Содержание

  • Ипомея однолетняя: описание
  • Ипомея однолетняя: виды и популярные сорта
  • Ипомея однолетняя: посадка в открытый грунт
    • Выбор места посадки ипомеи однолетней
    • Выбор грунта для ипомеи однолетней
    • Как лучше высаживать ипомею в открытый грунт: рассадой или семенами?
  • Посев семян ипомеи однолетней в открытый грунт
  • Рассадный способ выращивания однолетней ипомеи
  • Ипомея однолетняя: размножение
  • Ипомея однолетняя: уход
    • Полив ипомеи однолетней
    • Подкормка ипомеи однолетней
    • Обрезка и прищипывание ипомеи однолетней
    • Обеспечение опоры для роста ипомеи однолетней
    • Завершение цветения ипомеи однолетней и сбор семян
  • Болезни и вредители ипомеи однолетней
  • Ипомея однолетняя – украшение дачного участка
  • Ипомея однолетняя, фото
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Ипомея однолетняя, посадка и уход

Ипомея однолетняя, посадка и уход с фото

Ипомея однолетняя – декоративное вьющееся растение из семейства Вьюнковые. Очаровательная ипомея — любимица дачников и является самым распространенным растением для озеленения и украшения стен домов, беседок, террас, балконов, для создания живых изгородей. Зеленый ковер из гибких стеблей с сочными изумрудными листьями и множеством красочных грамофончиков, изящно оплетает здания, изгороди и любые поверхности, создавая затенение, скрывая недостатки любой конструкции участка или клумбы. Ипомея выглядит очень привлекательно, радует глаз и создает на дачном участке атмосферу праздника с начала лета до холодной осени. Благодаря активному росту, обильному цветению и неприхотливости в уходе однолетняя ипомея часто используется ландшафтными дизайнерами для вертикального озеленения и входит в десятку лучших вьющихся однолетников.

Ипомея однолетняя: описание

Ипомея – декоративная лиана из семейства Вьюнковых, родом из тропиков и субтропиков Южной Америки, Азии, Африки, где произрастают около 500 видов растения. В дикой природе можно встретить ипомею однолетник и многолетие виды. В наших климатических условиях растение культивируется как однолетняя культура. В народе красавицу ипомею называют просто – «вьюнок» и любят за ее неприхотливость и роскошный вид. Особенность ипомеи – тонкие и изящные вьющиеся стебли, которые быстро оплетают поверхность, выпуская побеги-усы. Длина лианы может достигать от 2,5 до 5 метров. Разветвляясь у основания опоры, лиана цепляется побегами за любую вертикальную поверхность, плотно оплетая ее. Листья растения имеют округлую или овальную форму, встречаются виды с сердцевидной формой листьев, насыщенного изумрудного цвета.



Особое очарование лиане придают многочисленные соцветия белого, синего, фиолетового, розового цвета в виде крупной воронки на длинной ножке, достигающих от 5 до 15 см в диаметре, напоминающей граммофонную трубу. Соцветия ипомеи могут быть однотонными, с контрастной каймой или полосками. Цветки бывают простыми или махровыми.

Цветет лиана очень обильно, распуская яркие душистые грамофончики ранним утром, именно благодаря этой особенности растение называют «цветком утренней зари». В знойный полдень соцветия смыкают лепестки, а в пасмурную погоду остаются раскрытыми до заката солнца. Цветение ипомеи недолговечно и длится один день. После увядания цветка, на месте соцветия формируется плод – небольшая круглая коробочка с черными семенами. На следующее утро лиана опять усыпана яркими новыми бутонами, радуя глаз своей красотой.


Ипомея однолетняя: виды и популярные сорта

Несмотря на все многообразие видов вьющейся лианы, наши садоводы и дачники предпочитают всего около 20 видов однолетней ипомеи, среди которых самыми известными считаются:

  • Ипомея каирская. Лиана родом из Азии, длина ее побегов может достигать до 5 метров. Листья растения – продолговатые, по форме напоминают широкую лопасть. Соцветия окрашены в голубой оттенок, цветение обильное и многочисленное.



  • Ипомея пурпурная. Однолетник со слегка опушенным длинным стеблем до 8 метров в длину, родом из Южной Америки . Листья этого вида имеют овальную форму, супротивные, без опушки. Соцветия крупные, до 7 см в диаметре с разнообразной расцветкой. Цветет пурпурная ипомея яркими красными, голубыми, пурпурными и белыми простыми или махровыми цветками. Среди самых популярных и красивых сортов можно выделить: Морская звезда,Скарлетт О’Хара,Ночка, Жизель.



