Содержание

  • Ипомея пурпурная райские звезды: фото и описание
  • Ипомея пурпурная райские звезды. Посадка
  • Как вырастить ипомею рассадным способом
  • Ипомея пурпурная райские звезды: уход
  • Борьба с болезнями и вредителями ипомеи пурпурной райские звезды
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Ипомея пурпурная райские звезды, посадка и уход

Ипомея пурпурная райские звезды, посадка и уход с фото

Яркие и крупные воронковидные цветы и сердцевидной формы листья украсят любой участок, клумбу, сад с первых дней лета и вплоть до заморозков. Ипомея пурпурная райские звезды – растение неприхотливое и красивое, создает великолепный зеленый ковер с разноцветными цветами, которые по форме похожи на маленькие граммофоны.

Поэту из Японии Басё Мацуо удалось описать красивое вьющееся растение буквально в трех строчках: «Вьюн ипомеи за ночь обвил ведро в колодце. Не рвать же мимолетную красу?! Пойду к соседям за водой, чтобы умыть лицо». Коротко и ясно о возможностях роста этого растения.

Относится ипомея к семейству лиановых, ипомея пурпурная родом из тропической Америки. Этот вид растения имеет очень длинный стебель – до 8 м в длину! Цветок ипомея пурпурная райские звезды растет быстро, буквально за считанные дни молодые побеги способны достичь в высоту до 4-х метров! А если климат благоприятный, на улице устоялась теплая погода, то и до 7 м. Стебли у растения опушеные и вьющиеся, листья заостренные, яркой окраски, они плотно закрывают стебель, создавая красивый зеленый ковер везде, куда способно направиться растение: прямо на земле, на небольшом участке, заборах.

Ипомея пурпурная райские звезды: фото и описание

Скорость роста у ипомеи действительно впечатляющая, буквально за ночь лиана может обвить небольшой предмет, а за несколько дней и недель – маленький забор и даже большую беседку!

Растение прекрасно уживается на любых почвах, ей не нужно много места для того чтобы активно развиваться, вырастить ипомею можно даже на балконе тем, кто никогда до этого не выращивал красивоцветущие растения.

Цветы у ипомеи крупные и одиночные, расположенные на небольшой цветоножке. Диаметр каждого цветка от 5 до 7 см. Цветы всегда воронкообразной формы, в народе получили название «маленькие граммофончики». В зависимости от сорта бывают разной окраски: красиво смотрится на участке ипомея с белыми цветами, цвета неба, фиолетовыми, ярко-синими, розовыми и бордовыми. Встречаются цветы с полосками, пестрые и даже махровые.

Цветут ипомеи с первых дней лета и до первого снега и морозов. Цветы раскрываются с первыми солнечными лучами и закрываются во второй половине дня, живет цветок всего день, затем опадает и скоро на его месте появляется новый.


Ипомея любит хорошо освещенные солнышком участки, не любит сквозняков и сильных ветров. Почва должна быть рыхлой и плодородной, хорошо отзывается на внесение жидких подкормок и обильные поливы в засушливое время года. Подкормки нельзя вносить в больших количествах, потому что цветение может приостановиться, растение будет больше наращивать зеленой массы.

В уходе ипомея неприхотлива, из-за особенностей климата, в средней полосе России это растение выращивают как однолетнее. Это ядовитая культура, в природе насчитывается около 500 видов и только около 25 можно выращивать в домашних условиях.

Ипомея пурпурная райские звезды, смесь окрасок – селекционерами давно выведены уникальные сорта растений смешанной окраски. На одном кусте можно наблюдать цветение сразу нескольких разноцветных цветов: розовых и фиолетовых с нежной бежевой серединкой, белых с яркими синими полосками, полосатых, с волнистым краем другого оттенка:











Ипомея пурпурная райские звезды. Посадка

Выращивание красивых цветов – задача не сложная, растение неприхотливо в уходе, в природе размножается естественным способом – самосевом.

