Содержание

  • Кизил: краткое описание
  • Кизил: популярные виды и сорта
  • Особенности выращивания кизила
  • Уход за кизилом: полезные рекомендации
  • Способы размножения кизила
    • Как получить кизил из косточки
    • Размножение кизила методом черенкования
    • Как размножить кизил через прививку
    • Размножение кизила при помощи отводок
    • Как размножить кизил деленками
  • Как посадить кизил. Видео
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Кизил, посадка и уход

Кизил, посадка и уход с фото

Древесина этого растения настолько крепкая, что в глубокой древности из нее делали оружие, а плоды являются сегодня обязательным продуктом в рационе космонавтов и путешественников, поскольку содержание аскорбиновой кислоты в них чрезвычайно большое. Знакомьтесь – кизил, красивый и полезный подарок осени.  Его название, по всей видимости, наши предки узнали от жителей кавказских или крымских земель, где кизиловый кустарник образует непролазные, густые заросли. В дословном переводе с тюркского «кызыл» — это «красный». Данное определение очень метко подчеркивает цвет спелых ягод кустарника, которые считают его главным украшением. Окультуренным растением своенравный кизил стал давным-давно, еще во времена древних римлян и греков. В России о культуре узнали в XVII ст., причем главная заинтересованность отечественных садоводов была вызвана необычайной пользой спелых плодов растения. О том, что думает по поводу выращивания кизила современное садоводческое общество, поговорим в статье.

Кизил: краткое описание

Растение принадлежит семейству Кизиловых, в природе их насчитывают около 50 разновидностей. Большая часть представителей этого рода представлена кустарниками и деревьями, остальные выглядят как травянистые многолетние или одревесневшие зимнезеленые растения.

Кизил обыкновенный, или мужской – наиболее распространенный кустарник в роду. Высота взрослых экземпляров достигает 2,5 м. Кизил всегда привлекает внимание окружающих. Здоровые ухоженные кусты хороши собой: у них блестящие сурикового цвета свисающие побеги, сочно-зеленые супротивные или очередные листья и плотные головки сливочно-белых цветков. Цветением кизила можно любоваться в мае на протяжении двух недель.


Кизил обыкновенный в цвету

С начала августа и до конца сентября кустарник плодоносит. Ягоды кизила не одинаковы по внешним признакам. Плоды культурных экземпляров отличаются цилиндрической и вместе с тем вытянутой формой, вырастают до 3 см в длину. Но есть и такие виды кизила, ягоды которых имеют бочковидную или грушевидную форму, а плоды некоторых видов растения издали и вовсе можно спутать с вишней. Чаще всего кизиловые ягоды насыщенно красные, но также встречаются розовые, желтые, пурпурные и даже черные плоды. Вкус их различен: от сладких до терпких ноток. Все ягоды на фото ниже принадлежат разным сортам кизила:


Такому растению, как кизил, можно придать любую форму, все зависит от того, что вы хотите видеть на своем участке – куст или дерево. Все разновидности кизила отличаются высокой морозостойкостью, однако даже у самых крепких экземпляров могут обмерзнуть концы побегов, если столбик термометра опустится до отметки -300С. Это растение по праву считается долгожителем, поскольку при благоприятных условиях спокойно «перешагивает» столетний рубеж.

Кизил: популярные виды и сорта

Мы уже познакомили своих читателей с Кизилом обыкновенным, самым известным видом этой культуры. Наиболее распространенными в любительских садоводческих кругах сортами вида являются:

  • Пирамидалис – ветви растения естественным образом образуют крону, форма которой напоминает пирамиду.
  • Нана – миниатюрный кизил с шарообразной формой кроны.
  • Вариегата – листья кизила обрамлены белой полоской.
  • Ауреа – украшением кизилу этого сорта служит золотистая листва.