  • Ипомея Нил. Лиана, достигающая длину до 3 метров, отличается сильной ветвистостью. Листья крупные, овальные, расположены на длинных черешках. Цветки крупные, в диаметре до 10 см окрашены в красные, нежно-розовые, темно-синие или фиолетовые оттенки, имеют контрастную окантовку.
    Сорта:  Пикоти – цветки насыщенного синего или красного оттенка, полумахровые с белой окантовкой,
    Серенада – гибридный сорт с махровыми гофрированными соцветиями пурпурного или фиолетового цвета.



  • Ипомея трехцветная. Растение родом из тропиков Америки, где произрастает как многолетник. В нашем климате выращивается как однолетник. Стебель вырастает до 4 метров в длину, листья сердцевидные и морщинистые с длинными черешками. Цветки имеют форму воронки, собраны в соцветие из 3-4 штук, лепестки окрашены в небесный оттенок, а ножка – белая. В завершении цветения приобретают розовый цвет.
    Сорта, культивируемые в наших климатических условиях: Розовый леденец, Синяя звезда, Небесно-голубой, Летающая тарелка.



  • Ипомея плющевидная. Лиана с ветвистым стеблем от 2 до 3 метров в длину и крупными трехлопастными листьями сердцевидной формы, напоминающие по форме листья плюща. Соцветия небольшие, до 5 см в диаметре, как правило, ярких голубых оттенков, иногда с белой окантовкой. Встречаются лианы этого вида с красными, пурпуными и розовыми цветками, собранными по 2-3 штуки на длинном цветоносе. Время цветения: июль – поздняя осень.



  • Ипомея лунноцветущая. Лиана с длинными побегами до 6 метров, с крупными листьями в форме сердца. Соцветия – крупные, белые с приятным тонким ароматом. Особенность данного вида – цветение в ночное время или в пасмурную погоду днем.



  • Квамоклиты. Необычная ипомея с очаровательными резными ажурными листьями. Цветки небольшие, имеют трубчатую форму. Среди популярных сортов выделяют: квамоклит перистый, квамоклит огненно-красный.



Ипомея однолетняя: посадка в открытый грунт

Выбирая для озеленения дачного участка ипомею, стоит уделить внимание месту посадки и грунту. Высаживают вьющийся однолетник семенами или рассадой в конце весны в открытый грунт, когда почва хорошо прогреется и не будет угрозы внезапного снижения температуры.

Выбор места посадки ипомеи однолетней

Тропическая лиана нуждается в хорошо освещенном, открытом солнечным лучам, участке. Также она будет успешно расти и в полутени. Затенение и отсутствие солнца не лучшим образом сказывается на завязывании бутонов ипомеи, которые замедляют свой рост. Так как раскрытие бутонов происходит ранним утром, для посадки вьюнка идеально подойдет восточная часть участка. Сажать растение на северной стороне нежелательно. Хрупкие стебли и побеги ипомеи необходимо защитить от сквозняков и сильных порывов ветра. Не рекомендуется сажать цветок на возвышенных участках. При посадке, рядом с рассадой устанавливаются опоры, которые будут оплетать вьющиеся стебли растения. Расстояние между посадками соблюдается около 20 см. Роскошная ипомея украсит стены дома, беседки, зону отдыха, входные ворота или красиво оплетет изгороди. Лиану можно использовать для зонирования участка.




Выбор грунта для ипомеи однолетней

Все виды ипомеи являются теплолюбивыми и чувствительными к заморозкам растениями, не выносят застоя влаги. Тропическая гостья предпочитает слабокислый, легкий и хорошо дренированный грунт. Почва должна быть питательной и рыхлой, в таких условиях ипомея выглядит особенно привлекательной и обильно цветущей. В бедных почвах лиана будет расти, но пышного цветения не будет. Замедление роста и отсутствие цветение ипомеи наблюдается в песчаном грунте.

Как лучше высаживать ипомею в открытый грунт: рассадой или семенами?

