Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Характеристика и описание винограда сорта Ландыш

Характеристика и описание винограда сорта Ландыш с фото

Лучшими виноградными сортами считаются те, которые выведены специалистами селекции в числе последних, например, Ландыш. Дело в том, что в них убрано максимальное количество недостатков, остались только усовершенствования, приближающие культуры к идеальным растениям. Больше всего это относится к виноградарям, которые сами любят виноград и проводят селекционные работы в личных целях.

Содержание

  • Описание сорта винограда Ландыш
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
  • Особенности данного сорта
  • Болезни и вредители

Описание сорта винограда Ландыш

Культуру ценят за внешние данные и вкусовые качества. Относят ее к столовым, потому что ягоды хорошо подходят к употреблению сырыми.

Грозди по описанию имеют идеальные конические формы, смотрятся привлекательно. Одна кисть может достигать в весе пятисот и более грамм.


Кисть сорта может достигать веса 500 грамм Раннесредний виноградный сорт выведен на Украине, главным образом выращивается в южных районах страны.

Созревание ягод приходится на конец лета – начало осени. Вегетационный период длится от ста двадцати до ста тридцати пяти дней. За счет рослости куста и отличного вызревания побегов культура считается довольно плодовитой.

Урожаи высокие и стабильные, потому что растение формирует обоеполые соцветия, что положительно сказывается на опылении даже в тех случаях, когда в непосредственной близости отсутствуют другие виноградные растения.

Характеристики ягод

Их овальные формы несколько вытянуты в длину и заострены к кончикам. По размерам ягоды довольно крупные – средняя длина составляет 3.6 см, толщина – 2.2 см. Вес достигает пятнадцати грамм.

Характерный оттенок кожи виноградин – желтый, с лимонными оттенками. Плотность кожи на гастрономические показатели влияния не оказывает.

Виноградный сорт известен вкусовыми качествами, ароматом мякоти, которая напоминает запахи цветущих растений – ландыша и акации белой.


Ягоды Ландыша обладают сладким мускатным вкусом

Вкус сладкий, присутствует аромат муската, на который места выращивания культуры влияния не оказывают. Консистенция мякоти мясистая и довольно сочная. Уровень сахара составляет 17 – 19 процентов, кислотность – от 5 до 7 грамм на литр.

Достоинства и недостатки сорта

К числу основных преимуществ следует отнести:

  • устойчивость к морозам (до – 21 градуса);
  • вызревшие ягоды, оставаясь на лозах, долго не теряют товарный вид и вкусовые качества;
  • стабильность и высокий уровень урожайности;
  • непритязательность к почвенному составу;
  • легкое размножение;
  • отличная лежкость ягод при хранении.

Имеются и отрицательные моменты:

  • сорт отличается средней устойчивостью к основным заболеваниям, уровень которой может понизиться при неблагоприятных погодных условиях. Это приводит к тому, что растение придется регулярно (не менее трех раз в течение года) подвергать профилактическим опрыскиваниям;
  • ограниченная среда обитания, способная негативно отразиться на урожайности;
  • недостаточный уровень изученности сорта.

Посадка

Определенные сроки для высадки данной культуры не установлены. Мероприятие можно выполнять с наступлением весеннего тепла и до окончания осеннего сезона.

Идеально подходит октябрь месяц.


Для посадки винограда ландыш идеально подходит октябрь месяц

Есть определенные моменты и условия, которые следует принимать во внимание во время высадки саженцев. Яму необходимо готовить достаточно просторную (1 на 1 на 0.8 м). Дно ее выстилается удобрениями, присыпанными слоем почвы. Подготовку посадочной ямы выполняют заблаговременно (несколько недель).

Готовность саженца к посадке определяется по белизне корневища, зеленому тону верхушечного среза. Только что приобретенный посадочный материал рекомендуется непродолжительный срок подержать в воде, и только после этого высадить.

Участок для выращивания культуры должен хорошо освещаться солнцем и иметь защищенность от ветровых воздействий. Лучше всего для этого подходят южные направления. Почва должна быть легкой и плодородной, тогда растения быстро укоренятся и будут давать хорошие урожаи.

Близкое нахождение грунтовых вод требует обязательного обустройства качественного дренажа. Саженец заглубляют до корневой шейки, подвязывают к опорному столбику. Минимальная схема посадки – 3 на 3 метра.

Для улучшения результата посадки корневую систему на саженцах рекомендуется обработать препаратом, стимулирующим рост.

Уход за молодой и зрелой лозой

Культура любит влагу, поэтому в весеннее время и в засушливый сезон поливать виноград необходимо регулярно, мульчируя почву опилками или мхом.




В засушливый период нижнюю часть ствола винограда нужно мульчировать Подкормки выполняются только при начале плодоношения. До этого периода растение пользуется удобрениями, заложенными в посадочную яму.

Каждую осень проводится обрезка, при которой на побегах удаляется до десяти глазков. На зимний сезон кусты укрываются, для чего применяются обычные пустые мешки.

В профилактических мерах проводится опрыскивание, чтобы защитить растения от оидиума и милдью. Обработку следует выполнять до начала цветения и в период формирования завязи.

Сухая старая листва и опавшие ягоды должны быть своевременно убраны и уничтожены. Почва вокруг лоз постоянно рыхлится.

Способы размножения

Посадочный материал на новом месте адаптируется и укореняется легко, поэтому размножать его можно несколькими способами:

  • саженцами. Популярный метод, но первый урожай можно получить только через три года;
  • черенками. Способ эффективный, куст развивается и вызревает рано. Помогает этому подвой с развитой корневой системой. Но помните, что некоторые свойства черенка могут претерпеть изменения;
  • отводками. Используются побеги растения. Они пригибаются и прикапываются в грунт. Если стоит теплая погода и своевременно выполняется полив, то укоренение проходит достаточно быстро. Через некоторое время отвод можно отрезать и высадить на новое место;
  • семенами. Способ выращивания косточками простой, но по времени самый длительный. Первые урожаи можно получить не ранее, чем через пять лет.



Самый популярный способ размножения — саженцами

Особенности данного сорта

Растение отличается высоким ростом, достигающим четырехметровой отметки, поэтому кусты придется формировать с самого начала, подрезая лозы с первых лет их развития.

На понижение уровня урожайности могут оказать влияние только плохие погодные условия.

Если зрелые ягоды продолжают долго оставаться на растении, то их мякоть постепенно утрачивает упругую консистенцию и становится более мягкой.

Болезни и вредители

Основным врагом для культуры являются осы. Справляются с ними при помощи специальных ловушек, приманок, химических обработок, уничтожением гнезд.

Для защиты от основных болезней проводятся опрыскивания специальными препаратами.

Гибридное растение пользуется заслуженной популярностью, растет активно, вызревает хорошо. Садоводы, разводящие данный сорт более пяти лет, заявляют о его отменных вкусовых характеристиках, длительном хранении урожая, прекрасных внешних данных.

Репост
Наверх