Соцветие Кизила обыкновенного

Следующий вид – Кизил белый – также очень распространен. Его культивируют по всей территории России. Своими гибкими и тонкими ветками красно-оранжевого оттенка кустарник тянется ввысь, достигая 3 м в высоту. Поверхность молодых побегов кизила этого вида покрывает белый налет. Широкие немного сморщенные листья имеет яйцевидную форму. Темно-зеленые с внешней стороны и беловатые снизу, осенью они приобретают насыщенный темно-лиловый окрас. Цветет кустарник 2 раза в год: он покрывается обильной россыпью маленьких белых цветков в первой половине лета и с приходом осени. Ближе к осени поспевают и белые округлые плоды синеватого оттенка. Самыми красивыми декоративными формами этого вида являются Элегантиссима, Сибирика Ауреа и Сибирика Вариегата.




Кизил Сибирика Вариегата

Кизил кроваво-красный частый житель подлесков в смешанных и лиственных лесах. В высоту он достигает 4 м и отличается хорошо развитой кроной и поникающими зелеными, красными и пурпурными побегами. С приходом осени округлые листья этого кизила окрашиваются в насыщенный красный цвет. Кустарник цветет мелкими и неприметными цветками около 15 – 20 дней. Черные плоды выгодно оттеняют красивый оттенок листьев. Самые красивые формы Кизила кроваво-красного – Кизил Митча, Вариегата и Зеленейшая.




Кизил красный, сорт Вариегата

Кизил цветущий – выходец из восточных земель Северной Америки. Это высокое листопадное дерево выделяется объемной ветвистой кроной и цветет раньше, чем распустятся листья. Осенью листья окрашиваются в ярко-красный цвет. Самые известные сорта – Чероки Чиф и Рубра.




Цветы Кизила Чероки Чиф

Особенности выращивания кизила

Оптимальное время для посадки кизила с большой точностью подсказывает тополь: как только дерево начинает терять свои листья, можно высаживать кизил. Лучше всего заниматься посадкой этого растения именно осенью, поскольку весной нужно торопиться, чтобы попасть в промежуток между тем, как прогреется почва и порой, когда распустятся почки саженцев кизила. Лучше всего кизиловый куст или деревце будет чувствовать себя в полутени, на южном или юго-западном участке с известковой почвой, где грунтовые воды проходят не выше 1,5 м. Кизил, без сомнения, приживется и в кислой почве, но на показателях его роста и качестве урожая это отразится не самым лучшим образом. Растению нужна личная зона комфорта: кизил нельзя высаживать вплотную к забору, другим кустам (деревьям) и постройкам. Расстояние между ним и ближайшим объектом должно составлять не менее, чем 3 – 5 м. Плодоношение кизила возможно только при наличии поблизости пары (а еще лучше – двух пар) родственных кустов. Высадить их нужно примерно в 4 – 5 м друг от друга.




Саженцы кизила можно высаживать в открытый грунт, когда они достигают 2-летнего возраста. О готовности к посадке нужно также судить по внешним признакам растения: его высота должна быть не менее 1,5 м, диаметр ствола – 2 м, а на стволе должно быть около 5 скелетных веточек. Посадочная лунка для кизила – просторная яма 80 см в глубину и ширину.  Когда лунка соответствующего размера будет выкопана, вбейте в нее опору для будущего саженца. Палку вбивают с той стороны, откуда чаще всего дует ветер. В плодородный грунт, который был вынут в процессе подготовки посадочной ямы, нужно добавить перегной и минеральные удобрения, а затем насыпать его холмом в центр ямы. На этом холме размещают молодой кустик кизила, бережно расправляют его корни и только потом засыпают в лунку оставшуюся часть удобренной почвы. При этом саженец поддерживают таким образом, чтобы его корневая шейка осталась примерно на 4 см выше уровня земли. После кизил нужно залить 3 полными ведрами воды. Корневая шейка окажется на одном уровне с поверхностью участка, когда почва хорошо пропитается водой и осядет. Тогда нужно обрезать побеги молодого куста на 1/3 длины и, привязав куст к опоре, замульчировать землю у ствола слоем перегноя или сухой земли из нижнего слоя грунта.




