Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Укладка паркетной доски tarkett

Укладка паркетной доски tarkett с фото

Современный паркет – это продукт инновационных технологий, благодаря которым он стал более доступным по цене, нисколько не утратив качественные показатели.


Торговая марка «Tarkett» стала первым производителем трехслойной паркетной доски, покрытой шпоном из натурального дерева. Кроме высокой износоустойчивости поверхности, защищенной высококачественным лаком, паркет нового поколения популярен за счет легкости монтажа.

 Укладка паркетной доски tarkett не представляет сложности даже для непрофессионала благодаря замку T-lock, не требующему применения клея. Бесклеевой способ отличается простотой, скоростью, прочностью и возможностью оперативной разборки.

Как укладывается паркетная доска tarkett:

 1. Паркет настилают при условии поддержания температуры в помещении около 22 градусов и влажности не более 60%. Упакованный паркет выдерживается в комнате не менее трех дней.

 2. Основание должно быть заранее очищено и покрыто абсолютно высохшей выравнивающей смесью.

 3. Бетонную основу выстилают гидроизоляционной пленкой с нахлестом 20 см, проклеивая стыки скотчем.

 3. Вдоль периметра стен выставляются клинья размером до 10 мм, обеспечивая зазор для температурных расширений.

 4. Монтаж паркета производится слева направо. У досок начальной полосы спиливают выступ паза. Этим краем они направляются к стене. Стыковка начинается с торцевых поверхностей. Финальную планку первой полосы кладут гребнем напротив гребня предыдущей, отмечают черту реза. Подогнав планку, ее соединяют с торцом предпоследней.

 5. Отрезок доски открывает дальнейшую полосу, если он не короче пятидесяти сантиметров. Его гребень вставляют в паз начальной полосы, не опуская. Торцевые поверхности второй доски и отрезка совмещают, надавливают на длинный край для вхождения гребня в паз. Так продолжают до окончания полосы. Сформированный плоский модуль придавливают к основанию, замок защелкивается, стыковые линии выравниваются.

 6. Для ускорения монтажа доски собирают в модули на полу, замкнув их торцы. После этого собранный модуль подносится к ранее уложенной полосе и соединяется с ней. Должен соблюдаться шахматный порядок укладки с минимальным шагом пятьдесят сантиметров.

 7. Финальная полоса подравнивается по ширине и подрезается с учетом сохранения температурного промежутка. Если распиливать ее не нужно, просто срезают гребни. Завершающая полоса должна иметь минимальную ширину 5 см, в противном случае требуется подрезка первой полосы. Укладка паркетной доски tarkett завершается монтажом плинтусов.

 Красота паркета и его модульный формат – отличительная особенность современного напольного покрытия.

Укладка ламинированного паркета
Как выбрать ламинат для пола

Репост
Наверх