Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать печь для бани

Как сделать печь для бани с фото

Издревле баня была частью русской культуры оздоровления организма. А несколько десятков лет назад ученые-медики провели клинические исследования и подтвердили, что незначительный перегрев тела в парилке способствует положительному воздействию на организм. 

Итак, баня для человека:

  • помогает организму разрушить клетки, ДНК которых развивается по пути перерождения в раковые;
  • помогает выведению шлаков;
  • очищает поры кожи и нормализует тепловой обмен в организме;
  • положительно сказывается на иммунитете;
  • подавляет ген старения.

Современные ценители легкого пара стремятся обустроить баню на своем приусадебном участке. При этом многие предпочитают строить баню, а особенно печь для нее, именно своими руками. Конечно же, можно приобрести и печь заводского производства, однако такие изделия очень дороги и не всегда могут соответствовать всем условиям заказчика.

Содержание

  • Печь для бани и сауны: отличия
  • Площадь бани и ее устройство
  • Определяем необходимую мощность печи
  • Обустройство каменки
  • Из чего изготавливается печь для бани
  • Что нужно учесть перед строительством печи для бани
  • Металлические сварные печи для бани своими руками
    • Печь буржуйка для бани
    • Печь для бани из металлической трубы
  • Строительство кирпичной печи для бани
  • Строительство кирпичной печи для бани: видео

Печь для бани и сауны: отличия


Температура и относительная влажность воздуха. В русской бане температура колеблется от 50 до 70 градусов при высокой влажности воздуха (50-75%) —  в результате образуется мягкий пар. В сауне же пар сухой: всего 15% влажности воздуха при температуре 90 градусов (в некоторых случаях может достигать и 130 градусов).

Микроклимат и его воздействие на человека. Как в бане, так и в сауне происходит разогрев организма и активное выведение из него шлаков через поры кожи. Принципиальная разница в том, что влажный воздух русской бани обладает большей теплопроводимостью, поэтому чтобы хорошо распарить тело, в температуре выше 70 градусов просто нет необходимости.  Более того, поскольку влажность воздуха в бане (до 75%) немного выше, чем влажность привычного для организма воздуха на улице (60%), то человек не испытывает такого сильного стресса от перегрева, как это происходит в сауне. Именно поэтому в бане меньше вероятность возникновения спазма сосудов, учащенного сердцебиения, резкого скачка артериального давления.

В циркуляции воздуха в парной заключается еще одно принципиальное отличие русской бани от сауны. В сауне воздух циркулирует постоянно и быстро через полости в печи – именно поэтому пар в сауне получается сухим, а разница температуры внизу и вверху помещения минимальна. В парной русской бани воздух практически не циркулирует, а постепенно поднимается снизу вверх, сохраняя таким образом свою влажность.


Устройство печи. Теплоотдача стенок печи в русской бане должна быть минимальной – то есть печь греет только камни, а не воздух в парной (это одно из главных отличий печи для бани). Специалисты считают, что если печь греет помещение до температуры выше 40 градусов еще до подбрасывания воды – то печь плохого качества. Топится печь чаще всего из предбанника, а в самой парной размещают только дверцу для подбрасывания воды. В сауне все устроено иначе: камни лежат открыто, происходит нагревание воздуха до очень высоких температур. Поэтому париться в сауне полагается, чередуя воздействие раскаленного воздуха и холодной воды бассейна.

Качество пара. В русской бане пар легкий, именно он является показателем качества русской бани. Пар образуется, когда бросают воду на раскаленные камни печи: чем выше температура камней, тем мельче получается пар. Воздух становится горячим, но не обжигает дыхательные пути.

  • камни нагреваются в закрытой печи;
  • когда возникает необходимость поддать пара, дверцы печи открывают и забрасывают воду;
  • в остальное время печь закрыта.

Веник – неизменный атрибут русской бани, без которого обойтись просто невозможно. С его помощью делается массаж, листья также выделяют полезные вещества в условиях микроклимата парной. В сауне веники используются значительно реже:

  • из-за высокой температуры веники сохнут и осыпаются;
  • нет необходимости дополнительной стимуляции потоотделения при столь высокой температуре.

