Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Вредители капусты и других крестоцветных

Вредители капусты и других крестоцветных с фото

Вредители капусты не ограничиваются одной капустой и кроме неё уничтожают редис и другие крестоцветные. О том как бороться с вредителями капусты читайте далее.

Содержание статьи

  • 1 Огородные (крестоцветные) блошки
  • 2 Капустная совка (репная и капустная белянки)
  • 3 Капустная муха
  • 4 Капустная моль
  • 5 Капустная тля
  • 6 Голые слизни

Огородные (крестоцветные) блошки


Огородные блошки выгрызают в листьях дырочки, тем самым повреждая листья. Если листья повреждены сильно, то они засыхают.

Огородные блошки – это мелкие прыгающие жучки черного цвета или черные с желтыми полосками. Зиму они проводят под остатками растений, а так же в верхнем слое земли. Наружу они появляются рано весной.

Чтобы защитить растения, можно применять средства, которые отпугнут вредителей.

К таким средствам относятся: посыпание листьев гашеной известью, табачной пылью, золой, сжигание мусора на огороде, отпугивание блошек дымом. Все перечисленные меры являются экологически безопасными.

Можно еще опылить кремнефтористым натрием (10-12г яда на 10м2), но предварительно нужно смешать с дорожной пылью или золой в пропорции 1:1.

Можно использовать специальные ловушки – блохоловки. Это флажки из материи или бумаги или фанерные щитки, которые мажут клейким веществом. Флажки или щитки соприкасаются с растениями, блошки начинают прыгать и прилипают на клейкую поверхность.

Капустная совка (репная и капустная белянки)




Во второй половине лета появляются новые вредители капусты - гусеницы совок и белянок, которые вредят, объедая листья капусты, а гусеницы совок любят въедаться вовнутрь кочана.

Бабочка-белянка – бабочка белого цвета с черными пятнышками на крылышках, размах ее крыльев достигает 50мм. Передние крылья ее имеют серо-бурый окрас с желтовато-белой волнистой линией и два темных пятна.

Капустная совка делает кладку из яичек на нижней стороне капустного листа. Яйца у этого вредителя капусты полушаровидные, ребристые, светло-желтого цвета. Через три- четыре дня на юге из яичек выходят гусеницы, в центральных районах России выход гусениц происходит через неделю, а в северных районах через десять дней.


Взрослая гусеница имеет длину до 50мм. Окраска ее может варьироваться: от зеленой до зеленовато-бурой или коричнево-бурой, а по бокам может проходить продольная широкая полоска желтоватого цвета. Куколка ее имеет длину 20-25мм красно-бурого цвета.

Зимовка куколки проходит в почве на глубине до 15см. Капустная совка начинает летать в последних числах апреля – начале мая. Совка – бабочка ночная, поэтому летает в сумерках и ночью.

Через неделю после своего вылета, бабочка откладывает яйца на нижнюю часть листа группами от25 до 500 штук. Гусеницы появляются в середине мая через пять- десять дней. Сначала вредители капусты держатся кучно, дружно соскабливая с нижней части листа эпидермис, а потом расползаются в разные стороны выгрызать сквозные дыры в листьях. Гусеницы последнего возраста (пятое-шестое поколение) въедаются вовнутрь кочана капусты. За сезон дают три поколения.

Меры борьбы

В целях борьбы с бабочкой и гусеницами проводят опыливание кремнефтористым натрием из расчета 10-12г яда на 10м2 посадок. Можно привлекать на участок естественных врагов бабочки, высевая укроп (как против тли).

Если численность вредителей небольшая, то можно вручную давить яйца и гусениц совки на листьях капусты. Против гусениц можно провести опрыскивание лепидоцидом или ксибацилином из расчета 40-50г вещества на 10 литров воды.

Вредители капусты чутко реагируют на некоторые инстектициды, поэтому для защиты от вредителей можно проводить опрыскивание капусты настоями инсектицидных растений, таких как полынь и горький стручковый перец.

Настои готовят следующим образом:

  • Полынный – мелко порубить полведра травы или взять 800г сушеной травы, настоять в течение суток, а потом прокипятить в течение получаса, процедить, остудить. Перед использованием разбавить водой в пропорции 1:1;
  • перцовый – берем 1кг сырого и 0,5кг сухого перца и в течение суток настаиваем его в 10л воды, процеживаем, перед опрыскиванием добавляем 40г мыла.

Капустная муха




После того как капустная муха отложила яички, через неделю из них появляются белые личинки, которые вредят корням капусты, редиса, брюквы, редьки, репы. Эти повреждения особо опасны в начале лета и весной.

В центральных районах России муха начинает летать в начале мая, а на севере во второй половине мая.

Меры борьбы

Для борьбы с этим вредителем капусты, почву нужно опыливать дустом гесохлорана возле посадок в самом начале яйцекладки, и повторять опыливание через каждые 7 дней.

Или же, если в почве обнаружены личинки капустной мухи, нужно поливать землю возле растений раствором кремнефтористого натрия или гексохлорана из расчета 100г каждого яда на 10л воды.

Под каждое растение нужно вылить от 1 до 2 стаканов яда. Почва под растениями должна быть влажной.

Если нет ядов, то чтобы отпугнуть вредителя, почву около растений нужно посыпать нафталином, смешав его с песком. Соотношение: 5-8 частей песка к 1 части нафталина или же вместо нафталина можно применить табачную пыль в смеси с известью в разных количествах. На 10м2 расходуется 300г смеси.

Еще можно торфяную крошку пропитать креолином и посыпать вокруг капусты. Для этой посыпки на 1 ведро торфа требуется 200г креолина.

Кроме того, обнаружив личинок, можно отгрести зараженную почву от растений, все личинки уничтожить, и растения окучить как можно выше, чтобы в верхнем ярусе образовывались новые корни.

Капустная моль




Бабочка капустной моли мелкая, облет делает вечером, гусеницы ее зеленого цвета, небольшого размера.

Меры борьбы

Те же, что и против капустницы.

Капустная тля




Капустная тля очень мелкое насекомое, поверхность которого покрыта серым восковым налетом, очень любит молодые листья.

Борьба с тлей заключается в опрыскивании растений мыльным раствором из расчета 25г мыла на 1 литр воды или раствором табачного отвара с мылом из расчета 50г табачной пыли и 10г мыла на 1 литр воды.

Голые слизни




Голые слизни большой вред приносят во влажные годы. Чтобы избавиться от них растения нужно посыпать гашеной известью. На 10м2 требуется 150г извести. Делается это ранним утром или вечером, когда вредители еще не ушли с растений на землю.

Так же хороший эффект дает сбор слизней руками. Полезно будет устроить защитную полосу перед грядкой из суперфосфата или гашеной извести.

Как видите, вредители капусты чрезвычайно разнообразны и знание их биологии и слабых мест будет не лишним для каждого огородника.

Вам может быть полезна статья о болезнях огурцов и бахчевых культур.

Читайте Дела Огородные и собирайте рекордные урожаи.

Репост
Наверх