мы получаем следующие преимущества от бетонных дорожек:

  • прочность;
  • долговечность;
  • приятный внешний вид;
  • разнообразие вариантов оформления.

Если говорить о недостатках такого варианта, то можно отметить, что в большинстве случаев мы получаем не самую привлекательную в плане «естественности» дорожку. Суть в том, что для большинства хозяев важно, чтобы тропинки состояли из камней и прочих натуральных компонентов, и в данном случае бетон проигрывает.

Также нужно иметь в виду, что бетонные и цементные поверхности постепенно будут приходить в негодность. Следует анализировать морозостойкость бетонной продукции, а также её стойкость к осадкам и другим внешним факторам. Соответственно, спустя некоторое время поверхность будет разрушаться и принимать не самый привлекательный внешний вид.




Камень и бетон

Конечно же, камень является наиболее подходящим материалом для создания небольшой садовой дорожки. Прежде всего стоит отметить тот факт, что в нынешних условиях крупные натуральные камни стоят очень дорого, поэтому позволить себе такую роскошь могут далеко не все хозяева. Конечно же, если планируемая дорожка будет занимать небольшую площадь, то можно позволить приобрести некоторое количество камня. При этом зачастую приобретается гранит, имеющий отшлифованную поверхность.

В подобных условиях лучше всего комбинировать разные виды камней (по цветам), что обеспечит наиболее привлекательную обстановку на участке. Также важно помнить, что размеры камней должны быть приблизительно одинаковыми. Что касается оригинальных вариантов оформления дорожки, то здесь можно использовать и некоторые другие материалы для оформления. К примеру, это может быть все та же брусчатка, о которой мы говорили ранее (её можно расположить по краям тропинки). При таком раскладе необходимо сделать так, чтобы бетонная продукция хотя бы немного сочеталась с камнями. Опять же, не помешают красители материала.

Стоит иметь в виду, что в качестве основания под камни необходимо создать бетонную поверхность (на еще незастывший бетон укладывается материал). Таким образом, можно оригинально оформить пространство, которое имеется между камнями. Для этого можно использовать мелкие камушки, либо какие-то другие декоративные элементы. Важнее всего провести все это пока раствор еще не затвердел. В строительных супермаркетах можно найти огромное количество декоративной продукции, которая лучшим образом подойдет для той или иной территории. Конечно же, для создания полноценных композиций необходимо иметь вкус и хотя бы минимальные знания в дизайне.




Создание насыпных дорожек

Именно насыпные дорожки лучшим образом вписываются в современный ландшафт. Большая часть территорий с такими дорожками будут смотреться привлекательно. В это же время необходимо иметь в виду, что без правильного подхода ничего хорошего из этой затеи не получится.

  • Первая оригинальная идея включает в себя засыпку дорожек по специальным зонам. Данная задумка состоит в том, что перед началом засыпки необходимо разбить будущую дорожку на несколько частей. В качестве разметки и основных ограничителей тропинки можно использовать тротуарную плитку, либо обычные кирпичи. Соответственно, каждую созданную зону необходимо заполнить мелким щебнем. В данном случае самое важное – это приобрести материалы разного цвета. Это может быть белый щебень, а также красный и серый. Такое комбинирование позволяет по-новому взглянуть на участок. Самое важное, что мелкий щебень прекрасно смотрится с газоном и другими элементами частной территории. Если расположить материал плотно на поверхности, то по нему удобно передвигаться, а долговечность такой дорожки и вовсе бьет все рекорды.
  • Также иногда насыпная дорожка может стать основой для другой поверхности. К примеру, на уже готовый насыпной слой укладывают камни, которые создают своеобразные островки. Причем в некоторых случаях камни могут быть просто декоративной составляющей дорожки. Конечно же, внешне такая тропинка просто потрясающая, особенно учитывая тот факт, что можно использовать белый щебень и черный камень. Такой контраст, опять же, смотрится отменно.
  • На основе насыпных дорожек можно создать многоуровневую поверхность. Для этого дела могут пригодиться толстые деревянные доски. Соответственно, нужно засыпать площадку мелким щебнем, а при помощи досок создать хотя бы небольшие ступеньки. Если такая конструкция получится плотной, то никаких нареканий при эксплуатации быть не должно. Конечно же, для такой затеи понадобится немало строительных материалов, однако если на участке имеются неровности, то процесс сильно упрощается. Вместо досок можно использовать крупные камни или кирпичи. Главное – чтобы ступеньки были устойчивыми и сочетались с общим ландшафтом участка.



Деревянные дорожки

Дерево является тем самым материалом, на основе которого создаются  разнообразные детали, конструкции и элементы оформления дизайна. В случае с созданием садовых дорожек мы также получаем огромную свободу действий. Самое важное – это сделать все со вкусом, так как разнообразие идей не всегда положительно влияет на выбор хозяев.

  • Можно создать дорожку из одинаковых небольших досок. Для этого нужно выбрать наиболее подходящую древесину (желательно лиственную породу), а также обработать её поверхность. Можно полакировать, либо просто покрасить в красивый яркий цвет. Соответственно, все доски укладываются в ряд, а по бокам укладывается небольшой бордюр (кирпичи, плитка). Можно также использовать исключительно доски, и тогда трава будет постепенно обрастать вокруг дорожки, создавая естественную и приятную глазу обстановку.



  • Нередко хозяева создают дорожки на основе кругляка. Это прекрасная идея, так как это действительно безграничная свобода действий. Наиболее интересным вариантом является использование кругляка малого диаметра. Соответственно, нам потребуется очень много единиц материала, и, в общем, такая поверхность смотрится очень привлекательно. Важно отметить, что в данном случае, как и в прошлом пункте, целесообразно поддать древесину обработке. Красить материал не рекомендуется (так как кругляк имеет красивые кольца), однако смело можно покрывать лаком.

Репост
Наверх