Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать декоративный водоем на участке

Как сделать декоративный водоем на участке с фото

Декоративный водоем на участке


Собираясь сотворить у себя в саду декоративный водоем, первым делом я выбрала для него подходящее место. Им стал защищенный от ветра и открытый солнечным лучам участок. Затем выкопала котлован глубиной примерно 0,5 м. Дно котлована выложила слоем речного песка.

Следующим моим шагом стала подготовка гидроизолирующего материала. Разные виды такого материала можно купить в магазине. У меня была возможность приобрести старый, отслуживший свое рекламный баннер. Роль второго слоя была отведена плотной полиэтиленовой пленке черного цвета. Именно черного, так как этот цвет не отражает солнечные лучи, а значит, вода в водоемчике будет нагреваться лучше.

Сначала я положила на дно котлована баннер, а пленку сложила в 3 слоя и, отмерив нужный размер с запасом на края шириной 40-50 см, также застелила ею котлован.

Затем заполнила прудик водой и приступила к его декорированию. Заделала излишки пленки в землю, «берега» обложила природным камнем. Вокруг высадила лилейник, незабудки, хосту. Очень красиво здесь смотрятся папоротники, почвопокровные растения и небольшие кустарники.

У пруда расположила возвышенную клумбу, куда высадила многолетники. Но однолетники на нее тоже подсеваю. Клумбу я дополнила композицией из кувшина и камней. Создается впечатление, что водоем постоянно наполняется водой из кувшина (хотя, конечно, воду я в него добавляю с помощью насоса и шланга).

Решила озеленить и водную поверхность. Для этого растения из природного водоема посадила в обрезанные темные пластиковые бутылки, заполненные речным песком и камнями, и установила бутылки на дно. Растения в моем пруду прижились и даже цветут.

Поселились тут и грациозная цапля, и пестренькая уточка. Пусть они и декоративные, но зато неотъемлемые обитатели водной стихии. Архитектура и Дизайн декоративного водоема создает какую-то сказочную атмосферу, все семейные довольны.

Лягушки сразу же облюбовали новое жилище, а со временем я запустила в свой водоемчик и карасиков. Они без проблем адаптировались к новым условиям и за лето заметно подросли. Жаль, что осенью их пришлось переселить на прежнее место, а пруд осушить. Но весной мы опять наполнили водоемчик новой жизнью.

Автор: Ирина Сологубова.

Читайте далее:

Пруд своими руками

Водоем в саду своими руками

Мини-пруд своими руками

Подготовка пруда к зимовке

Репост
Наверх