Площадь бани и ее устройство




Бани могут быть разными по площади. Какую будете строить вы – это вопрос индивидуальных возможностей. Но независимо от площади бани, в помещении обязательно выделяют несколько зон:

  • Предбанник. Предназначен для раздевания перед процедурой, а также (если предбанник теплый) может служить местом для посиделок. Современные  предбанники обустраиваются различной необходимой техникой (например, телевизором и холодильником), диваном, креслами и большим столом.
  • Помывочная. Название говорит само за себя: в помещении традиционного типа располагают деревянные лавки, а также тазы, бочки и чаны для мытья. Понадобятся полотенца и крючки, на которые их можно будет вещать. Мыло и другие банные принадлежности по желанию хозяина. Если вы предпочитаете современные способы мытья, то можно оборудовать помывочную душевой кабиной. В любом случае, при строительстве важно предусмотреть хорошую систему слива.
  • Парная. Размер парной может быть любым, но оптимальным считается 5 м3 – в помещении такого объема лучше протекают все необходимые процессы. Комната оборудована лавками и полками для сидения или лежания, которые закрепляются на разном уровне. Если стены парной выстроены не из липы или березы, то их облагораживают: другие виды древесины могут выделять смолы, которые становятся причиной ожогов кожи. Весь необходимый инвентарь в парной должен быть также из дерева.
  • Вид печи также напрямую зависит от размера парилки:

    • для парилки среднего размера (30-40 м3) подойдет чугунная литая печь;
    • для маленькой – сварная из стального листа, сделанная своими руками;
    • для большой – кирпичная печь.

    Определяем необходимую мощность печи




    Традиционная русская баня представляет собой сруб из бревен и брусьев. Легкой называют баню, выстроенную из липы или березы (подойдет для оздоровления всей семьи, включая детей), а тяжелой — дубовую баню (древесина выделяет тяжелые дубильные вещества: такая баня для крепких здоровьем мужчин).

    Из ореха, клена, ясеня и хвойных пород деревьев баню строить не желательно: через несколько лет постоянной эксплуатации такие брусья начнут выделять летучие вещества, которые могут вредить здоровью человека. Для сауны порода древесины не так принципиальна – можно строить  даже из выдержанной сосны.

    От того, какую породу дерева вы выберете для строительства бани, зависит необходимая тепловая мощность печи:

    • для легкой бани из липы она составляет 0,5 кВТ/ 1 м3;
    • береза – 0,7 кВТ/ 1 м3;
    • для дуба – 1,2 кВТ/ 1 м3.

    Подобные расчеты будут верны для помещения, высота которого не превышает 2,5 метров. Собственно, выше обычно и не строят.

    Обустройство каменки




    Печь в бане – это всегда печь-каменка. В ней установлена постоянная емкость для нагревания камней, которые служат своеобразным тепловым аккумулятором: накапливают в себе жар во время протопки печи, потом излучают его. Этим излучением прогреваются стены, пол и воздух в бане. Существует два вида каменки:

  • Глухая. Каменка и топка в печи разделяются перегородкой. В результате камни всегда остаются чистыми: мыть их не нужно. Камни укладывают в специальном порядке: самые мелкие (размеров 4-5 см) выкладывают вниз, чтобы обеспечить большую площадь теплового контакта, а крупные – наверх. Однако глухая каменка нагревается медленно из-за малой площади соприкосновения емкости с камнями и топки. Особенно этот недостаток заметен, если объем печи больше минимального. По этой причине устраивают глухую каменку только в печах мощностью не более 25 кВТ: печь с глухой каменкой может обеспечить легким паром баньку объемом 30-40 м3. Важно также знать, что если в бане высота потолка больше 2,2 м, то строительство глухой каменки может привести к образованию тяжелого пара.
  • Проточная. При таком устройстве печи каменка располагается непосредственно над топкой на специальной решетке. Вся площадь камней прогревается быстро и равномерно. В процессе оборудования каменки крупные камни выкладывают вниз, а мелкие – наверх. Поэтому проточную каменку можно делать в печи любого размера.
    • строительство печи с проточной каменкой значительно сложнее: вам необходимо будет оборудовать герметичный очистительный люк;
    • топить печь разрешается только дровами, которые не дают нагара;
    • камни регулярно нужно вынимать из печи и очищать.



    Для обустройства печи выбирают камни с теплопроводимостью более высокой, чем у материала, из которого изготовлена печь (кирпича или металла).

    • базальт;
    • габбро;
    • талькохлорит ;
    • диабаз.

    Такие камни темные, тяжелые, очень гладкие и имеют округлую форму. Форма камней имеет огромное значение: если камень круглый или овальный, то отношение его поверхности к объему оказывается наименьшим – это обеспечивает оптимальный режим теплоотдачи.