Однолетняя ипомея высаживается в открытый грунт как семенами, так и рассадой, в зависимости от ее разновидности и климатических условий региона. Посеянная в грунт семенами пурпурная мелкоцветковая ипомея, отличающаяся быстрым ростом, успевает сформировать зеленую массу и зацветает к середине лета. Крупноцветковые лианы, посаженные семенным способом, растут медленно, поэтому их цветение будет намного позже. Стоит учесть, что цветение лианы, не зависимо от вида, в северных регионах начинается намного позднее, чем в южной части страны. Особенно, если лето выдалось холодным, с большим количеством осадков. В северных широтах предпочтительнее высаживать рассаду.




Посев семян ипомеи однолетней в открытый грунт

При семенном способе посадки, проводится скарификация семян ипомеи. Для этого их следует замочить в горячей воде (+50 градусов) на 12-24 часов для набухания. В случае, если семена не набухли, то рекомендуется самостоятельно повредить их оболочку путем прокалывания иголкой, а затем снова залить горячей водой. 


После скарификации семена готовы для высадки в подготовленную почву:

  • Участок, где будет расти лиана, следует взрыхлить на глубину 10 см и рассыпать по поверхности почвы суперфосфат, слегка заделывая удобрение в грунт.
  • Подготовленные разбухшие семена можно сажать по 1-2 штуки в рыхлый грунт, соблюдая промежуток между посадкой 20 см, углубляя их на 1-2 см.
  • После посадки участок нужно умеренно полить, используя лейку.
  • Примерно через 2 недели появятся первые всходы. После появления 4-5 листьев на всходах, их верхушки следует прищипнуть, чтобы у растения формировались боковые побеги.



Рассадный способ выращивания однолетней ипомеи

Семена вьюнка высаживают на рассаду в конце апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. Перед посадкой семян, их следует перебрать, удалив поврежденные и сухие экземпляры. Хорошие семена, для хорошей всхожести, следует скарифицировать способом, описанным выше.

Подготовленные семена можно сажать в контейнеры или торфяные горшочки. Следует помнить, что у лианы стержневая корневая система, которое плохо переносит пересадку, поэтому саженцы лучше высаживать в грунт вместе с земляным комом.

  • Почву для рассады в контейнерах следует выбирать плодородную, идеально пойдет покупная почвосмесь для рассады, содержащая садовую землю, перегной и торф.
  • Заглубляют семена по 1-2 штуки в отдельные горшочки или стаканчики на 2-3 см и опрыскивают из пульверизатора теплой отстоянной водой.
  • Емкости накрывают пленкой или используют для укрытия стекло, оставляют в теплом месте.
  • Поливать емкость с семенами необходимо дважды в неделю. Уже через 2 недели появятся первые всходы.
  • При посадке семян рекомендуется использовать опору – тонкий прутик, который молодой саженец лианы будет обвивать, не сплетаясь с соседними всходами.
  • Через 30-40 дней проросшую рассаду можно высаживать в открытый грунт, используя метод перевалки земляным комом или сразу с торфяными горшочками, стараясь не повредить корни растения.



Ипомея однолетняя: размножение

Некоторые виды ипомеи размножается не только семенами, которые можно как купить в цветочном магазине, так и собрать самостоятельно, но и черенкованием. Один из таких видов – ипомея батат, у которого срезают черенки с 2-3 междоузлиями, длиной от 15 до 20 см и помещают в воду. Срез должен производиться под углом 45 градусов. Корешки появляются уже на 5 день и растение можно высаживать в емкость с почвосмесью. Контейнер с молодым саженцем ставят с теплое место.

Ипомея однолетняя: уход

Удивительно красивая ипомея – неприхотливая в уходе культура, нуждается в умеренном регулярном поливе и обрезке боковых побегов.

Полив ипомеи однолетней

Тропическая лиана предпочитает умеренный полив, но не переносит застоя влаги. Грунт с повышенной влажностью может губительно сказаться на корневой системе растения. При недостаточном поливе вьюнок может прекратить рост и цветение. Летом рекомендуется поливать растение регулярно, а осенью по мере просыхания почвы. Чтобы сохранить влажность грунта в знойное лето, рекомендуется его мульчировать.

