Содержание

  • Основные особенности винилового сайдинга
  • Подготовка к процессу установки винилового сайдинга
  • Монтаж винилового сайдинга
  • Уход за виниловыми панелями
Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Установка винилового сайдинга

Установка винилового сайдинга с фото

Виниловый сайдинг – распространенный материал, который зачастую используется именно для отделки внешних стен частных домов. Наверняка уже никто не удивляется, что большая часть домов и дачных сооружений покрыта этой продукцией. Успех винилового сайдинга прост – материал достаточно недорогой, поэтому его могут позволить себе многие хозяева.

Еще несколько лет назад виниловый сайдинг был показателем состоятельности, а теперь это недорогое решение для любого частного дома. Дорогостоящую продукцию такого типа все еще можно найти, однако ассортимент на самом деле огромный, поэтому всегда есть возможность разыскать бюджетные решения.

Наверняка самой положительной стороной винилового сайдинга является привлекательный внешний вид материала. На его основе можно облагородить даже старый прогнивший сарай.

При этом данная продукция также обладает всеми распространенными достоинствами, которые свойственны отделочным материалам. Речь идет о том, что под слой сайдинга можно спрятать теплоизоляцию, либо другие материала, существенно улучшающие характеристики жилища.

В этой статье мы рассмотрим главные достоинства и недостатки винилового сайдинга, а также попытаемся подробно проанализировать процесс обустройства стен этой продукцией.

Основные особенности винилового сайдинга

Наверняка многие замечали, что на основе винилового материала отделывают не только небольшие частые дома, но и крупные промышленные здания, супермаркеты, торговые центры. Это говорит о том, что материал на самом деле универсальный и практичный. Виниловый материал имеет приятную текстуру, огромный ассортимент цветовых решений, а также оригинальные формы.

Сам по себе материал выпускается в виде облицовочных панелей, толщина которых составляет всего 1 мм. Как уже стало понятно, это означает, что виниловый сайдинг можно очень легко повредить.

Однако положительных сторон у этой продукции существенно больше. Далее мы и рассмотрим главные достоинства винилового материала:

  • Низкая цена. Как уже говорилось, многих людей виниловый сайдинг привлекает невысокой ценой. Более того, достаточно простая технология установки материала позволяет полностью отказаться от посторонней помощи. Это огромный плюс, учитывая то, какие деньги зачастую запрашивают специалисты. Также низкая цена материала позволять приобрести немного винилового сайдинга с запасом. Это необходимо для того, чтобы в случае проблем можно было легко заменить поврежденные части отделочного материала. Практика показывает, что запасная продукция никогда не бывает лишней.
  • Долговечность. Многие производители виниловой отделки утверждают, что их продукция способна без всяких проблем прослужить в течение полувека. Конечно же, мало кто поверит таким заявлениям, однако материал действительно демонстрирует рекордную долговечность. Через какое-то время после установки виниловый сайдинг может немного поблекнуть, однако общее состояние строительного ресурса остается таким же. Можно сказать точно, что хозяева жилища, отделанного сайдингом, быстрее сами повредят обшивку, чем она придет в негодность естественным путем.
  • Разнообразие внешнего оформления. Как уже говорилось, в продаже можно найти огромное количество вариантов данной продукции. Виниловый сайдинг может иметь оригинальную форму и яркий цвет. Это именно то, что нужно обычному покупателю. Соответственно, используя оригинальные решения, мы можем без особых проблем сделать невзрачное жилище действительно приятным объектом. Лучше всего делать заказы винилового сайдинга непосредственно у производителя. Тогда можно выбирать основные характеристики продукции исходя из представленного каталога. Вместе с этим можно сделать заказ на нужный объем материала, а также получить полноценную гарантию.
  • Простота монтажа. В начале этой статьи указывалось, что ничего сложного в установке винилового сайдинга нет. И это действительно так. Подобными работами занимаются люди, которые ничего общего со строительным делом даже не имели. Более того, материал можно монтировать и при жаре, и при холоде. Никаких негативных влияний на сайдинг и на дом в целом не произойдет. Некоторые производители уточняют, что их продукцию можно монтировать при -50 градусах по Цельсию. Возвращаясь к вопросу элементарности проводимых работ, следует отметить, что для этого процесса необходимо иметь в своем распоряжении самый минимум инструментов и приспособлений.
  • Простой уход за материалом. Обычно многие отделочные материалы необходимо дополнительно обрабатывать, периодически очищать и мыть. С виниловым сайдингом все намного проще. Суть в том, что материал не требует особого ухода. Раз в год можно полить поверхность со шланга, чтобы очистить от пыли и прочих загрязнений. Однако при таком раскладе следует быть особенно внимательным, так как вода может попасть в зазоры, располагающиеся между полосами материала.

Если говорить о недостатках, то у винилового сайдинга их слишком мало, чтобы серьезно к ним относиться. А негативные стороны у материала следующие:

  • Хрупкость. Материал на самом деле слишком чувствителен к механическим повреждениям. В первую очередь об этом должны думать люди, чьи дома расположены близко к стадионам и детским площадкам. Одним кулачным ударом можно раздробить немалую часть отделочного покрытия. Нельзя исключать и совершенно случайные повреждения, которые время от времени происходят. Именно по этой причине следует запастись запасными панелями, которые можно будет легко менять в случае повреждений.
  • Зазоры между панелями. В достоинствах сайдинга мы указали, что можно мыть панели струей воды из шланга. Но следует иметь в виду, что вода может попасть в зазоры, которые гарантированно присутствуют между панелями. В подобной ситуации под сайдингом располагают специальный гидроизоляционный слой, который способен избавить от этой проблемы.