    Совершенно непригодны для каменки мрамор, доломит и известняк. Во-первых, они не соответствуют требованиям накопления/теплоотдачи, а во-вторых, при регулярном нагревании начинают выделять вредные для человека органические испарения.

    Из чего изготавливается печь для бани

    Печи для бани могут быть нескольких видов. Чтобы остановить свой выбор на одной из них, сначала определитесь с размером бани и материалом для ее строительства.




    Сварная печь из листового металла подойдет для дачной баньки размером не более 25 м3 (одно-два отделения). Нагревается такая печь очень быстро (уже через полтора часа после растопки можно будет париться) и быстро остывает. Чтобы парную посетила семья из 4-5 человек, печь придется периодически подтапливать. Если не были допущены ошибки при строительстве, то пар будет всегда легким. Кроме того, со временем металл не растрескивается и не нуждается в регулярной протопке.




    Печь из кирпича. Правильно возведенная печь из кирпича даст легкий пар в бане любого объема. Очень важно подобрать строительные материалы высшего качества и изучить азы работы печника. Кирпичные печи выстраивают в больших по площади банях (3-4 отделения).

    • строят кирпичную печь только с проточной каменкой;
    • необходимое количество камней для каменки – 120-150 кг;
    • чтобы приготовить баню, вам нужно будет протапливать ее 3-4 часа;
    • если печь не функционировала более 5 дней, ее нужно обязательно просушивать и протапливать, чтобы избежать появления микротрещин в кладке;
    • следствием появления микротрещин может быть угорание в бане.



    Чугунная литая печь. Это оптимальный вариант, если вы строите многокомнатную баню среднего размера на собственном участке. Посещать ее смогут члены вашей семьи и друзья.

    • чугун обладает высокой теплоемкостью;
    • чугунный котел удобен в использовании;
    • стоимость его не высока по сравнению со строительством кирпичной печи;
    • все печи для бани промышленного производства – чугунные;
    • в продаже есть много моделей, в том числе оснащенные водогрейным контуром.

    Что нужно учесть перед строительством печи для бани




    Какой тип печи вы не выберете, вам обязательно нужно учесть несколько важнейших пунктов, чтобы сооружение получилось не только функциональным, но и безопасным.

  • Фундамент. Поверхность для установки печи должна быть идеально ровная: из бетона или кирпича. Сверху фундамента кладут алебастровый картон (12 мм), а затем металлический лист (до 5 мм). Это обеспечит должный уровень пожарной безопасности. Защитный слой должен быть больше площади печи, а перед дверцей выступать на 50 см минимум.
  • Дымоход. Стена, через которую выходит дымоход, должна быть выстроена из огнеупорного кирпича. Часть дымохода, которая выходит на улицу, оборудуется теплоизоляционной защитой – это нужно, чтобы избежать образования конденсата. Самыми безопасными и надежными специалисты считают дымоходы из керамики и нержавеющей стали.
  • Предусмотрите средства пожаротушения. Какой бы надежной ни была на ваш взгляд конструкция печи, не шутите со своей безопасностью.
  • Защита стен и потолка. Стены из дерева недалеко от печи обязательно защитите кирпичной кладкой или металлическими листами. О защите потолка часто забывают при строительстве бани. Над печью очень важно закрепить слой базальтового картона или металлический лист, площадь которого превышала бы площадь печи.
  • Топливо для печи в бане. Топливом для банной печи могут быть только дрова. Именно в процессе сгорания дерева можно обеспечить правильный подогрев парилки – от стен к центру. Заменить дрова, если нет возможности их покупать, можно более дешевыми топливными пеллетами (изготавливаются из опилок или соломы). При топке углем быстро выгорают летучие составляющие, затем карбон тлеет долгое время. Поэтому если топить баню углем – пар будет тяжелым.
  • Металлические сварные печи для бани своими руками

    Печь буржуйка для бани




    Металлическая печь буржуйка – один из самых распространенных видов сварных печей для небольшой бани (до 20 м3) на дачном участке.

    • она быстро нагревается;
    • ее легко изготовить и установить без помощи специалистов;
    • занимает мало места;
    • устанавливается без фундамента — просто на базальтовый картон;
    • снижает риск отравления угаром (не трескается как кирпичная печь некачественной укладки).

    Однако недостатки у конструкции также есть, среди них:

    • быстрое остывание;
    • поверхность печи сильно раскаляется – нужно быть очень осторожным, чтобы не получить ожог;
    • стены, пол и потолок вокруг печи требуют специальной защиты в целях предупреждения пожара.

