Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Кориандр: выращивание из семян и уход за растением

Кориандр: выращивание из семян и уход за растением с фото

Рекомендация садовода: вырастить данную культуру возможно не только на открытом грунте приусадебного участка, но даже в домашних условиях, оказывая минимальный уход во время её роста.

Содержание

  • 1 На даче
  • 2 Дома
  • 3 В теплице
  • 4 Как ухаживать
  • 5 Сбор урожая

На даче


Прежде всего, для выращивания кориандра нужно выбрать самое подходящее для этого растения место. Нельзя сажать семена на сквозняках. Поэтому желательна их посадка на солнечном участке, хорошо защищенном от ветров.

При этом, также не рекомендуется выращивать кориандр в тени от деревьев или высоких растений. Также желательно, чтобы этот участок был ровный или на небольшой возвышенности. Причина в том, что выращивание такого растения в низинах очень негативно скажется на этом процессе.

Почва для выращивания подобной пряности должна обладать достаточной питательностью, быть рыхлой и регулярно удобряемой. Последние вносятся в неё в процессе осуществления перекопки участка.

Для этого, на 1 кв. м необходимо добавлять в грунт:

  • ? ведра перегноя;

  • небольшое количество свежей древесной золы.

Что касается случаев, когда для вас предпочтительнее применение минеральных удобрений, осуществлять подкормку такого рода рекомендуется заблаговременно. Еще до высадки семян кориандра землю необходимо пропитать этими удобрениями, рассчитывая на 1 кв. м грунта до 30 гр.

Посадка и выращивание данной культуры, осуществляемые на отрытом грунте, возможны пока на улице теплая погода. При этом каких-либо особенных агротехнических знаний, необходимых для этого процесса, не требуется. Чаще всего кинза, за счет самосева, самостоятельно размножается.

Осуществлять посев её семян можно, используя для этого любую схему. Так, нужно сначала увлажнить участок, а после начинать высаживать либо рядками, либо вразброс. После этого тонким слоем сверху нужно посыпать землей.

После появление первых восходов, осуществляется прореживание. Для этого необходимо убирать слабые ростки, оставив только самые сильные, чтобы от них получать пряность. При этом важно, чтобы расстояние между ними составляло приблизительно 6 см.

Дома




Чтобы начать выращивание кориандра в условиях жилого помещения необходимо начинать этот процесс подготовки рассады, а после посева семян. Лучше всего это делать в крупной емкости и не позже середины марта.

Так, в ящичках осуществлять их посадку рекомендуется по определенной технологии , чтобы расстояние между кустиками было не менее 6 см. Если же посадка семян осуществляется в разных горшочках, то в каждом должно быть не более чем по 2 штуки. При этом, наиболее оптимально будет садить их на глубину в 2 см. За счет того, что семена кориандра по своему размеру весьма крупные – это упрощает весь процесс.

После этого емкости, в которых находится будущая зелень, нужно накрыть пленкой, а если высадка проходит в горшочках – то их можно поставить в обычный полиэтиленовый пакет. Это будет способствовать созданию эффекта теплицы. После того, как на всходах начнут появляться семядольные листочки плетку можно будет убирать.

Также, для комнатного выращивания этой культуры из семян необходимо оборудовать подсветку. Для этого хорошо подойдет дополнительно оборудованное освещение в виде лапы дневного света. Если вы обеспечите всходам соответствующие условия, получить первую зелень, которую можно использовать для еды, возможно спустя всего 3 недели с момента посева.

Знаете ли Вы что: Бородинский сорт кориандра является самым популярным среди используемых в нашей стране.

В теплице




Также осуществлять выращивание кориандра есть возможность в теплице. В ней важно начинать высадку семян в конце февраля или в первых числах марта.

Уже через 21 день можно будет начинать собирать первую пряную зелень, при этом цветоносы появятся где-то через 40 дней. Однако, в случае осуществления более поздней посадки, примерно в мае, то в этом случае цветоносы будут спустя всего 20 дней.

Осуществлять высадку желательно по определенной схеме. К примеру, расстояние между кустам должно быть в пределах от 9 до 11 см, а между рядами до 30 см. В это случае будет более просто осуществлять уход за растением и зелени будет хватать пространства для развития.

Как ухаживать




Чтобы максимально быстро получить пряную кинзу, необходимо регулярно осуществлять полив растений. Обычно хватает нескольких раз в неделю. Стандартная норма полива составляет до 5 литров чистой воды на 1 кв. м.

Наиболее важным считается полив травки, которая только прорастает в период вегетации, что позволит ей быстрее набрать массу. После появление плодов, размер полива необходимо уменьшить до уровня в 3 литра.

Совет садовода: для получения максимального количества зеленого урожая кинзу высаживают в несколько этапов, с промежутком примерно в 10 дней.

В случаях, когда осуществлять регулярные поливы на грядке не представляется по каким-либо причинам возможным, стоит использовать мульчирование. За счет плотно замульчированной почвы, можно обеспечить более длительное нахождение влаги в грунте.

Также стоит учитывать, что данная культура является весьма светолюбивой, именно из-за этого, чтобы получить пряность с насыщенным вкусом и ароматом и семена высшего качества, высадка должна осуществляться на солнечном участке.

Если кориандр выращивается в помещении, то уход за ним будет куда проще. В этом случае будет достаточно регулярно по немного поливать и создать дополнительную подсветку, о чем ранее было написано.

Это интересно: самым быстрым всходом (всего 2 недели), а также самым насыщенным ароматом, обладает сорт Янтарный.

Сбор урожая




Начинать сбор первого урожая, в виде листьев, можно когда рост кориандра уже практически прекратился, но цветение при этом еще не началось. Своевременно правильно осуществить сбор зеленого урожая очень сложно. Однако из советов бывалых садоводов, обрезать листву желательно тогда, когда высота куста будет достигать более 20 см.

Срезать плоды необходимо ранним утром, используя острый нож. После этого их нужно промыть и высушить. Хранить плоды нужно в высушенном виде герметичных емкостях.

Рекомендация садовода: нельзя осуществлять сушку под воздействием солнечны лучей, так как из-за этого они потеряют свои свойства.

В целом, проводить выращивание кориандра, в любом из возможных вариантов, является не таким уж и сложным процессом. Поэтому, если вы являетесь любителем экзотических пряностей, стоит попробовать самостоятельно начать получать данную приправу.

Смотрите видео, в котором Вы найдете множество полезных советов о том, в чем лучше высаживать кориандр, чем лучше удобрять, как правильно ухаживать за этим растением и получать максимальный урожай круглый год:

Репост
Наверх