Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Пеперомия клузиелистная

Пеперомия клузиелистная с фото

Известно несколько сотен видов растения пеперомия, которое в природе произрастает в зоне тропиков и субтропиков Южной Америки. Пеперомия клузиелистная (Peperomia clusiifolia) чаще всего встречается в Венесуэле. Это многолетнее кустовидное травянистое растение, относящееся к семейству перечноцветных (peperi — перец, homois – подобный).

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Размножение пеперомии клузиелистной и пересадка


Пеперомия клузиелистная

У семейства пеперомий прямой, толстый, мясистый стебель. На нем вырастают плотные, кожистые, короткочерешковые листья, располагающиеся на стебле супротивно. Они темно-зеленого цвета, окаймленные более светлым оттенком, который иногда отливает розоватым или пурпурным цветом. У разновидности variegate окантовка листьев желтоватая с пурпурной полосой.

Пеперомии прекрасно используются для декоративных целей в качестве лиственного растения в интерьерах или в саду.

У пеперомии клузиелистной клиновидные листки могут достигать 15 см в длину и 7 см в ширину.

Уход в домашних условиях

Для хорошего произрастания и здоровья растения ему необходимо создать следующие условия содержания.

Достаточное, но не яркое освещение

Если растение живет на подоконнике, то лучше выбрать, если есть такая возможность, комнату, выходящую на запад или восток. На северной стороне или в зимний период требуется дополнительное освещение. На южной стороне пеперомию лучше держать не на подоконнике или сделать рассеянный свет. Достаточная освещенность нужна, чтобы рисунок на листьях был более ярким.

Проветривание помещения

Растение боится сквозняков, поэтому их нужно постараться избегать.

Температурный режим

Желательно, чтобы в помещении, где находится пеперомия клузиелистная, сохранялся постоянный температурный режим в пределах 20–23 градусов. При низких температурах растение может заболеть.


Peperomia clusiifolia

Влажность воздуха и условия полива

Поливать пеперомию клузиелистную нужно умеренно отстоянной нещелочной водой, температура которой чуть выше комнатной. Более обильный полив рекомендован в период вегетации (весной, летом). В осенне-зимний период полив нужно сократить, чтобы корни не загнивали. Влажность воздуха в помещении должна быть обычной, но периодические опрыскивания растению не повредят, особенно летом.

Подкормка

Растение нуждается в регулярной подкормке комплексными минеральными удобрениями раза два в месяц, зимой можно подкармливать пеперомию раз в месяц.

Размножение пеперомии клузиелистной и пересадка

Растение размножается семенами, листом, делением и стеблевыми черенками.

Грунт должен состоять из тертого кирпича на дне горшка и земли, в которой по 1 части перегноя, торфа и песка и 2 части листовой земли. Горшок должен быть широким и по мере разрастания растения при пересадках нужно брать горшок шире в диаметре. Пересадку рекомендуется делать регулярно раз в год–полтора.

Если размножать пеперомию клузиелистную семенами, то их нужно засеять в смесь земли и песка, опрыскать почву, покрыть целлофаном или пластиком для создания тепличного эффекта. Температура грунта должна быть в районе 25 °C. Его нужно регулярно опрыскивать. Ожидать побеги можно при хорошем освещении, но не под прямыми солнечными лучами.

Взрослое растение размножают делением куста весной. При этом нужно аккуратно разделить корневую систему, чтобы не повредить ее. Разделенный куст высаживают в горшки размером поменьше. Можно посмотреть фото с инструкцией, как пересадить разделенную пеперомию.

Пеперомия хорошо размножается и стеблевыми черенками, и листом. Для отделенного листа или черенка также создают тепличный режим. Черенок или лист укореняется где-то недели через 3 или 4.

Репост
Наверх