Уход за кизилом: полезные рекомендации

Если вам интересно, как вырастить крепкий и красивый кизил в саду, то для начала вы должны запомнить главное правило ухода за ним – это регулярность. Растение нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него почву, очищать участок от сорняков, обрезать лишние побеги и удобрять. Необходимость регулярного ухода продиктована тем, что кизил плодоносит ежегодно, без перерывов на отдых. Урожай будущего года закладывается  с мая по июнь текущего года. Это означает, что цветочные почки, которые созревают параллельно с ростом побегов, до конца периода активного роста должны успеть сформироваться окончательно. Вот почему нужно всегда поливать и удобрять кизил вовремя.

В поливе этого растения есть один важный нюанс. У кизила поверхностная корневая система, поэтому важно следить, чтобы вода при поливе попадала по назначению, а не растекалась по всему участку. Чтобы обеспечить корням куста полноценное увлажнение, выкопайте вокруг кизила неглубокую борозду и лейте воду в нее. Полив кизила садового должен быть сбалансированным, излишества не допустимы. Когда почва хорошо пропитается водой, ее рыхлят на глубину не более, чем 8 – 10 см и одновременно чистят участок от сорняков.




В течение теплого времени года кизил нужно подкармливать комплексными удобрениями: в первой половине сезона используют удобрения на азотно-фосфорной основе, а во второй половине – на калийной (хорошо для этого подходит древесная зола). Также подходит растению и компост с перегноем, но главным компонентом для хорошего роста кизила остается кальций – в грунте он должен присутствовать обязательно.

После посадки кизила на постоянное место кустарник нуждается в регулярной обрезке. В холодное время года или в начале весны, когда растение еще отдыхает, нужно привести его в порядок: срезать все испорченные и обмороженные ветки, которые могут стать местом сосредоточения грибковых микроорганизмов и насекомых-вредителей. При обрезке нужно соблюдать определенные меры безопасности: окунуть ножницы в хлористый раствор (пропорция 1 к 3), чтобы не разнести патогенные микроорганизмы по здоровым веткам. Лезвия нужно дезинфицировать перед обрезкой каждой веточки. Здоровые, но очень старые ветви, также требуют обрезки. Их отсутствие станет стимулирующим толчком для активного роста новых побегов. Кроме того, кизил нужно непременно избавить от веток и побегов, которые  растут внутрь куста. Привитые экземпляры растения обрезают ниже места прививки. В так называемой формирующей обрезке куст, как правило, не нуждается, поскольку ветки и листья кизила образуют естественную аккуратную крону.




У кизила хороший природный иммунитет к болезням и вредителям, от которых страдают другие растения. Однако при определенном стечении обстоятельств кустарник может поразить ржавчина – симптомы заболевания проявляются в виде больших желтых пятен на листьях. Неприятность поможет устранить бордоская жидкость. Иногда владелец кизила может столкнуться с мучнистой росой, которая проявляется россыпью мелких белых пятнышек на листьях растения. В этом случае кизил лечат коллоидной серой. Среди вредителей наибольшую опасность для кизила представляют червец улитковый и гусеница-многоцветница. Первое насекомое уничтожают при помощи извести, второе – при помощи парижской зелени.




Гусеница-многоцветница

О подготовке кизила к зимовке нужно знать следующее: кизил отличается хорошей морозоустойчивостью, однако молодые кустики все же могут пострадать от мороза при температуре ниже 25 – 300С. Чтобы уберечь ствол и ветви еще не окрепшего растения, его основание окучивают смесью земли и опилок, а сверху накрывают лапником. Зимой нужно следить, чтобы земля вокруг кизила не оставалась без снега, иначе грунт промерзнет, и корни растения пострадают. Весной куст освобождают от укрытия и насыпи, после чего удаляют сухие и поврежденные ветки.

Способы размножения кизила

Садоводы любители пользуются в основном вегетативным размножением кизила, хотя некоторым не жаль времени и на семенное размножение растения.

Как получить кизил из косточки

Косточку растения вынимают из мякоти и опускают в «гнездышко» влажного мха на 10 – 12 месяцев. В такой среде легко поддерживать стабильную влажность – это нужно для того, чтобы семечко стратифицировалось перед посевом. На семядоли косточка растения не делится, поэтому в землю ее опускают максимум на 3 см.

Семена, не прошедшие стратификацию, в лучшем случае пустят ростки через 1,5 – 2 года, а могут и вовсе не прорасти. В отличие от них, подготовленные семена дают всходы уже в год посева.

