Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Как определить урожайность сорта по одному кусту

Как определить урожайность сорта по одному кусту с фото

Урожайность — это самая главная характеристика, которая интересует виноградаря. При покупке саженцев этот параметр не менее важен, чем вкусовые качества винограда. Каждый садовод знает, что эффективность выращивания плодово-ягодного растения зависит от правильного ухода за ним. Так и урожай винограда куста — понятие условное.

Содержание
  • Показатель урожайности и особенности его расчета
  • Классификация урожайности
  • Зависимость от условий выращивания
  • Влияние рослости и нагрузки
  • Что может оказать негативное воздействие на рост и развитие куста
  • Как достичь высоких показателей урожайности
  • Рекордные показатели урожайности виноградных сортов на Украине

Урожайность винограда

Заявленное справочниками и специалистами количество килограммов ягод с куста — это среднее значение, которое было выведено в определенных климатических условиях под влиянием внешних факторов, поэтому не стоит расстраиваться, если по подсчетам садовода урожай не оправдал ожиданий.

Показатель урожайности и особенности его расчета

Урожайность — это условная характеристика производительности винограда с одного куста или с единицы площади. Подведение итогов при сборе урожая того или иного сорта плодово-ягодного растения в промышленных виноградниках нецелесообразно проводить с расчетом производительности одного куста. Наиболее удобно учитывать площадь виноградников и условия их выращивания. Зависимость кг/кв. м является условно принятой виноградарями на Украине, в России и других странах восточной Европы.

Расчеты для технических нужд имеют другие особенности. Для производства сока и вина существует французский параметр, который пользуется популярностью в промышленных условиях. Определяет его отношение количеств гектолитров сусла к 1 га. Итальянские же виноделы используют для определения урожайности центнеры вместо гектолитров, что определяет их к отечественным стандартам — отношения массы к единице площади.

Классификация урожайности

Урожай с одного куста можно легко просчитать самостоятельно после собранного урожая, но проводить такие расчеты нецелесообразно, так как даже кусты, расположенные рядом друг с другом, могут давать разные значения. При покупке того или иного сорта винограда учитывается средняя характеристика, выраженная в словесной форме:

  • низкоурожайный;
  • среднеурожайный;
  • высокоурожайный.

Эти 3 категории урожайности полностью зависят от площади питания куста. Средняя характеристика урожайности, выражаемая в массе ягод на куст, более понятна каждому виноградарю, чем данные, полученные в виде массы на единицу площади. Но если цель выращивания виноградника — это способность получать стабильный высокий урожай в определенных пределах, то эффективнее привязываться именно к площади питания. Так, низкоурожайным считают растение, дающее до 5 кг плодов с куста при площади питания в 2-4 кв. м. Среднеурожайным — 5-10 кг, а высокоурожайным — 10-14 кг.

Зависимость от условий выращивания

Урожайность куста и виноградника зависит от условий выращивания.

Если растение выращивают в промышленных целях, расчет производится в центнерах или тоннах с гектара. Так, урожай с виноградников в 10 тонн/га является высоким. В переводе на отношение килограмм/куст производительность растения равна 1 кг. Большим этот урожай считают лишь в промышленных целях. При домашнем выращивании получение такой урожайности является неудовлетворительным результатом. Виноградарь при правильном уходе способен получить 5 кг ягод на куст, используя даже самые неплодовитые сорта винограда, а это 500 кг сотки и 50 тонн с «га».

На урожайность плодово-ягодного растения влияет большое количество факторов. Самые основные из них:

  • количество побегов и соцветий;
  • вес гроздей;
  • возраст растения;
  • тип почвы и климатические условия.

Получить большой урожай легче с того растения, которое имеет развитую корневую систему. Пик приходится на период с 4 по 8 год от высаживания. Более зрелый виноград поддается влиянию стогнации и требует омоложения.

Влияние рослости и нагрузки

Показатель урожайности зависит не только от качества ухода человека, но и от характеристик самого растения. Каждый сорт имеет собственные параметры рослости. Опытные виноградари советуют новичкам не вестись на уловки продавцов растений, если они будут заверять в том, что тот или иной сорт низкорослый и имеет высокий показатель урожайности. Эти два понятия несовместимы. Только высокорослый виноград обладает всем необходимым для созревания большого количества плодов.

