Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Колоновидные груши: нюансы выращивания и подходящие сорта для Подмосковья

Колоновидные груши: нюансы выращивания и подходящие сорта для Подмосковья с фото
Вырастить на своем участке что-то новое, редкое или необычное — для любого садовода, будь он профессионал или новичок – настоящее счастье. Колоновидная груша – прекрасная тому возможность. Неприхотливое и компактное дерево займет совсем немного места в саду. Его посадка – стандартная процедура, а уход заключается в основном в регулярном поливе. Самым простым вариантом выращивания колоновидных груш является посадка готовых саженцев. Между тем размножение вида осуществляют черенкованием и семенами. Сортов колоновидных груш не так много и они отличаются сроками вызревания, размерами плодов и степенью урожайности.

Содержание
  • Сорта
  • Посадка и уход в Подмосковье
  • Удобрение
  • Размножение
  • Болезни и вредители

Сорта

Колоновидная груша – карликовое плодовое дерево, появившееся в результате селекции. Компактные размеры и плодоношение на второй год после прививания – главные достоинства, благодаря которым садоводам полюбилось это плодовое дерево. К плюсам его выращивания на приусадебном участке можно отнести высокую урожайность в сравнении с обычными разновидностями груш. А вот основным недостатком многие садоводы считают слишком короткий срок плодоношения дерева – от 7 до 15 лет в зависимости от ухода за ним. Также колоновидные груши не отличаются особым разнообразием сортов.


Небольшие колоновидные деревца дают очень большое количество плодов
  • Груша «Даликор» колоновидная — зимний сорт. Вызревание плодов происходит в начале октября. Размер груш большой. Плод по весу может достигать 0,5 кг. Мякоть сочная и нежная, без грануляции. В период хранения плоды не поражаются болезнями.
  • «Сапфира» (Г1) — зимний сорт. Плоды желто-зеленого окраса с красным румянцем на боку, приятные и сладкие на вкус. Груши этого срока имеют длительный срок хранения.
  • «Любимица Яковлева» (Г3) — зимостойкий сорт с крупными плодами, имеющими кисло-сладкий и сочный вкус, кремовую мякоть с ярко-выраженной зернистостью. Опылителем для «Любимицы Яковлева» является груша «Дюшес».
  • «Осенняя мечта» — осенний сорт. Плоды созревают в августе. Они некрупные, зелено-желтого цвета. Мякоть белая и сочная, полумаслянистая. Вкус кисло-сладкий. Могут храниться до полугода при низких температурах (около 0 градусов). Груша имеет высокую урожайность, прекрасно подходит для консервации.



Сорта колоновидных груш
  • «Северянка» (Г5) — раннелетний сорт. Отличается средними габаритами и очень быстрыми темпами роста. Плоды небольшие, желто-зеленого цвета с розовыми прожилками на бочках. Мякоть кремовая, сочная, хрустящая, нетерпкая. Созревание происходит в начале августа, а срок хранения плодов не более двух недель. Но если груши снять с дерева до их полного созревания и оставить в прохладе, то срок хранения можно продлить до двух месяцев.
  • «Нежность» (Г4) — зимостойкий сорт. Плоды крупного размера, желто-зеленого цвета с небольшим загаром. Мякоть вкусная, сочная, нежная. Плодоношение в начале сентября. Снятые плоды хранятся около одного месяца. Урожайность высокая, а плодоношение начинается только на 5 год жизни.
  • «Декора» — летний самоопыляемый сорт, хорошо переносит российские морозы. Плодоношение начинается в августе. Плоды крупные, зеленого цвета. Мякоть белая, сочная и сладкая.
  • «Санреми» — неприхотливый сорт. Зимостойкий. Отличается высокой урожайностью. Плодоношение в начале октября. Плоды большие и сочные.

Посадка и уход в Подмосковье

Для посадки компактного дерева не потребуется много места, колоновидная груша будет прекрасно расти даже в укромном уголке участка. Главное, чтобы оно не было ветреным.

