Glavsadovnik.ru » Советы

Как постелить линолеум и ковролин

Как постелить линолеум и ковролин с фото

Покрытие пола линолеумом либо ковролином является быстрым и удобным способом сделать ремонт или замену напольного покрытия. Он не требует особых навыков от человека выполняющего данный вид работ, требует минимум инструментов и дешевле, чем ламинат.


Для того чтобы постелить ковролин или линолеум вам потребуется линейка, порог, нож-резак (можно использовать скальпель), клей, двусторонний скотч, валик, ножницы, карандаш, и само напольное покрытие.

Расчет материалов

1.      Меряем длину и ширину комнаты

2.      К каждому параметру добавляем по 10 см

3.      Не забудьте учесть все выступы (такие как дверной проем)

Подготовка

К поверхности для покрытия напольным покрытием предъявляют следующие требования

1.      Отсутствие выступов и впадин, выемок более 3мм (используйте нивелирующие массы)

2.      Абсолютно сухая поверхность. Так как линолеум водонепроницаем, то любая влага впоследствии превратиться в плесень и вызовет порчу материала.


Теперь раскатайте линолеум или ковролин по поверхности, оставив запас 10 см с каждой стороны и так оставьте минимум на сутки. По прошествии суток, разглаживаем покрытие по направлениям к стенам и удаляем излишки. Разрезаем углы, чтобы покрытие плотно уложилось к стене.

Виды укладки

Укладка линолеума и ковролина без клея

Применяется на площадях до 12 кв. м. Раскатываем и укладываем покрытие, как было описано в предыдущем пункте. Сверху монтируем плинтус, закрепляем порог в дверном проеме.




Укладка линолеума и ковролина на скотч




Клеем двусторонний скотч на пол по всей комнате. Лучше это сделать в виде решетки. Раскладываем покрытие, обрезаем излишки, как было описано ранее. Затем складываем покрытие пополам, удаляем защитную бумагу  со скотча, и клеем одну половину. Те же процедуры проделываем для второй половины покрытия. После всего монтируем плинтус и порог.

Укладка линолеума и ковролина на клей




Посадка покрытия на клей увеличит срок его службы. Данный вид монтажа рекомендуется для площадей более 18 кв. м и комнат с большой проходимостью. Раскладываем линолеум/ковролин, как и в предыдущих пунктах. Затем отгибаем одну половину покрытия и промазываем пол клеем валиком или зубчатым шпателем. Ждем около 20-25 минут (читайте на упаковке или в инструкции клея) и приклеиваем покрытие, разглаживая его в направлении стен. Затем повторяем ту же операцию для второй половины покрытия. Отрезаем излишки, монтируем плинтус и порог. После этого ждем сутки и можно расставлять мебель.

Советы




Если необходимо укладывать две и более полос покрытия, то:

1.      Кладем две полосы с нахлестом  10см.

2.      Складываем первую полосу на 2/3 ширины, наносим клей и разворачиваем покрытие обратно.

3.      Делаем то же самое со второй полосой. Обе полосы разглаживаем по направлению к стене.

4.      Используя линейку, разрезаем ножом два слоя покрытия (место нахлеста), удаляем обрезки и складываем обе полоски.

5.      Приклеиваем оставшиеся части полос.

Репост
Наверх