Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Голуби Гривуны

Голуби Гривуны с фото

Голуби Гривуны — это порода, пользующаяся любовью практически у каждого отечественного голубевода. За что же так любимы эти птицы, как они выглядят и в чем их особенности, мы узнаем прямо сейчас.

Содержание
  • О породе
  • Описание
  • Особенности Гривунов
  • Разводчикам на заметку

Голуби Гривуны

О породе

Гривуны — русская порода голубей. Именно разводчики из России вывели столь красивых и утонченных птиц (по некоторым источникам впервые это произошло в Англии). По месту происхождения, городу Пермь, их еще принято звать «пермские гривуны» или «гривуны-пермяки». В своем современном виде они стали распространяться в ХХ веке, хотя сама порода существовала уже со второй половины XIX века. Этих голубей относят к самым распространенным на территории России.

Название «гривуны» они заполучили из-за специфического окраса: на однотонном оперении красуется одно-единственное пятно другого цвета. Расположено такое пятнышко на затылке и немного затрагивает спину, напоминая чем-то настоящую гриву. Это и является их главной отличительной чертой.

В Перми их также величают «бриллиантовыми». Такого звания удостаиваются лишь сильнейшие представители этого вида.

Описание

Согласно принятому стандарту? порода голубей Uривунов преимущественно оперена чисто белым пером, растущим плотно, жестким по структуре. По шее и на части спины проходит цветная полоса:

  • желтая;
  • красная;
  • голубая;
  • либо черная.

Туловище у птиц порядка 35 см в длину, что является средним размером у голубей. Корпус довольно крепкий, с низкой посадкой. Впереди немного выдающаяся округлая широкая грудка, вздернутая кверху. Головка гладкая, округлой формы, выходит в одну плавную линию с затылком, темечком и лбом. Маленькие, но выразительные темные глазки. Шея сильная, но недлинная. Плоская спина, заметно расширенная возле лопаток.

Клюв у них не очень большой, тонкий, бежевого (с розовинкой) цвета. Кончик клюва сверху загнут вниз. На надклювье есть плотно растущая, миниатюрная восковица белого цвета.

Крылышки длинные, концами уходящие к хвосту. В небольшом хвосте растут 12 рулевых перьев, На лапах отсутствует оперение, а сами лапки малинового цвета со светлыми короткими коготками.

Особенности Гривунов

Полет

Одинаково прекрасны голуби гривуны как на фото, так и в жизни, однако их полет стоит увидеть воочию. Кстати, качество их полета, пожалуй, — главная особенность, сделавшая их столь популярными. Они необычайно выносливы.

После легкого взлета пернатые поднимаются очень высоко, затем они могут просто совершать полет в разнобой или же завораживающе кружить, меняя частоту взмаха крыльев. Подобно другим высоколетным голубям (бойные, очаковские), в небе они могут находиться без передышки от 5 до 12 часов. Преодоление огромных дистанций для них не является трудностью.

В одной стае всегда есть голуби посильнее и более слабые. К концу многочасового полета из большой стаи в облаках остаются единицы. Их и выделяют как самых сильных особей, а точнее, как «бриллиантовых».

Столь отличным летным качествам поспособствовали климатические условия на Урале, с его ясным небом и кристальным воздухом. Это дало птицам возможность развиваться и стабилизировать свои навыки.

Ориентируются в пространстве эти пернатые легко. Чем старше становятся пермские голуби Гривуны, тем лучше они чувствуют, что скоро начнется дождь или задуют сильные ветра. С этой способностью к предчувствию погоды связано то, что старый Гривун полетит только в ясную погоду, без ветра. В крайнем случае он полетит не слишком высоко.

Разновидности Гривунов

Не останавливаясь на достигнутом когда-то успехе, птицеводы продолжают выводить новые разновидности гривунов. У этих птиц разный внешний вид и качества полета.

Каждую новую породу именуют в зависимости от того, где она выведена:

  • ярославские;
  • бугульминские;
  • южные (из г. Николаев);
  • вольские и т.д.

Всех их объединяет статная осанка, изящность, округлая голова, голые лапки и удлиненное мускулистое тело.

Южные Гривуны, например, будут отличаться размерами: они мельче. Их грива бывает черной, лимонного либо вишневого цветов. Летают они в среднем по 4-6 часов, пару-тройку раз опускаясь на треть от стабильной высоты полета. Смотрятся такие маневры впечатляюще.

Кировские любители голубей создали Гривунов с необычной как для этой породы расцветкой. Теперь можно встретить красного Гривуна с белой головой, хвостом и маховыми перьями либо чисто черного.

Другое

Гривуны — это стайные голуби и заботливые родители. Их частенько используют для выхаживания потомства от другого голубя.

Они всегда помнят и находят «родную» голубятню. Прижиться в чужом «доме» им бывает очень тяжело.

Разводчикам на заметку

Для каждого голубевода важно не скрещивать «бракованных» особей с «чистыми». Такое упущение может испортить внешние и летные качества будущих птиц, которые формировались не одно десятилетие.

В случае с Гривунами, у них существуют недопустимые и допустимые недостатки. Среди тех, наличие которых возможно, называют легкое оперение на лапках, узковатую грудь, укороченный и толстоватый клюв. Также это могут быть глаза с оттенком коричневого, немного расширенные веки, темные коготки.

Категорически не рекомендуют допускать к скрещиванию Гривунов, телосложение которых не отличается грацией: лапки длинные и покрытые перьями, узкие и короткие крылья. Глаза светлые, а клювик черный. Недопустимой является хохлатость, наличие цветного пера и неправильное очертание «гривы»: за пределами плечевой области, спинной части и грудной клетки.

Репост
Наверх