Подкормка ипомеи однолетней

Для обеспечения обильного и продолжительного цветения лианы, необходимо позаботиться о подкормке растения в период активного роста и на протяжении всего сезона цветения. Подкармливать ипомею необходимо каждые 2-3 недели, используя для удобрения грунта составы для декоративно-цветущих растений или кактусов, с минимальным количеством азота. Переизбыток азота может привести к обильному росту зеленой массы, а не к пышному цветению. В период активного роста однолетнему вьюнку необходим в достаточном количестве фосфор в составе удобрения. Некоторые разновидности ипомеи, такие как Нил, могут обходиться без подкормок.

Обрезка и прищипывание ипомеи однолетней

По мере разрастания, лиана нуждается в обрезке, особенно поврежденных и сломанных отростков. Обрезку лучше проводить в начале осени. В случае если лиану необходимо проредить, можно производить обрезку весной, во время активного роста и цветения. Для этого на каждом экземпляре растения оставляют 3 стебля. Если цель выращивания ипомеи – раскидистый густой ковер, состоящий из множества боковых побегов, верхушка лианы подвергается прищипыванию. Процедуру проводят в то время, когда растение достигнет высоты 20-25 см. После прищипывания растение активно выпускает боковые побеги. 


Обеспечение опоры для роста ипомеи однолетней

Ипомея имеет вьющиеся тонкие стебли, которым обязательно необходима опора для роста. Стебли оплетают опору, цепляясь за нее побегами. В качестве опоры лианы может служить что угодно: сетка-рабица, любой забор, столбы, натянутая леска или веревка, арка, стена дома или веранда.




Завершение цветения ипомеи однолетней и сбор семян

Осенью, когда лиана отцветет и сбросит листву, ее стебли необходимо срезать и выкопать корневище. Грунт, где росла ипомея, следует перекопать. Для лианы характерно размножение самосевом, поэтому в южных регионах, с мягкими зимами, есть вероятность, что весной появятся новые всходы ипомеи.

В течении сезона, после увядания соцветия, формируются семенные коробочки, в которых дозревают семена. Семена готовы к сбору когда коробочка подсохнет и чуть приоткроется. Необходимо аккуратно собрать семена и хранить их в бумажном пакете с сухом месте. Семена ипомеи обладают высокой всхожестью в течение 4-х лет.

Болезни и вредители ипомеи однолетней

Ипомея – растение, устойчивое к болезням и вредителям. Но, при неправильном уходе (переувлажнении грунта), может заразиться грибковыми заболеваниями. Среди распространенных грибковых болезней можно выделить мучнистую росу и ржавчину. При выявлении грибкового заболевания следует снизить полив, удалить пораженные стебли и листья и обработать растение фунгицидами (Топаз, Скор, Строби и др.). Опрыскивание следует проводить в безветренную и сухую погоду в утренние часы. При заражении корня и стеблей стволовой гнилью следует выкопать и уничтожить растение, данное заболевание не лечится.

Ипомея иногда подвергается физиологическому неинфекционному заболеванию. Белый отек – заболевание характерное для тепличных или комнатных лиан. Проявляется появлением бугорков на листьях, а со временем они желтеют и опадают. Причина заболевания – излишняя влажность и холодный воздух в помещении.

Часто на лиану нападают насекомые вредители: паутинный клещ или тля. Для борьбы с ними применяют опрыскивания куста инсектицидами Актара, Фитоверм, Клещевит. Обработка проводится дважды, соблюдая перерыв 14 дней.




Ипомея однолетняя – украшение дачного участка

Эффектная и яркая ипомея идеальна для декорирования хозяйственных построек, создания уютных зон отдыха и зонирования участка. С помощью ниспадающего водопада с многочисленными соцветиями можно скрыть и украсить любой недостаток на участке: старый неприметный забор, стену. Великолепно выглядит арка, балкон или веранда, увитая лианой. Ипомея с голубыми соцветиями прекрасно сморится на фоне темной кирпичной кладки или деревянной постройки, гармонично смотрится с клематисами и другими вьющимися растениями.

Ипомея однолетняяя – невероятно красивое и изящное растение, завоевавшее сердца многих цветоводов и дачников, которые с удовольствием высаживают ее для вертикального озеленения сада, дачи и клумб. Используя для декорирования цветущую лиану, можно не только украсить участок, но и использовать ее для создания тени вокруг балкона, лоджии, беседки или веранды в жаркий солнечный день. Благоухающий изумрудный ковер с яркими нежными грамофончиками – достойное украшение дачного участка, которое подарит настроение на все лето.

Ипомея однолетняя, фото



























Репост
Наверх