Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Печь Сударушка с чугунной топкой, или С легким паром

Печь Сударушка с чугунной топкой, или С легким паром с фото

Финская сауна, турецкий хамам, японская фурако – какие только возможности для омовения тела и очищения души не предлагают всевозможные медицинские центры и спа-студии. И все равно сердце русского человека тяготеет к бане. То ли память поколений сказывается, то ли воспоминания детства о дедушкиной баньке не дают покоя.

И вот строятся на просторах нашей родины небольшие деревянные домики, из труб которых валит белый дым, а из открытых дверей вырывается горячий влажный воздух, насыщенный запахами березы, дуба или можжевельника. Воздух, а точнее пар – одна из главных составляющих настоящей русской бани. А для хорошего пара – нужна хорошая печь. И необязательно дорогая и новомодная, главное, она должна отвечать требованиям, необходимым для создания настоящего русского пара. Именно такие печи серии Сударушка производит климовское предприятие «Инжкомцентр ВВД».

 

Содержание

  • 1 Особенности выбора
  • 2 Преимущества благодаря устройству
  • 3 Новые возможности модельного ряда
  • 4 В итоге …

Особенности выбора

 


При выборе печи необходимо знать, на какой объем рассчитана ее производительность

Прежде чем покупать печь для бани необходимо определить основные критерии, на которые стоит опираться при выборе. Как правило, это:

  • цена
  • материал
  • размер
  • особенности конструкции.

С ценой все понятно. Чем дешевле и качественнее, тем лучше. Но, к сожалению, чудес не бывает и приходится проводить практически научное изыскание, чтобы определить оптимальное соотношение цены и качества.

Размер печи определяется размером бани. Если площадь позволяет, то можно сложить печь для бани из кирпича своими руками, а если разгуляться особенно негде, то производители предлагают множество вариантов из чугуна и стали.

Что касается материала, то тут сложнее. Мнения о том, какой материал лучше подходит для банной печи, диаметрально противоположны. И все-таки сегодня самые популярные на рынке — банные отопительные приборы из конструкционной стали или литого чугуна. Они удобны в установке и эксплуатации, долговечны и вариативны. Так что же, сталь или чугун? Однозначно чугун, он более экологичен, теплоемок и термостоек. Разница в цене со стальными изделиями не так значительна, а вот преимуществ гораздо больше (о разновидностях чугунных печей для бани читайте здесь).

Интересный факт: чугунные изделия имеют большой вес и требуют установки дополнительного фундамента. Кроме того, чугун плохо переносит резкий перепад температур, поэтому каменка в печах часто делается из стали.

Если нет возможности купить полностью чугунную печь, то стоит остановить свой выбор на металлических печах с чугунной топкой, таких как Сударушка.

 

Преимущества благодаря устройству

 

Печи этой серии разрабатывались для эксплуатации в небольших помещениях. Поэтому конструкция больше вытянута вверх, чем вширь. Базовые модели представлены в двух вариантах:

  • С баком и закрытой каменкой.
  • Без бака и с открытой каменкой.
  • Устройство печи можно представить следующим образом:

  • Чугунная топка.
  •  




    Небольшые размеры позволяют установить ее даже в самой маленькой парной

    Топочное отделение изготовлено из высококачественного чугуна толщиной – 1 см. Это немного, но достаточно для того, чтобы эффективно прогреть помещение менее, чем за час. К тому же, подобная толщина стенок значительно облегчает вес самого изделия.

    В чем преимущество чугунных топок?

    Во-первых, способность аккумулировать тепло у чугуна значительно выше, а значит, и экономия топлива больше.

    Во-вторых, чугун менее склонен к перегреву, чем сталь.

    В-третьих, прогрев помещения происходит равномерно, без образования полярностей, когда разница температур у топки и в углах парилки существенно отличается.
     

     

  • Каменка.
  • Она может быть:

    • закрытой, когда сверху устанавливается бак для воды. При закрытой каменке камни меньше остывают и пар получается более мягче.
    • открытой, то есть без последнего. Открытая каменка имеет свои недостатки. На камни, расположенные сверху действует более холодный (по сравнению с температурой камней) воздух. При таких условиях получить легкий дисперсионный пар довольно тяжело. Сама каменка сделана из жаропрочной стали, так как чугун может негативно реагировать на разницу температур.

     
    В зависимости от планировки парной печь может занимать угловое положение. Вывод пара расположен сбоку, что позволяет направлять его в сторону и от парящихся людей, и от двери.

    Полезно знать: в качестве топлива для печей Сударушка используются дрова. Уголь при горении дает едкий дым, что причиняет дискомфорт парящимся. Дрова лучше выбирать сухие березовые, укладывать их с зазором для лучшего доступа кислорода.

     

  • Бак.
  • Нагревательный бак с водой из нержавеющей стали монтируется поверх каменки. Его можно изменять по высоте и поворачивать под нужным углом. Такая регулировка влияет на скорость подогрева воды.

     

    Новые возможности модельного ряда

     




    Талькохлорит обладает уникальными лечебными свойствами

    На сегодняшний день производитель представил 7 модификаций печей серии Сударушка. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

    Из плюсов можно выделить:

    • возможность установки второй каменки;
    • дополнительное оборудование в виде паровой пушки;
    • выносной тоннель;
    • улучшенный современный дизайн, декорирование и повышение теплоэффективности с помощью змеевика и талькохлорита;
    • панорамная дверца с большой вставкой из огнеупорного стекла.
    Обратите внимание: при выборе печи, необходимо понимать, где будет происходить закладка дров. Если планируется это делать из предбанника-гостиной, то модель комплектуется удлиненным (выносным) тоннелем, если из парной – то укороченным.

    Из минусов:

      • небольшой размер каменки (исключение – модель Сударушка Семейная);
      • площадь отапливаемого помещения у большинства моделей не превышает 18 м?.
    Многие владельцы советуют: при покупке печи сразу устанавливать на дымоход трубу-каменку для экранизации инфракрасного излучения. Особенно это актуально для детей и людей с чувствительной кожей.

     

    В итоге …

     

    Печи серии Сударушка одни из самых надежных и эффективных в линейке продуктов ООО «Инжкомцентр ВВД». Их основное преимущество – это закрытая каменка, благодаря которой возможно получить «тот самый» настоящий русский пар. Несмотря на чугунную топку, вес агрегатов не превышает 120 кг, а значит, для установки достаточно самого простого заливного фундамента.

    Простота, надежность и эффективность – определили лидерские позиции Сударушки среди банных печей. И конечно же, не последнюю роль в этом сыграла весьма адекватная цена.

    Чем одна печь «Инжкомцентр ВВД» отличается от другой, смотрите в этом видео:

     

    Репост
    Наверх