Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Нертера

Нертера с фото

Нертера – многолетнее растение семейства мареновых. Этот кустик к нам попал из Южной Америки. С тех пор стал очень популярен благодаря красивым круглым листьям и белым цветам. Размножается растение делением куста и семенами.

Содержание

  • Виды нертеры
  • Нертера из семян
  • Уход в домашних условиях
  • Чем и как подкармливать растение


Нертера гренадская (Nertera granadensis)

Виды нертеры

  • оранж;
  • астрид;
  • микс;
  • прижатая.

Нертера прижатая имеет округлые листья и цветет белыми или кремовыми цветами. В конце цветения на кусте образуются оранжевые ягоды. Этот вид часто путают с нертерой гренадской, но их можно отличить по форме листьев. Происходит куст из Южной Америки, поэтому любит тепло и влагу.

Нертера гренадская родом из Мексики. Это растение имеет ползучие стебли с продолговатыми и тонкими листьями. В конце лета зеленые цветы сменяют оранжевые плоды. Они иногда сохраняются до первых морозов. Это вид называют нертера гранадензис микс.

Нертера астрид характеризуется очень мелкими листьями. Ягоды расположены настолько близко друг к другу, что этот куст напоминает огромный оранжевый шар. Ее часто называют нертера оранж.

Нертера из семян

Высаживают семена в феврале. Это необходимо делать в большой емкости. Состав субстрата смешанный, он состоит из листовой земли, торфа и песка. После того как семена посажены, их покрывают тонким слоем грунта и опрыскивают из пульверизатора.

Далее емкость накрывают стеклом и ставят в освещенное место. Обратите внимание, на ростки не должны попадать прямые солнечные лучи. Всходят семена долго, это занимает приблизительно 1-3 месяца. В течение этого периода почву для нертеры время от времени увлажняют из распылителя. Когда ростки окрепнут, их высаживают в обычный вазон.

Семена нертеры прижатой необходимо высаживать на большом расстоянии друг от друга. Для размножения кустом после опадания листьев корешки делят на части и закапывают в разные вазоны. Поливать нужно нечасто, но следите, чтобы земля была слегка влажной. Увеличьте полив в период вегетации.


Оранжевые плоды цветка

Если вы все сделаете правильно, то нертера порадует вас красивыми цветами и ягодами. Их можно увидеть на фото. Цена растения невысокая, но перед приобретением расспросите у консультанта о правилах ухода. Изначально продумайте место, где будет стоять оранжевый мох. Это должно быть светлое место без прямых солнечных лучей. Как видите, ухаживать не так просто, но, согласно отзывам, при хороших условиях куст нормально растет и плодоносит.

Уход в домашних условиях

Нертера — довольно прихотливое растение, оно любит свет, но не переносит прямых солнечных лучей. В летнее время ее лучше вынести на балкон или на улицу. Не забудьте про солнечные лучи, лучше всего поставить емкость с нертерой под навес. Далее, стоит регулярно поливать растение. Это нужно делать 3 раза в неделю. Следите за тем, чтобы в блюдце, на котором стоит вазон, была вода, причем желательно, чтобы горшок не был погружен в жидкость. С этой целью в блюдце наливают воду, а в нее укладывают мох, на который ставят вазон. Таким образом повышается влажность в зоне роста нертеры.




Nertera

Что касается температуры, то уход за нертерой требует определенных климатических условий. В первую очередь это температура. Оптимальной считается температура в 20 °С летом и на несколько градусов ниже в зимнее время.

Во время ухода за нертерой желательно использовать опрыскивания. Рано утром необходимо распылять на листья воду. Обратите внимание, после появления цветов или ягод опрыскивания прекращаются. Для ухода за нертерой можно поставить в комнате увлажнитель. Нельзя допускать, чтобы земля высыхала. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Именно с этой целью используют мох и блюдце с водой. Корни будут понемногу вытягивать жидкость из тарелки.

Обратите внимание, нертера гранаденсис – однолетнее растение, но при правильном уходе ее жизнь можно продлить на несколько сезонов. Для этого после опадания листьев и плодов вазон переносят на зиму в прохладное место. Поливать нужно редко, но земля должна быть влажной. Если вы хотите размножить кусты нертеры гранадской, то это можно сделать путем деления куста. Но растение плохо приживается. Необходимо постоянно следить, чтобы росткам хватало света и влаги. При этом нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Чем и как подкармливать растение

Подкормка осуществляется в период вегетации один раз в месяц. Обычно это период с мая по сентябрь. Поливать ее нужно комплексными минеральными удобрениями, которые продаются в любом цветочном магазине. Цена на них невысокая. Старайтесь, чтобы жидкость не попадала на листья и цветы.

Репост
Наверх