Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Высокоурожайный сорт слива Президент: советы по посадке и правила ухода

Высокоурожайный сорт слива Президент: советы по посадке и правила ухода с фото

Слива – один из полезнейших для человеческого организма фруктов. В ней содержится достаточное количество веществ, играющих большую роль в жизнедеятельности организма.

Плоды сливы обладают низкой – 29-30 кКал – калорийностью. Высоко содержание в сливах калия и кальция, пищевых волокон, органических кислот, углеводов и белков. Плоды слив способствуют снижению артериального давления и укреплению сосудов. Это свойство не исчезает после термообработки фруктов.

Сорт сливы «Президент» был селекционирован в 1901 году в Англии. В этой статье расскажем о выращивании данного сорта, обрезке и профилактике от болезней и вредителей.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка саженцев
  • 3 Обрезка
  • 4 Профилактика и лечение болезней

Описание сорта


Отличается средней зимостойкостью. Высоко- и сильнорослое дерево (достигает 4,5 метров), имеющее шаровидную крону. Является самоплодным, но посадка рядом со «Стенлей», «Ренклод», иными сортами слив позволяет увеличить количество вызревающих плодов.

Фрукты крупные, иногда имеют вес около 70 г, овальные, в основном бордовые, иногда пурпурные, реже фиолетовые, имеют подкожные точечки и сильный налет синего цвета. Обладают вкусной, плотной, сладкой, зелено-желтой мякотью. Достаточно широкая продолговатой формы косточка легко отделима от плода. Основное созревание плодов припадает на середину сентября. Дерево любит солнце.
Важно знать: термическая обработка слив снижает полезные свойства на 25%.
В характеристиках сорта отмечено, что он редко поражается болезнями, исключение составляет монилиоз, к которому растение очень чувствительно. Иногда поражается шаркой.

Посадка саженцев




Наилучшее время для посадки сливовых саженцев – осеннее или весеннее.Глубина ямы должна быть не менее 600-750 мм. В выкопанную из ямы землю необходимо подмешивать перегной. При посадке корешки обязательно расправить, засыпать землей, бережно уплотнить.

Между саженцами должно выдерживаться расстояние около 4,5 метров
Саженец по окончании посадочных работ нужно полить 30-40 литрами воды. «Президент», как и другие сильнорослые сорта, необходимо в ближайшие 3-4 года подвязывать к кольям.

Обрезка




Чтобы сформировать крону, необходимо проводить прореживание и укорачивание ветвей. В первый год формирование сводиться к разреживанию – удалению веток для формирования правильной кроны. В первый год обрезка не проводится. Оптимально – по прошествии двух-трех лет после посадки. Обрезка ветвей проводится путем разрежения ярусов. Оставляется ярус, отходящий от центрального проводника.

Если побеги высохли, обломились или были подвержены воздействию вредителей, они срезаются.

Профилактика и лечение болезней

Для предотвращения болезней уничтожению подлежат заболевшие плоды, листва, ветки. В борьбе с некоторыми вредителями достаточного механического стряхивания, сбора и уничтожения насекомых (например, сливовый пилильщик).

Против тли и плодожорки помогут только химические средства (битоксибациллин, лепидоцид и др.)
В профилактических целях растение можно подвергать обработке раствором кислоты борной весной и осенью.

Следует помнить, что слива полезна только в меру. Чрезмерное употребление плодов вредит людям, имеющим:

  • повышенную кислотность желудка;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • ревматизм;
  • подагру.

 
Вред в данном случае заключается в излишнем выведении жидкости из больного организма. Также эти фрукты запрещены детям грудного возраста, так как их употребление детьми сопровождается кишечными расстройствами.

В пищу употребляют не только свежие плоды, а также в виде варенья и повидла, вина, сока или компота, мармелада, соусов, пастилы и других кондитерский изделий.

Из этого видео вы можете узнать больше о принципах обрезки:

Репост
Наверх