    Для того что изготовить самую простую буржуйку для бани вам понадобится:

    • сталь листовая (толщина листа от 8 мм);
    • труба диаметром 50 см;
    • труба для дымохода;
    • металлический прут (диаметр 10 мм);
    • колосники.



    Как изготовить:

  • Прорежьте в трубе небольшое (20х5 см) отверстие для поддувала.
  • Приварите крепления для колосников над поддувалом.
  • Установите дверцу для топки (20х25см).
  • Приварите пруты для создания каменки.
  • Сделайте отверстие для подбрасывания воды.
  • Подготовьте крышку из металлического листа: прорежьте в ней отверстие под дымоход.
  • Приварите крышку к каменке.
  • Высота дымохода должна быть не менее 4 м.
  • Установка буржуйки в бане:

  • Монтируйте печь так, чтобы расстояние до стены было более 1 см.
  • Защитите стены банной фольгой или кирпичной кладкой. Это поможет предотвратить перегревание дерева или его возгорание.
  • После установки сделайте изоляцию дымохода.
  • Буржуйку можно обложить кирпичом, чтобы придать ей более привлекательный вид, а также защититься от возможных ожогов при контакте с раскаленным металлом.
  • Печь для бани из металлической трубы




    Это, пожалуй, самый простой способ изготовления печи для бани своими руками. Вам понадобится обрезок трубы длиной 150 см и диаметром 50 см. Толщина металла должна быть не более 1 см, иначе печь будет слишком долго прогреваться.

  • Подготовьте фундамент из бетона высотой 25-35 см.
  • Когда фундамент застынет, выложите площадку из красного огнеупорного кирпича в два ряда, на которую будет установлена печь. Размер площадки 70х70 см.
  • Помните, что при строительстве печи применяют только глиняный раствор.
  • Деревянные стены в месте установки печи защитите кирпичным экраном высотой не менее 1,2 м.
  • Устанавливайте печь на расстоянии 20 см от стены.
  • Разделите трубу-заготовку на 2 части:
    • длиной 60 см (будет использоваться как бак для нагрева воды);
    • длиной 90 см (оборудование топки и каменки).
  • Внизу трубы прорежьте отверстие для поддувала (20х6 см).
  • В поддувале разместите колосник. Для этого приварите к трубе 4 ушка, на которые установите колосник.
  • Прорежьте в трубе нишу для топки и оборудуйте ее дверцей (25х30 см).
  • Приварите металлический прут для ограждения каменки и уложите камни.
  • Приварите к верхней части печи муфту из стальной шины.
  • К торцу бака для воды приварите металлический круг (толщина 8 мм), прорежьте в нем отверстие и приварите дымоход.
  • Строительство кирпичной печи для бани

    Необходимые материалы:

  • Печь для бани нужно строить из шамотного кирпича.
  • Допускается отделка обычным кирпичом частей печи, которые не контактируют с пламенем и дымом.
  • Швы между кирпичами и между кирпичом и металлическими частями должны быть 6-10 мм.
  • Все металлические части должны быть из литого чугуна.
  • Для сооружения решетки каменки понадобятся швеллеры.
  • Раствор средней жирности, состоящий из глины и песка в пропорции 1:1. Жирность раствора при замешивании определяют следующим образом:
    • гладкую деревянную палку опустите в раствор;
    • раствор подходящего качества останется на поверхности древесины, образуя слой толщиной 2 мм.
  • Песок выберете прокаленный и промытый. Речной песок не подойдет для строительства печи для бани – он может стать причиной появления микротрещин.
  • Облицовка печи выполняется гладким кирпичом со скругленными углами (форма важна для усиления теплоотдачи поверхности).



  • Кладка кирпича:

  • Строительство печи нужно начинать в теплое время года.
  • Для строительства печи для бани используют голландский принцип кладки.
  • На подготовленный фундамент кладут лист металла.
  • Первый ряд кирпича укладывают без раствора на металл.
  • Швы между кирпичами должны составлять 3 мм.
  • После того как все ряды уложены, печь должна сохнуть около двух недель.
  • Только после сушки закладывают каменку.
  • Разгонные топки делаются 4-5 раз с перерывом в 12 часов.
  • Для первых топок понадобятся дрова самого высокого качества.
  • Строительство кирпичной печи для бани: видео

    Репост
    Наверх