Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Обустраиваем дачный участок: декоративный водоем своими руками

Обустраиваем дачный участок: декоративный водоем своими руками с фото
Какое блаженство — в жаркие дни сидеть на берегу водоема у прохладной воды и наблюдать, как по гладкой ее поверхности скользят лучики солнца. Но что если лето вы проводите на даче, где поблизости нет ни озера, ни речки? Ответ очевиден – сделать водоем своими руками. Думаете, это потребует много сил, средств и вообще каких-то особенных переделок ландшафта? Вовсе не обязательно. Мы расскажем о нескольких способах легко и быстро сконструировать декоративный водоем на дачном участке. А огромное количество вариантов его оформления даст вам возможность в полной мере проявить свои дизайнерские способности! Интересные идеи для вдохновения вы можете найти, посмотрев фото.

Содержание
  • Размер и место
  • Форма водоема
  • Из чего сделать пруд
  • Оформление водоема
  • Несколько важных моментов
  • Как сделать пруд своими руками: видео
  • Водоем на даче: фото

Размер и место

Один из ключевых моментов, с которым следует сразу же определиться – площадь водоема. От этого зависит и объем работ, и размер возможных затрат. У владельцев больших загородных «угодий» выбор, конечно, больше, чем у дачников с пресловутыми шестью сотками. Но даже если в вашем распоряжении совсем маленький участок, не беда – миниатюрный пруд может стать его главным украшением. Основное правило – чтобы размеры водоема гармонировали с размерами других составляющих ландшафта.

Водоем лучше располагать в полутени

Второй момент – это место для будущего пруда. Примите во внимания следующие рекомендации:

  • Нежелательно, чтобы пруд находился под прямыми солнечными лучами от восхода до заката солнца. 8 часов – это максимум. При избытке света вода зацветает.
  • Водоем не должен располагаться и в таком месте, куда почти не проникают солнце.
  • Если пруд окружен деревьями, будьте готовы часто его чистить. Впрочем, чистить водоем придется в любом случае – от ряски, попавших в воду листьев и прочего сора. Но рыть пруд вблизи от больших деревьев неудобно еще и потому, что их корневая система может стать серьезной помехой.
  • Форма водоема

    Следующий важный момент – форма будущего пруда. В принципе, она может быть любой — по-своему хороши и четкие геометрические очертания, и естественная асимметрия. Основные советы дизайнеров таковы:

  • Водоемы строгих геометрических форм лучше смотрятся, будучи расположенными вблизи от дома или во внутреннем дворике. Их строгие очертания в таком случае гармонируют с прямыми линиями строений.
  • Пруды с неровными краями более уместны для отдаленных уголков участка. Они естественно смотрятся в окружении растений.
  • Прудик может быть с неровными или ровными берегами

    Если вы хотите соорудить пруд квадратной или, скажем, прямоугольной формы в удаленной части сада, то чтобы он не выглядел чужеродно среди «дикой природы», можно «поддержать» геометричность с помощью прямых линий дорожек, клумб столь же четких правильных форм.

    Из чего сделать пруд

    Способов устроить дачный водоем существует несколько. Выбор зависит, опять же, от размеров пруда и «серьезности» ваших намерений. Хотите ли вы, чтобы водоем украшал участок один-два сезона или много лет? Желательно ли, чтобы он был «мобильным» (то есть при желании его можно было перенести в другое место или на время демонтировать)?

