Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Медведка обыкновенная и борьба с ней

Медведка обыкновенная и борьба с ней с фото

На территории европейской России живет медведка обыкновенная, доставляющая проблемы огородникам и цветоводам. Медведку обыкновенную так же называют капустником.

Медведка обыкновенная – крупное насекомое с длиною тела во взрослом возрасте от 3,5 до 6см, внешне имеет сходство с раком. Тело медведки на спине темно-грязно-бурого цвета, со стороны брюшка буровато-желтого цвета с шелковистым блеском, усаженное короткими густыми волосками.

Широкие передние лапки медведки обыкновенной копательные. Ими она проделывает ходы в верхних горизонтах земли. Медведка живет в земле, выбирая влажные пониженные места. На челюстях медведки находятся роговые пластинки-зубы, которыми она легко перегрызает стебли и корни растений, встречающиеся у нее на пути, съедает или повреждает посеянные семена и клубнекорнеплоды.

Медведка ведет только подземную жизнь. Личинки и взрослые насекомые зимуют в земле на глубине до одного метра или в навозе. Весною медведка появляется, когда земля на глубине 25см прогреется до десяти градусов.

Обычно самка медведки откладывает яйца в подземные гнездовые каналы на глубине до 15см. Рождение личинки происходит в последней декаде мая и находится в гнезде три-четыре недели. Развитие происходит в одном поколении.

Меры борьбы с медведкой

В целях борьбы с медведкой обыкновенной применяют отравленные приманки из мышьяковисто-кислого натрия или фосфида, заливают ходы водой с керосином, ловят медведку в жестяные или стеклянные банки, которые закапывают возле отверстия хода чуть ниже поверхности почвы.

На тех участках, где живет медведка обыкновенная, осенью устраивают ловушки. Для этого роются ловчие ямки размером 70*70см и такой же глубиной, заполняются навозом. В эти ямки на зимовку заползают медведки.

Когда температура воздуха понизится до нуля, навоз из ямок нужно выбросить, а медведок уничтожить. С наступлением тепла в мае по участку можно разложить маленькие кучки из свежего навоза для приманки. В них медведка устраивает камеры для откладки яиц.

Через три с половиной недели кучки нужно просмотреть и уничтожить обнаруженные яйца или молодых личинок. Начиная с конца мая и в течение июня нужно сделать два-три рыхления междурядий на глубину 10-15см.

Чтобы отпугнуть медведку, между посадками овощей можно на расстоянии полутора метров одна от другой воткнуть зеленые ветки ольхи.

Хорошо зарекомендовали себя отравленные приманки из пшеницы, отрубей, зерен кукурузы и других злаковых культур. Готовится отрава следующим образом: Перед тем, как готовить, зерно нужно хорошо разварить, затем смешать его с 80%-ным хлорофосом из расчета 50г хлорофоса и 30г пахучего свежего растительного масла на 1кг приманки (зерна).

Затем за два-три дня до посадки рассады приманку нужно внести в поверхностный слой земли. Некоторые огородники приманку кладут во время высадки рассады непосредственно в лунку. Эти приманки хорошо так же использовать в парниках и пленочных укрытиях.

Хороший эффект дает полив земли 0,3%-ным раствором хлорофоса после того как появятся всходы. Для полива 1м2 требуется 10-15 литров раствора.

Губительное действие оказывает на медведку обыкновенную водный раствор стирального порошка «Лотос» и стиральной пасты «Триалон». Для раствора из «Лотоса» требуется четыре столовые ложки порошка на 10 литров воды. Раствор из пасты «Триалон» готовят из расчета 2-3 столовые ложки пасты на 10 литров воды. Раствор заливают в ходы и норки медведок.

Медведка обыкновенная боится отходов соленой рыбы (тюлька, килька, салака), которые раскладывают в землю вдоль рядков во время высадки рассады. Запах бархатцев и хризантем тоже отпугивает медведку, поэтому по периметру огород можно обсадить этими цветами.

У нас есть интересная статья об индау. Обязательно почитайте, если не знаете, что это такое.

Дела Огородные

Репост
Наверх