Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Бакопа каролинская

Бакопа каролинская с фото

Бакопа каролинская – это растение с длинными стебельками ярко-зеленого цвета. Это очень неприхотливое растение, которым можно заселять аквариум. Если у вас искусственный водоем, то такое растение будет радовать вас на протяжении всего года. Родом это аквариумное лиственное из Северной Америки.

Содержание

  • Как ухаживать?
  • Условия содержания
  • Какие еще есть виды?


Бакопа каролинская

Как ухаживать?

Бакопа каролинская красиво зовется на латыни Bacopa caroliniana. Уход за этим лиственным очень простой. Именно поэтому его выбирают для украшения водоемов и оранжерей. Листья у него небольшие, овальной формы. Растет бакопа каролинская (фото ее это показывают) медленно и кустиками, поэтому идеально подходит для дизайна подводного дна. Растение можно стричь.


Bacopa caroliniana

Специальная почва для выращивания в аквариуме этого растения вам не понадобится. Оно может произрастать и в грунте из камней, и в песке.

Но если у вас аквариум с рыбками, то лучше, если это будет специальный грунт. Его можно приобрести в специализированном магазине. Плохо в этих целях использовать мелкий песок. Он очень быстро загрязняется. При использовании специального грунта обратите внимание, есть ли там мраморная крошка. Эта составляющая меняет pH воды и ее жесткость.

Лучше в грунте смешивать сразу несколько составляющих, тогда он будет чрезвычайно полезен как для растений, так и для рыб.

Если вы решили размножить бакопу, то вам нужно срезать ее верхние листочки и просто воткнуть их в песчаное или каменистое дно. Оттого что вы обрезали верхушки, растение начнет только еще больше куститься.

Если обрезать растение слишком часто, то оно совсем разрастется. Это может сделать его менее привлекательным, а также это может создать излишнюю тень в аквариуме. Однако вы можете это исправить, если обрезать не верхние побеги, а боковые.

Прекрасно этот вид растения подходит и для очень высоких аквариумов. Наверху бакопы листья с течением времени начинают коричневеть. В итоге она становится двухцветной.

Условия содержания

Бакопа каролинская содержание требует такое:

  • Аквариум, глубина которого составляет 25-30 см, понравится растению.
  • Это растение очень любит яркое освещение.
  • Идеальный температурный режим для него составит 24-30 градусов. Если вы хотите, чтобы бакопа разрослась как можно сильнее, то в почву нужно добавить органику. В благодарность за такой уход бакопа может зацвести красивыми голубыми цветами.

Если вам нужно почистить аквариум или сдать его в ремонт, то за здоровье бакопы аквариумной можно не переживать. Она очень хорошо переносит смену обстановки.

После аквариума она будет спокойно жить и на воздухе. То же самое можно сказать, если вы взяли побеги из оранжереи. Если нужно, смело переселяйте их в аквариум, они себя там замечательно будут чувствовать.

Какие еще есть виды?

Кроме бакопы каролинской существует еще бакопа монье и австралийская. Родом последнего растеньица является Южная Бразилия. Его листья отличаются красивым чуть розоватым оттенком. Оно тоже может стать прекрасным украшением вашего аквариума.




Бакопа идеально подойдет для аквариума

Бакопа аквариумная монье чаще всего встречается в тропиках и субтропиках. При хороших условиях она также невероятно хорошо растет. Чтобы сохранять красивый вид аквариума, растение необходимо периодически прореживать.

Репост
Наверх