Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Стеллажи и полки в домашнем интерьере: комфорт и легкость бытия

Стеллажи и полки в домашнем интерьере: комфорт и легкость бытия с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья!

Уютная домашняя обстановка складывается из тысячи мелочей, но привычный порядок вещей рано или поздно надоедает. Хочется чего-то нового, и мы с воодушевлением затеваем грандиозный ремонт, избавляемся от старой мебели, стараясь воспроизвести максимум удобств на имеющихся в наличии квадратных метрах.


Общая тенденция дизайна современных интерьеров, безотносительно к тому или иному стилю, тяготеет к свободному открытому пространству. Комфортное и функциональное жилье, не отягощенное массивной корпусной мебелью вроде монументальных «стенок» и сервантов с выставочной экспозицией фамильного фарфора и хрусталя, выходит на первый план, оставляя позади унылые пережитки прошлого.


К популярным приемам организации жилого пространства, способствующим его высвобождению, можно отнести применение встроенной мебели и модульных стеллажей, предназначенных для зонирования помещений. Так же, как и всевозможные полки в интерьере, фото мы подобрали специально разных вариантов, их традиционно используют для оформления стен, лестничных пролетов и в качестве легких перегородок в малогабаритных квартирах-студиях.




Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию занимательную и вдохновляющую фото подборку идей использования полок и стеллажей в домашнем интерьере.

Помимо этого, для самых заядлых дачников по нашей доброй традиции мы приберегли несколько вариантов домашней и садовой меблировки из подручных средств.




Деревянные паллеты и снятые с петель старые двери, вышедшие в тираж предметы обстановки, ящики и лестницы-стремянки в умелых и трудолюбивых руках обретут свою новую жизнь всем на радость, а соседям и гостям на удивление.




Удобные и функциональные подвесные полочки и передвижные этажерки найдут свое место в оконных проемах и на летней веранде, а живописные цветочные композиции, устроенные на ступеньках неказистой стремянки, оперативно задекорируют вакантное место у забора или стену хозпостройки.




Подвесные ярусные конструкции для горшечных цветов под силу сделать даже дилетанту столярного дела. Несколько досок, моток прочной веревки, дрель, электролобзик и немного сноровки – все, что требуется для воплощения готовой идеи в жизнь. Осталось лишь вкрутить в нужное место крепеж и подвесить полку.




Окно украшено, место сэкономлено, что и требовалось доказать.  Да и цветочных горшков на ней поместится втрое больше, чем на стандартном подоконнике.




В интерьере обычного дачного домика полки и не занимающие много места стеллажи, так же как и в городской квартире, предоставляют отличный шанс организовать внутреннее жилое пространство по своему усмотрению. Будь то ванная комната или кухня, прихожая или спальня, детская или комната для гостей.

Складные передвижные конструкции позволяют мобильно преобразить привычную обстановку, подчеркивая ее функциональные преимущества и индивидуальность.




Своеобразный шарм дачному интерьеру придают нестандартные полки и стеллажи сооруженные с помощью природных материалов. Ствол спиленного в саду старого дерева может стать основой для эффектной композиции в скандинавском духе. А приземистая мягкая мебель, меховые подушки и стены, окрашенные в прохладные пастельные тона, визуально раздвинут пространство, создавая спокойную и лаконичную гармонию этно стиля.




Вообще говоря, использование фактурной натуральной древесины в отделке дома и создании интерьерных элементов сложно переоценить. Они олицетворяют в нашем жилище первозданное тепло и уют, а продуманный уникальный дизайн деревянных полок придадут домашней обстановке особый колорит и неповторимое ощущение комфорта.




Даже самые простые и незамысловатые конструкции полок из деревянных дощечек способны украсить наш дачный быт или обустроить рабочее пространство наилучшим способом. В качестве декоративной подвески подойдут даже старые кожаные старые ремни, которые придадут навесным полкам стиль и оригинальность.




Еще одна из вдохновляющих идей по обустройству домашнего пространства с применением подручных материалов – стеллажи и полки в постиндустриальном стиле. В качестве каркаса и крепежа в таких конструкциях используют стальные водопроводные трубы и подходящую фурнитуру в виде фланцев, уголков и фитингов для поддержания аутентичности стиля лофт.