За семенами кизила ухаживают по стандартной схеме: умеренный полив, прополка по мере надобности, комплексная подкормка, защита слабых ростков от прямых солнечных лучей. В течение первого года после посадки из косточки появляются всходы высотою до 4 см, к концу второго года они вырастают до 12 – 15 см, а осенью их уже можно пересаживать в открытый грунт. К плодоношению эти экземпляры будут готовы через 7 – 10 лет.

Размножение кизила методом черенкования

Для размножения кизила этим способом выбирают зеленые части не зрелых кустов возрастом 5 – 6 лет, так как одревесневшие веточки попросту не смогут прижиться. На кизиле нужно выбрать активно растущие побеги и рано утром срезать с них черенки по 10 – 15 см длиной. На каждом черенке должны присутствовать две пары листьев и точка роста. Эти веточки ставят в воду сразу после срезки.

Обратите внимание, что срезая черенки, срез нужно делать косым и проходить он должен под почкой на расстоянии 0,5 – 1 см.

Непосредственно перед посадкой черенки ставят на 6 – 12 ч в раствор гетероауксина 3%, предварительно удалив с них нижнюю пару листьев. Потом посадочный материал промывают и высаживают на затененном участке под углом в 450. На землю в месте посадки нужно высыпать хорошо промытый песок (слой около 8 – 10 см) и накрыть полиэтиленовой пленкой таким образом, чтобы между покрытием и саженцами образовался люфт размером 15 — 20 см. Затем черенки нужно сразу полить и в дальнейшем следить, чтобы грунт всегда был увлажненным. Для полива кизила правильнее использовать мелкое сито, чтобы вода не лилась сплошной струей, а разбрызгивалась. Время от времени полиэтилен нужно приподнимать, чтобы проветрить саженцы. Первые корешки появятся на черенках кизила примерно через 2 – 3 недели, тогда укрытие в виде пленки можно на некоторое время убирать совсем, таким образом закаливая саженцы. Еще через 10 – 14 дней черенки достаточно окрепнут, и их уже нужно будет удобрять раствором аммиачной селитры (30 г на 1 ведро воды). На постоянное место молодые кустики кизила переносят следующей осенью.




Как размножить кизил через прививку

Прививку растения одиночной почкой (глазком) производят в августе-сентябре. В качестве подвоя используют высаженные и укоренившиеся двухлетние саженцы дикого кизила, а в роли привоя выступают окультуренные сорта кизила. На подвое острым лезвием делают крестообразную насечку, при этом вертикальный надрез делают довольно глубоким, до 3 см. От привоя берут почку: ее срезают так, чтобы она осталась с корой, черешком листа и древесной частью. Глазок погружают в углубление вертикальной насечки и прикрепляют его скотчем. Через 2 — 3 недели черешок отвалится, если окулировка была произведена по всем правилам.

Размножение кизила при помощи отводок

Этот способ размножения кизила предполагает использование горизонтальных дуговидных побегов-однолеток. Весной, когда мороз отпустит почву, участок, где растет кизил, перекапывают, добавляя туда подкормку, затем выравнивают и прорывают там небольшие канавки. В эти углубления укладывают и пришпиливают побеги растения, сверху присыпают их почвой, а верхушки прищипывают. После того как на пришпиленных местах появятся зеленые ростки высотою не менее 10 – 12 см, их до половины присыпают землей и через 3 недели, когда они увеличатся еще на столько же, присыпают до половины еще раз. Окрепшие побеги отделяют от материнского куста с приходом осени или следующей весной и сажают на постоянное место.




Как размножить кизил деленками

Этот метод практикуют при пересадке кизилового куста на новый участок. С приходом весеннего тепла, до набухания почек, или поздней осенью, за 3 – 4 недели до прихода заморозков, кустарник выкапывают, обрезают старые и поврежденные ветви, очищают корни от земли и разрезают его на несколько одинаковых по размеру частей. У каждой деленки должна остаться здоровая надземная часть и крепкие корни. Перед посадкой очень старые корни нужно срезать, а остальные немного укоротить.

Как посадить кизил. Видео

Репост
Наверх