Внимание! Лучшим периодом для посадки дерева считается весна, т. к. оно успеет прижиться в саду до начала холодов.

Яму для посадки лучше подготовить заранее, осенью. Ее глубина должна быть около 50 см, а расстояние между соседними грушами около 1–1,5 м. На дно выкопанной ямы выливают навоз или компост. За зиму эти удобрения созреют.




Посадка колоновидной груши

Весной на дно ямы выливают ведро воды. Когда жидкость впитается в почву, сажают молодое дерево. Его нужно присыпать грунтом (на 3 части песка добавляют 1 часть суперфосфата калия). В завершение посадочных работ возле ствола делают специальное углубление, чтобы в нем могла задерживаться вода. Грушу крепят к подпорке, чтобы она не повалилась.

Уход за колоновидной грушей несложен. Можно сказать, он даже проще, нежели за обычным видом. После посадки следует периодически поливать дерево, чтобы земля не высыхала. Позднее полив сокращают до двух раз в неделю.

Совет. Мульчирование приствольного углубления – отличное решение.

В год высаживания колоновидной груши, все образовавшиеся на ней соцветия нужно оборвать. Можно отщипнуть верхушку саженца. Таким образом, все силы дерева пойдут на развитие корней.

Ранней весной производят обрезку. Достаточно удалить боковые ветки до второй почки или полностью. После обрезки появится много новых побегов, но не стоит слишком усердствовать с обрезанием веток.

Несмотря на то что многие сорта колоновидных груш являются зимостойкими, совершенно не помешает обернуть дерево каким-либо утеплителем.




Цветение груши

Удобрение

Удобрять колоновидные груши следует весной и летом. Саженцы можно подкормить жижей навоза или куриным пометом. Также подойдет селитра или мочевина.

Совет. Чтобы дерево лучше росло нужно использовать мочевину. Подкормку осуществляют три раза. Первый – после появления листков, затем через две недели делают вторую подкормку. И с интервалом две недели после второй подкормки дерево удобряют последний раз.

Размножение

Идеальным вариантом для размножения колоновидных груш считается посадка готовых саженцев. Также грушу можно вырастить из семян или путем черенкования. Семенное размножение не очень популярно. Потребуется много времени, прежде чем вырастет саженец, да и после этого ему понадобится подвой.

Черенкованием размножаются многие сорта обычных груш. Колоновидные груши не исключение. Для этого способа подойдут только зеленые черенки.




Саженец колоновидной груши
  • Сначала нарезают черенки. На них должно быть не меньше четырех листов и двух междоузлий.
  • Несколько суток черенки выдерживают в корнеобразующем растворе.
  • Черенок прикапывают в грунт, состоящий из небольшого слоя сфагнума и песка.
  • Если черенок укоренится, то очень быстро начнет расти.
  • Внимание! Самым простым и легким способом размножения колоновидных груш является прививание. По отзывам садоводов можно отметить, что рост прижившихся ветвей выше, нежели при других вариантах размножения. А в качестве подвоя может выступать обычная груша или ирга.

    Болезни и вредители

    При надлежащем уходе болезни и вредители редко поражают колоновидную грушу. Тем не менее она может стать целью для мучнистой росы, тли, грушевой медянице, листовертки и т. д. Своевременное удаление поврежденных частей дерева и обработка инсектицидами и фунгицидами – основные методы борьбы с вредителями и болезнями.




    Грушевая медяница

    Колоновидные груши – карликовые плодовые деревья. Среди их сортов можно найти и раннелетние и зимние разновидности. Они неприхотливы в посадке и уходе. Их легко выращивать. Колоновидные груши отличаются высокой урожайностью и начинают плодоносить на второй год после прививания. Мякоть их сочная и вкусная. Груши прекрасно подойдут для зимних заготовок, таких, как варенье, джемы и компоты. Растут они необычно, плоды обволакивают всю ветку как гроздь. Единственный их недостаток – недолговечность. Срок плодоношения дерева всего около 15 лет.

    Колоновидная груша: видео

    Сорта колоновидной груши: фото
































    Репост
    Наверх