Подготовка к процессу установки винилового сайдинга

В первую очередь следует составить определенный план, позволяющий в полной мере оценить масштабы работ, а также особенности установки сайдинга. Также не помешает создать небольшой эскиз, по которому можно было бы ориентироваться.

Далее происходит тщательная разметка контуров на всех стенах. При этом нужно иметь в распоряжении строительный уровень и отвес, они помогут нам не ошибиться с наклонами и горизонтальностью.

Теперь происходит монтаж обрешетки. Это именно та часть работ, от которой зависит прочность и долговечность создаваемой конструкции. В качестве обрешетки можно использовать деревянные планки небольшой толщины, либо металлические профили. Очевидно, что второй вариант более практичный, так как древесина со временем может утратить свои начальные свойства.

Если говорить о шаге размещения элементов обрешетки, то для древесных планок это 60 см, а при использовании металлических направляющих шаг должен составлять от 40 до 50 см.

Следует иметь в виду, что расстояние между планками или профилями должно быть одинаковым, иначе создаваемая конструкция под действием веса может немного сместиться.

После этого необходимо произвести монтаж слоев, которые позволят существенно улучшить некоторые важные параметры:

  • Пароизоляция. Очевидно, что данный слой, располагающийся на основе обрешетки, позволит избежать негативного влияния пара. Стоит сказать, что это на самом деле серьезная проблема, так как пар, проникая под отделочные слои, постепенно снижает эффективность всех используемых материалов, особенно если речь идет о древесине и шпаклевке. Сам слой пароизоляции может представлять собой обычный полиэтилен, который отлично справляется со своими задачами. При этом нужно иметь в виду, что любые изъяны, которые появляются на пленке, могут стать критичными. После обнаружения повреждений на пароизоляции, можно заделать их скотчем. Зачастую полосы материала располагаются внахлест, поэтому и эти места следует герметизировать скотчем.
  • Тепловая изоляция. Конечно же, данный слой просто необходимо обустраивать, если речь идет об установке винилового сайдинга. Все дело в том, что под облицовкой теплоизоляции самое место. Более того, можно без особых ограничений выбирать толщину изоляционного материала. Очевидно, что в таких условиях можно создать действительно эффективную тепловую изоляцию. Чаще всего под виниловым сайдингом располагают целых два слоя минеральной ваты. Это эффективное решение, несмотря на тот факт, что вес такой конструкции может оказаться весьма ощутимым. Также не стоит забывать о нижней планке, которая будет удерживать созданные слои.
  • Ветроизоляция. Данная защита располагается непосредственно перед виниловым сайдингом. Не секрет, что подобные слои служат для того, чтобы снизить негативное влияние холодного ветра. Кроме того, такое решение позволит несколько улучшить эффективность теплоизоляции. Необходимо также проследить за тем, чтобы материал был целостный и не имел даже малейших изъянов.



Монтаж винилового сайдинга

Сразу же после того, как мы позаботились о создании целого ряда слоев на стенах, нужно начинать крепление винилового сайдинга.

В самом начале нужно прикрепить стартовые полосы, от которых мы и будем отталкиваться. Соответственно, располагаются они снизу, откуда мы и будем начинать облицовочный процесс. Если же сайдинг располагается вертикально, то укладку начинают с угла. Также стоит позаботиться о креплении дистанционных планок, они должны соответствовать длине винилового материала. Конечно же, при креплении планок следует сделать все возможное, чтобы не повредить изоляционные слои.

Крепить виниловый сайдинг в к стене нужно при помощи саморезов. Можно воспользоваться гвоздями, но этот вариант далеко не самый практичный. Также стоит сказать, что во время крепления панелей к стартовой полосе не нужно сильно прижимать шуруп. Все же необходимо обеспечить небольшой зазор, который позволит материалу свободно расширяться и сужаться – это естественный процесс для винилового сайдинга.

После завершения крепления первого ряда панелей, следует приступать к следующему. Необходимо располагать виниловый материал внахлест (на 20-25 мм). Соответственно, крепления между панелями быть не должно.

Примерно так же происходит установка всех остальных панелей. Однако заранее стоит сказать о креплении винилового сайдинга на уровне окон и дверей. Конечно же, здесь следует обратить внимание на тот факт, что вокруг проемов мы должны создать своеобразные границы. Для этого нужно использовать J-образный профиль, а также наличники, которые позволят скрыть, возможно, немного поврежденные от резки края панелей. В том случае, если на стенах жилища имеются трубы или другие коммуникации, можно поступить примерно так же, как в прошлом случае. Необходимо создать небольшой вырез и применить специальные аксессуары, напоминающие классические наличники.

Ну и в самом конце происходит установка финишной планки. В данном случае планка скрывает под собой панель, которая, вероятнее всего, немного обрезана, так как обеспечить полное совпадение размеров панелей и стен практически невозможно.




Уход за виниловыми панелями

Сразу же после того, как произошел монтаж винилового сайдинга, можно без всяких ограничений использовать созданную облицовку. Что касается чистки панелей, то здесь можно использовать шланг с сильным напором воды. При этом, как уже говорилось, нужно следить за тем, чтобы вода не попадала под панели. Если мыть виниловый сайдинг периодически, то панели всегда будут выглядеть презентабельно и современно. Также не помешает использовать чистящие средства, но при этом необходимо следить за тем, чтобы в них не было хлора. Данный ингредиент может стать причиной выцветания облицовки. Соответственно, при покупке подобных средств следует обращать внимание на состав.

И, конечно же, нужно бережно относиться к панелям, так как их легко повредить.

Репост
Наверх