Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Основные правила ухода за комнатными растениями

Основные правила ухода за комнатными растениями с фото

Если вы думаете, что здоровье и красота цветов зависит только от солнца, вы глубоко заблуждаетесь. Существуют очень много необходимых факторов, чтобы комнатное растение активно росло и чувствовало себя комфортно. А для цветения растению вообще необходимы особые условия и специальные подкормки. Итак, в данном материале мы будем рассматривать самые важные и просто необходимые нюансы для полноценной жизни комнатных растений.

Почва – залог полноценного роста.

Грунт играет важную роль в жизни практически любого растения, а если быть точнее, то не грунт, а вещества, содержащиеся в почве. Именно за счет этих веществ растение растет, цветет и плодоносит. Недостаток всего одного элемента может негативно сказаться на здоровье всего растения.  Например, при недостатке в почве металла у растений появляется хлороз (листья светлею, прожилки четко выделяются на фоне всего листа, растение слабеет, сбрасывает листья). Так и при недостатке других веществ у растения могут выявиться ряд заболеваний, которые обязательно проходят, стоит только внести необходимые питательные вещества.

Емкость для посадки нужно выбирать правильно.

Горшки при посадке или пересадке растения следует выбирать правильно. В слишком маленькой емкости питательных веществ  будет недостаточно, а в слишком большом горшке почва начнет закисать, что приведет к гниению корней. Поэтому подбирайте горшок так, чтобы он был на 2-3 см больше в диаметре, чем корневая система растения.

Немаловажно из какого материала горшки под посадку. Самыми лучшими считаются керамические горшки, так как зимой они быстро не охлаждаются, а в знойные летние дни – сохраняют живительную прохладу. Приобрести можно цветочные горшки в  интернет магазине либо в любых цветочных магазинах.

Полив как основа ухода за растением.

Для каждого комнатного растения существует своя система полива. Например, кактусам полив требуется минимальный, а для влаголюбивых тропических растений желателен не только регулярный полив, но и частое опрыскивание и теплый душ. Вы скажете, что очень уж много возни, зачем заводить такие растения? Но самыми экзотическими и красивыми считаются именно те  растения, которым требуется особый тщательный уход. Но это, как говориться, выбирать каждому свое.

Освещение: да будет много света.

Любому комнатному растению для нормального роста, цветения и размножения требуется солнечный свет. Сейчас благодаря новейшим технологиям солнечный свет можно заменить искусственным, установив для подсветки растений дополнительные лампы. Особенно это важно для тех комнатных растений, которые стоят на северных окнах. Там света практически всегда не хватает. А так для нормального роста цветам в доме необходимо 12 часов освещения.

Болезни и вредители долой!

Вредители комнатных растений доставляют цветоводам немало беспокойства, так как зараженные цветы выглядят уже не так декоративно. Для борьбы с ними можно использовать как народные средства лечения, так и инсектициды, продающиеся в любом цветочном магазине.

А болезни у растений появляются вследствие неправильного ухода: сквозняки, недостаток света и питательных веществ, маленький горшок, недостаточно прохладная зимовка и пр.

Итак, в заключении хочется отметить: при соблюдении всех выше указанных правил ухода за комнатными растениями плюс большое количества вашей любви и внимания ваши комнатные цветы будут радовать вас долгие годы своим чарующим и неповторимым видом, украшая любое помещение своим присутствием.

Выращивание фейхоа в домашних условиях

Репост
Наверх