Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Описание колоновидной сливы Империал чем хорош сорт

Описание колоновидной сливы Империал  чем хорош сорт с фото

Здравствуйте, друзья! Любое колоновидное деревце представляет собой небольшую такую метелку со слаборазвитой кроной, похожей на узкую крону молодого пирамидального тополька. Среди сливовых деревьев особым уважением пользуется слива колоновидная Империал описание сорта даст возможность понять его особенности и сильные стороны.

Особенности сорта Империал


Само хрупкое деревце выглядит почти кружевным и невесомым, но, имея на самом деле очень прочную древесину, способно взрастить и удержать на себе урожай плодов от 10-12 кг и даже больше, если, конечно, вовремя позаботиться о подпорках для тонких и гибких ветвей.

Не забудем отметить, что сорт Империал самоплоден и скороплоден: уже на 2-ой год после укоренения на вашем участке, деревце буквально обсыпается крупными (50-55 г) необычайно вкусными, округлыми, покрытыми плотным «воском» плодами, которые действительно необычайно вкусны, по своим качествам оставляют далеко позади все известнее ранее садовые сорта слив.

Форма плода – округлая, нижняя часть чуть шире верхушечки у плодоножки. Кожица, покрывающая золотистую, нежную мякоть, насыщенную медовым, с легкой кислинкой соком, достаточно плотная, окрашенная в розовый цвет с фиолетовым отливом, что можно увидеть на фото.

Иногда встречается красно-коричневая масть слив, но какого цвета не была бы шкурка, она никак не влияет на сочность и сладость плода. Идеальное соотношение сахара и кислоты в плодах этого сорта заслуживает высочайших оценок, согласно отзывам не только садоводов-любителей, но и по мнению авторитетных дегустаторов.

Сливовый урожай с Империала можно снимать в середине августа 15-17 лет и, при желании, транспортировать на длительные расстояния. Лежкость высока, но и о сливовых вареньях-компотах забывать не следует.

 Премудрости роста


Колоновидное деревце сливы Империал не требует к себе особого внимания при посадке и уходе:

  • Обрезка минимальная (достаточно удалить сломанные и засохшие ветви).
  • На момент посадки никаких удобрений не потребуется.
  • Перед наступлением холодов молодое деревце стоит укрыть от морозов, но только первые 2-3 зимы, пока нежная кора саженца не огрубеет.
  • Подходит для взращивания как на придомных участках, так и в промышленных садах.
  • Подобно всем колоновидным сортам Империал очень экономичен с точки зрения площадей – деревца можно вкапывать через каждые полметра.
  • При посадке в два или больше рядов, располагать саженцы надо в шахматном порядке, расстояние – 1,2-1,5 м.
  • Уже в первый год своего пребывания на новом месте слива зацветает. Не оставляйте эти цветы! Столь раннее плодоношение ослабит и истощит деревце, дайте ему возможность возмужать и окрепнуть.

    Из всех условий выращивания надо запомнить лишь подкормку мочевиной трижды в год после того, как саженец хорошо укоренился и принес первые два урожая. Первый раз раствор мочевины (2 спичечных коробка на 10 л воды) заливают под корень, как только слива зацветет. Одному деревцу вполне достаточно 2-х литров. Каждые последующие 2 литра – через 2 недели.

    Саженцы колоновидной сливовы лучше всего приживаются весною – это мнение верное лишь для средней полосы. На Кубани и в Предкавказье лучшее время посадки – осень.

    Частота поражений болезнями и вредителями




    Что касается болезней и вредителей колоновидных слив, то они такие же, как и для обыкновенных сортов. Это и вездесущие плодожорки с пильщиками, и «дырчатые пятна» и плодовые и грибковые гнили. Но сорт Империал достаточно устойчив ко всем этим паразитам, конечно, если вовремя проводить противопаразитарную профилактику в собственном саду.

    Не забывайте поделиться этой полезной статьей со своими подписчиками и друзьями в соцсетях – вдруг и они решат выращивать на своих участках это необычное деревце.

    Репост
    Наверх