Нагрузка на куст также влияет на показатель урожайности. Оптимальное значение у всех сортов разное. Определяется оно количеством гроздей, которое может выдержать сам куст. На загруженных растениях вызревание плодов производится только при условии сильно развитой корневой системы. Любое нарушение баланса между подземной и надземной частью растения приводит к горошению ягод, снижению урожайности и к заболеваниям, поэтому важно следить за особенностями развития растения, сезонно проводить обрезания и формовку кустов.

Что может оказать негативное воздействие на рост и развитие куста

Негативное влияние нагрузки на куст требует от садовладельца весенней обрезки. При выполнении процедуры в марте, каждая лоза должна содержать необходимое количество глазков для нормального развития (с запасом на случай того, если глазок не распустится). Многие виноградари испытывают трудности с расчетом нагрузки. В промышленных условиях за это дело отвечают научные институты.

Существует и более легкий, «дедовский» способ. Он заключается в наблюдении за состоянием растения в период каждого из вызреваний плодов. Опытные виноградари, которые тщательно следят за своим детищем, обращают внимание на перегруз растения, толщину и состояние лоз, расстояние между глазками и т.д. По этим признакам определяется необходимость обрезки растения для достижения оптимального показателя нагрузки.

Как достичь высоких показателей урожайности

Выбор саженцев винограда для посадки их в домашних условиях чаще всего происходит по предпочтению самого покупателя. Если желание садовода — это получение огромных показателей собранного урожая, необходимо выбирать высокоурожайные сорта. Но их приобретение не гарантирует человеку получения желанных показателей, ведь на выращивание растения влияет большое количество факторов, которые необходимо учитывать. Все они связаны с климатическими условиями, типом почвы и правильностью посадки, качеством ухода, а также склонностью растения подвергаться различным заболеваниям.

Решив повысить урожай с уже существующих виноградников, необходимо:

  • Обеспечить правильный полив растения. Каждый сорт требует отдельного ухода.
  • Регулярно удобрять растение. Минеральные вещества помогут достичь высоких показателей урожайности.
  • Проводить профилактические мероприятия от вредителей и заболеваний.
  • Обеспечить правильный уход за кустами (обрезка и формовка).
  • Если виноград не морозостойкий, его следует укрывать на зиму. Существуют и некоторые особенности того, какой показатель урожайности растения будет зафиксирован, если заниматься обустройством виноградника «с нуля». Кроме соблюдения правил ухода за растением, садоводу необходимо:

  • Обеспечить необходимое количество света и тепла. Виноград любит солнечный свет и температуру воздуха 27-32°С.
  • Сконструировать арку, на которой виноград будет расти и развиваться.
  • При посадке соблюдать расстояние между кустами: чем больше пространства будет доступно винограду, тем более высоким будет его показатель урожайности.
  • Рекордные показатели урожайности виноградных сортов на Украине

    Украина богата на плодородные почвы, да и климатические условия в этой стране позволяют выращивать большое количество виноградных сортов. Еще с советский времен в Крыму выращивался ранний сорт «Кодрянка». Он обладает большим количеством преимуществ по уходу, но самое главное — это вес грозди и их количество на кусте. Среди 5-15 гроздей на каждом кусте есть один или несколько «тяжеловесов». Масса грозди может достигать 1,4 кг, а сам показатель урожайности этого растения в зависимости от условий выращивания равен 9-14 кг/куст.

    На Украине выращиваются и другие ранние сорта, обладающие высокой урожайностью. Из белых к таким относят виноград:

    • «Лора»;
    • «Аркадия»;
    • «Адрер»;
    • «Восторг».

    Из розовых и темных показывают высокие показатели урожайности «Ливия», «Велес», «Юлиан» и др. Решив приобрести один из этих сортов для посадки на своем земельному участке, необходимо разбираться в особенностях ухода за ними. Достичь среднего показателя урожайности может оказаться не по силам неопытному виноградарю, ведь на качество и количество урожая влияет большое количество факторов, к тому же и тех, которые не зависят от действий человека.

    Репост
    Наверх