Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Речная галька: идеи применения для дома и сада

Речная галька: идеи применения для дома и сада с фото

Здравствуйте, дорогие наши дачники, дачницы и им сочувствующие!

Все, кто мечтает о собственном земельном наделе и небольшом, но уютном домике в райских кущах под названием дача, а так же те, кто уже является счастливым обладателем загородной фазенды, наверняка заглядывают в нашу постоянную рубрику «дачные поделки». И это здорово, поскольку именно здесь мы аккумулируем самые зажигательные и вдохновляющие идеи для обустройства дачных владений своими собственными руками.


Как говорится, если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам! И сегодня наш очередной пост мы посвящаем речной гальке, идеи применения которой на дачном участке не ограничиваются лишь мощением садовых дорожек и сооружением декоративно-функциональных габионных конструкций.


Этот фактурный подручный материал можно с успехом использовать для всевозможных садовых поделок, дизайна домашнего интерьера и создания оригинальных мелочей, которым найдется место в прихожей, на кухне и в ванной комнате.

Насыпные и мощеные дорожки из речной гальки

И начнем мы наш рукотворно-творческий обзор по мотивам обустройства приусадебных владений с самого простого, но от того не менее важного мероприятия – оформления садовых дорожек.




Мелкий галечный отсев – один из оптимальных вариантов для насыпных путей сообщения по дачному участку, как с точки зрения трудоемкости процесса, финансовых затрат, так и по своей функциональности. В сочетании с бетонной плиткой, деревянным настилом или массивными вставками из дикого камня этот природный материал придает дорожкам своеобразную эстетику и обладает превосходными дренажными свойствами.




Округлые голыши средних размеров применяются не только в качестве отделочного материала для мощения дорожек и площадок. В ландшафтном дизайне этот материал пользуется определенным спросом для формирования «сухих ручьев» и рокариев, альпийских горок и оформления границ газона.

Мощеные дорожки из речной гальки могут стать привлекательным акцентом вашего сада и придомовой территории. Сочетание различных размеров и расцветки камней позволяет создавать уникальные орнаменты, а чередование метода укладки плоскостью и ребром придают мощеной поверхности неповторимый рисунок и потрясающую визуальную фактурность.

Габионы в саду: стильно, красиво, функционально

О габионных конструкциях, ставших невероятно популярными в последнее время в сфере ландшафтного дизайна и внутренней отделки помещений, мы совсем недавно упоминали в нашем дачном блоге. Тем, кто в состоянии оценить полет инженерной мысли, которой уже более 100 лет, и предпочитает нестандартные решения, идеи габионов придутся по душе.




Речная галька всевозможных размеров и сетчатые металлические конструкции – все, что нужно для воплощения самых необычных дачных экспериментов.




С их помощью можно соорудить массу полезных, удобных и креативных вещей, начиная с быстровозводимых перегородок, разграничивающих функциональные зоны на вашем дачном участке, подпорных стенок и ступеней, до основательной садовой мебели и оформления бордюров вокруг цветников и водоемов.




Габионные конструкции, заполненные округлой галькой, идеально подходят для возведения заборов и ограждений. Они не требуют возни с раствором и сооружения основательного фундамента, чудесно сочетаются с деревянной отделкой и могут быть использованы на участках со сложным рельефом, когда возникает необходимость в укреплении осыпающихся склонов.

Речная галька в домашнем интерьере

Если вы раздумываете над созданием комфортного и лаконичного дизайна в своем уютном дачном домике, есть смысл воспользоваться в качестве отделочного материала обычной галькой.

Дизайн интерьера в популярном скандинавском эко стиле, где цветовой минимализм спокойно гармонирует с простотой и функциональностью предметов обстановки – отличный выбор для оформления дачных апартаментов.




Вымощенный речной галькой пол или эффектное панно от пола до потолка в каминном зале, отделка кухонного фартука или стены в районе умывальника придадут вашему дачному интерьеру особый колорит и чувство глубокого удовлетворения от творческого процесса.

Возможно, с точки зрения функциональности кто-то предпочтет практичный ламинат, пластиковые панели и керамическую плитку, но взглянув на эти вдохновляющие идеи применения гальки, к примеру, в ванной комнате, очень сложно оставаться равнодушным.




Казалось бы, ничего особенного, но декоративная отделка из речных камней, пусть и требующая терпения и определенных навыков в работе позволяет нам на полную реализовать свои дизайнерские задатки. Я так вижу, – скажете  вы, и будете правы!

Куча идей для полезных мелочей из гальки

Вероятно, как аппетит приходит во время еды, так и наши творческие замыслы проще реализовать, начиная с малых форм, постепенно продвигаясь к более грандиозным проектам. А уж сколько всего можно соорудить из плоских речных камушков для украшения и обустройства дачного интерьера, вы сейчас убедитесь.




Простые и в тоже время оригинальные подставки под столовые приборы и горячее, коврики для прихожей и ванной комнаты, фото рамки, цветочные кашпо и симпатичные объемные картины-панно для украшения домашнего интерьера – далеко не полный список, где применение речной гальки занимает лидирующие позиции.




Для изготовления ковриков можно использовать прорезиненную основу или обрезки ковролина, на которых при помощи силиконового клея и будет крепиться каменная инкрустация. А неглубокий пластиковый поддон, заполненный россыпью гальки, очень удобно держать в прихожей на случай дождливой и слякотной погоды. В нем быстро просохнет мокрая обувь, не оставляя грязных следов на сухом и чистом полу.




Еще одна симпатичная идея для рукоделия – подсвечники из гальки. Ее можно просто насыпать в стеклянную банку, погрузить туда толстую свечу, и импровизированный светильник для крыльца или вечернего чаепития на веранде готов.

Красивые и романтические композиции со свечами на фоне гальки эффектно дополнят праздничную сервировку и создадут особое настроение, будьте уверены. Здесь вообще нет ничего сложного, просто проявите свой вкус и фантазию, используя самые обычные вещи: стеклянную цилиндрическую вазу или латунный поддон.




А можно слегка помудрить над дизайном и наделать канделябров, миниатюрных консолей, инкрустированных мелкой галькой или вот такой забавный подсвечник с глазастыми камушками, буквально оживающими в пламени свечи.

Для создания домашних мини рокариев с суккулентами без мелкой фактурной гальки уж точно не обойтись. Прозрачная стеклянная оболочка позволяет вдоволь насладиться живой картинкой, и совсем не важно, что именно вы выберете в качестве сосуда – обычную банку, лампочку или мини аквариум.




Приятные на ощупь плоские речные голыши можно использовать для отделки всевозможной домашней утвари, старой мебели, цветочных горшков и больших вазонов, которые будут замечательно смотреться в парадной зоне дачного домика. А настольная лампа под абажуром в модном эко стиле из крупной гальки уже готова стать оригинальным украшением вашего прикроватного столика.




Нам лишь остается запастись достаточным количеством подходящих каменьев и приступить к увлекательному рукоделию. Очень надеемся, что наша очередная ретроспектива гениальных в своей простоте дачных идей не оставит вас равнодушными. Пишите нам и делитесь своими успехами, до скорых встреч!

Репост
Наверх