Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Борьба со слизнями

Борьба со слизнями с фото

Слизней в народе часто называют улитками. В иные годы слизни причиняют большой вред овощным и ягодным растениям. Кроме того, они разносят многие грибные заболевания. Мы нашли нехитрый способ уничтожения этих вредителей.


Основным способом борьбы со слизнями является раскладка ловушек с последующим уничтожением собравшихся под ними вредителей. Ловушками служат обрезки досок, куски фанеры/мокрая мешковина. Чтобы слизни собирались под ловушками, участок, на котором решено устанавливать приманки, не поливаем в течение 5-7 дней (пока не подсохнет верхний почвенный слой). После этого в сухую погоду устанавливаем ловушки. Размещаем их по периметру и центру участка на расстоянии 10-15 см друг от друга, обильно поливая подними землю. Слизни собираются под ловушки днем, а ближе к вечеру можно уже их собирать.

Хорошими приманками для слизней также являются корки арбузов, дынь, тыквы и кабачков. Их мы раскладывали в междурядьях в вечернее время и оставляли на ночь. Утром на рассвете «добычу» выбирали из ловушек и избавлялись от нее.

Уничтожали вредителей таким образом: ошпаривали слизней кипятком и посыпали их минеральными удобрениями.

Такие процедуры мы проводим через каждые 2-3 дня — пока под ловушками не останется слизней.

Чтобы слизни не сползались на участок, нужно закрыть для них туда дорогу. Для этого по границе участка мы насыпаем в 2-3 строчки, на расстоянии 15 см одна от другой, гашеную известь, суперфосфат или горчицу.

Существует еще один способ борьбы со слизнями — опрыскивание растений отваром острого стручкового перца. Для его приготовления 0,5 кг перца измельченных сухих стручков 10 л воды заливают, в течение 2 дней выдерживают, затем 1 час кипятят и еще 2 дня настаивают. Отвар цедят и ставят на хранение в теплое помещение. Применяют  отвар для опрыскивания плодовых и овощных растений до того, как распустились почки, перед цветением и после него (не трогая цветки). Для обработки растений перед цветением разводят 0,5 л отвара в 10 л воды, после цветения — 0,1 л отвара. В образовавшийся раствор добавляют хозяйственного мыла 40 г.

Вероятно, слизни уже боятся заползать на наш участок — давно их не видели.

На заметку:

Скачки электричества на даче – проблема всем известная. Для таких случаев компания «Элекрорынок» предлагает оптимальный вариант: бензогенераторы Sturm, которые можно использовать в промышленных и хозяйственных нуждах, на даче, в саду и в теплицах. Бензогенераторы Sturm – идеальный выход из положения, когда в ненужный момент пропадает электричество. Компания «Элекрорынок» предлагает только качественные приборы для обширного пользования, проверенные многими довольными покупателями.

Это интересно:

Как оздоровить почву

Методы борьбы с грызунами

Кокцидиоз у кроликов

Американская мучнистая роса

Борьба с фитофторой

Репост
Наверх