Суровый минимализм с мужским характером неплохо сочетается с лаконичными скандинавскими интерьерами, являясь образцом порядка и функциональности.

Поделки из деревянных ящиков и паллет, которым мы посвящали отдельные посты в нашем блоге, несомненно подойдут для оформления дачного интерьера в уютном деревенском стиле.




Полки для кухни и ванной комнаты для хранения сотни мелочей, навесные подставки для бутылок и всевозможной кухонной утвари – далеко не полный список того, что можно соорудить или просто довести до ума во имя благоустройства дачных апартаментов при минимальных финансовых вложениях.




Передвижные стеллажи на колесиках, приставные полки и импровизированные этажерки значительно облегчают задачи по меблировке помещений в малогабаритном летнем домике. Они экономят пространство, мобильны и с лихвой окупают стоимость своей изрядной функциональностью.




Большинство таких остроумных интерьерных решений – дело рук веселых и находчивых дачников. И вправду, зачем тащить из города массивный полированный шкаф, фамильный бабушкин буфет или разрозненные предметы кухонного гарнитура, которые моментально загромоздят весь дом, да так, что и повернуться негде будет. Легкость и комфорт – это самое необходимое, что нужно для жизни в той форме, которая оптимально подходит именно вам. А как иначе?




И если уж мы заговорили о старой мебели, имеет смысл рассмотреть варианты ее использования в интерьере, после определенных реставрационных работ, разумеется.




Снимаем дверцы у шкафа, зачищаем и окрашиваем поверхность деталей корпуса, при желании можно применить технику декупаж в качестве декоративной отделки. Вуаля! Перед нами стильный открытый стеллаж, готовый занять свое почетное место в обновленном интерьере!

А вот еще интересный и в то же время не трудоемкий вариант навесной панели со съемными полками, который можно запросто соорудить собственноручно. Назовем его полка-трансформер. Понадобится лист толстой фанеры или ламинированного ДВП нужного размера. Материал следует брать с запасом так, чтобы нарезать из него достаточное количество полочек.




Делаем точную разметку и высверливаем дрелью по всей поверхности листа фанеры отверстия, совпадающие с диаметром деревянных стержней, которые будут поддерживать полки. Готовое основание с обратной стороны оснащаем мебельными навесами и крепим на стенку.

С расположением полок на перфорированной поверхности можно экспериментировать до бесконечности. Добавив в набор «конструктора» деревянные заглушки с выступающим концом, мы получаем держатели для полотенец, сумок и одежды, в зависимости от сферы применения нашего умного трансформера.




Помимо своего утилитарного назначения полки превосходно вписываются в любой интерьер, как привлекательный  и оригинальный элемент декора. Модульные конструкции легко собираются воедино, эффектно смотрятся на поверхности стен и в виде легких перегородок для зонирования пространства.




Простые геометрические формы полок изящно подчеркивают лаконичную стилистику интерьера, расставляя правильные визуальные акценты, и просто создают настроение, освобождая массу пространства для нашей повседневной жизнедеятельности.

При минимуме места, занимаемом легкими навесными конструкциями, они по большому счету несут своим присутствием нашему дому дополнительную степень комфорта, красоту и уют.




Книги и цветы, милые нашему сердцу счастливые фото, сувениры или коллекция редкой керамики, выставленные на открытых полках, становятся неотъемлемой частью интерьера, который мы создаем своим непосредственным участием.

Компактные угловые полки позволяют легко и непринужденно заполнить пустующие выступы и ниши там, где другие предметы интерьера просто не поместятся из-за своих габаритов.




С их помощью можно комфортно обустроить рабочую зону у письменного стола, задекорировать выступающую балку в прихожей или украсить стенной проем, закрепив на нем пару симметричных деревянных модулей.

Напольные и подвесные конструкции полок органично вписываются в общую стилистику домашней обстановки, не отягощая ее крупными тяжеловесными формами, и предоставляют широчайший простор для фантазии в плане организации внутреннего пространства.

Надеемся, что наш непродолжительный экскурс в мир прекрасных и удивительных «лайфхаков» из жизни полочек в доме и на даче не оставит вас равнодушными. Желаем вам творческого задора, а вашему дому – уюта, любви и тепла!

Репост
Наверх