    • Бетонная конструкция. Уже по названию понятно, что это вариант капитальный и долговечный. Используется для водоемов достаточно больших размеров. Установка довольно трудоемкая и дорогостоящая, зато бетонный «бассейн» прослужит вам десятки лет. Минусы – не получится такую конструкцию передвинуть или изменить ее размер.
    • ПВХ-пленка. Один из самых простых способов устроить дачный водоем. Плюсы тут – бюджетность, возможность легко демонтировать, переместить или изменить размеры и форму пруда. Минусы – пленка материал не слишком прочный, к тому же большой водоем таким способом не сделать.
    Водоем можно сделать из готовой пластиковой емкости
    • Пластиковые «бассейны». Предназначенные именно для создания декоративных прудов, такие емкости могут быть разных размеров и форм. Их плюсы – легкость монтажа (достаточно врыть такой бассейн в землю и, собственно, заполнить водой), прочность, мобильность. Минус – ограничение по размеру.
    • Подручные материалы. В первую очередь это старые ванны, бетонные кольца, чашеобразные вместительные емкости. Плюсы – простота установки и бюджетность (старую ванну можно найти и совершенно бесплатно). Минус – довольно маленький размер.

    Совет. Края водоема можно выложить декоративными камнями, плиткой (они заодно предотвратят осыпание земли) или даже украсить скульптурами. Еще вариант – высадить у пруда невысокие растения либо украсить поверхность воды кувшинками и лотосами.

    Оформление водоема

    Если вы хотите, чтобы пруд сразу привлекал внимание всякого, кто зайдет на участок, самый простой путь – установить по его периметру источники света. Хотя есть и более оригинальные варианты сделать его ярким акцентом дачного ландшафта. Например:

    • Подводная подсветка. Установленные под водой специальные прожекторы заставят водную гладь переливаться всеми цветами радуги.
    • Фонтан. И совсем маленький, и внушительных размеров, он всегда привлекает внимание. Как говорится, на струящуюся воду можно глядеть бесконечно. Для создания фонтана вам понадобится специальный насос.
    Красиво будут смотреться небольшие мостики через водоем
    • Мостики. Очень мило будет смотреться декоративный мостик, перекинутый над водой. Можно сделать его из деревянных реек.
    • Водопад, каскад водоемов, ручей. Если размеры «земельных угодий» позволяют, то это отличный способ украсить не только собственно водоем, но и ландшафт участка в целом. К тому же проточная конструкция не позволит воде в пруду застаиваться и цвести. Хотя для устройства столь масштабного «ансамбля» скорее всего понадобится помощь специалиста.
    • Обитатели. Самый популярный вариант – запустить в водоем рыбок. Выбирать их следует очень осмотрительно, принимая внимание условия содержания и совместимость (не все рыбки уживаются между собой). Если вы не сторонник водоплавающей «живности», то заселить пруд можно и растениями.
    Важно! Если вы планируете сделать пруд с растениями, не забудьте приобрести грунт, куда будете их высаживать.

    Несколько важных моментов

    Независимо от того, каких размеров вы будете делать пруд и из каких материалов, важно знать следующее:

  • Желательно делать в водоеме три уровня глубины. Особенно если вы планируете высадить туда растения и запустить рыбок. Растения высаживаются на двух внешних уровнях, самый глубокий – для рыб.
  • Оптимальная глубина пруда средних размеров – 80 см, если же вы намерены разводить в нем рыбу – то 1,5 м. Глубже делать пруд на дачном участке не имеет смысла.
    На берегах водоема высадите растения
  • Чтобы представить наглядно, как будет выглядеть ваш пруд, нарисуйте его контуры песком на земле или выложите с помощью ленты, длинного шланга и т.п.
  • «Лишнюю» землю, скапливающуюся в процессе рытья котлована, можно использовать для альпийских горок или просто равномерно распределить по участку.
  • Поскольку пруд чаще всего создается с декоративной целью – чтобы любоваться на него, стоит заранее предусмотреть место для установки скамеек.
  • Как вы, наверное, уже убедились, быть «самому себе дизайнером» не так уж и сложно. И пока лето в разгаре, не стоит упускать возможности порадовать себя и близких возможностью отдохнуть на берегу живописного водоема прямо на собственном дачном участке.

    Как сделать пруд своими руками: видео

    Водоем на даче: фото





















    Репост
    Наверх