Если вы захотите вырастить ипомею на дачном участке или на балконе, чтобы спрятаться от любопытных взглядов соседей, наши пошаговые рекомендации будут как раз кстати:

  • Выбираем правильное место. Ипомея очень любит солнечные лучи, поэтому основное правило – это выбрать хорошо освещенное место, но чтобы оно было скрыто от сквозняков и ветра. Если вы проживаете в южных районах, тогда обязательно нужно сделать защиту от палящих солнечных лучей. Но ограждать растение полностью от источника света нежелательно, потому что тогда ипомея будет наращивать зеленую массу, а цветению это мешает.
  • Бутоны раскрываются в первой половине дня. Вы проснетесь и будете радоваться красивым цветам. Срок жизни одного цветка – непродолжителен, всего день. Во второй половине дня цветы закрываются. При выращивании вьюнка важно выбирать правильно сторону: восточная в приоритете, хотя на западной и южной растения также себя хорошо чувствуют. А вот на северной стороне – не очень, света мало, поэтому будет больше листьев, чем цветов.
  • Как правильно подготовить семена: если посадочный материал собран по всем правилам, то всхожесть составит 100%, срок хранения семян – до 4-х лет. Предпосадочная подготовка: семена нужно замочить в воде на ночь или на сутки, вода должна быть горячей, температура около +50 градусов. Как понять, что семена готовы к посадке? Они должны увеличиться в размере, то есть – набухнуть. Если даже после суточного замачивания оболочка у семян не раскрылась, необходимо слить воду, обсушить их, а потом или проколоть каждое семя тонкой иглой или же чтобы процесс не отнимал много времени, потереть семена между наждачными листами. Тогда после проделанных действий семена нужно снова намочить и подождать, пока они набухнут.
  • Что лучше, выращивание рассады или посев сразу в грунт? У бывалых цветоводов на этот счет часто возникают споры, потому что одни считают, что рассада приживется быстрее и проблем меньше, другие – утверждают, что из семян проще вырастить ипомею. И они правы, потому что да действительно из рассады легче вырастить ипомею, но нужно выделить достаточно времени, чтобы вырастить саму рассаду, аккуратно перевезти на участок, чтобы не повредить хрупкие стебли и посадить в почву. Семенами размножать ипомею проще, но все будет зависеть от сорта и климата. Если это быстрорастущий сорт, цветы мелкие – а это как раз и есть ипомея пурпурная, тогда лучше всего подготовленные семена сразу сеять в открытый грунт. Как раз к середине лета, если климат позволяет, цветения можно ожидать в начале лета или к середине, если лето выдалось прохладным.
  • Если это крупноцветковый вид ипомеи, то цветение будет не таким обильным, потому что растению потребуется больше времени на набор зеленой массы и цветение. В более северных районах, если климат не благоприятный для выращивания этих цветов, лето выдалось дождливым и прохладным, то ипомея зацветет позже, цветение будет не обильным.
  • Как посеять семена в открытый грунт: с наступлением весны, как только температура воздуха (среднесуточная), устоится в пределах +10 градусов, выделяют хорошо освещенный солнцем участок, взрыхляют почву (глубина около 10 см), обязательно вносят подкормку (подходят легкие суперфосфаты), заделывают удобрение.
  • Подготовленные семена к посадке (обязательно проводят скарификацию – повреждение целостности верхней оболочки семени), укладывают набухшие семена в предварительно подготовленные лунки. В каждую ямку – по 3-4 семечка, углублять посадки нужно максимум на 2 см. Промежуток между каждой лункой – в пределах 25 см.
  • Сразу после посадки лунки нужно присыпать землей, слегка утрамбовывая, увлажнить почву. Поливать нужно понемногу, не допуская переувлажнения почвы.
  • Если температура воздуха будет не ниже, чем +17 градусов, то уже через 2 недели, а возможно и раньше, появятся первые всходы.
  • Через некоторое время придется оставить только крепкие ростки (максимум по 2 шт.), остальные удалить.
  • Как только появятся 5 листиков на растении, верхушку нужно прищипнуть, чтобы ускорить образование соседних побегов.



  • Как вырастить ипомею рассадным способом

    Рассаду вырастить в домашних условиях и соблюдая все правила, не сложно, только нужно знать, что корневая система у ипомеи – стержневая, поэтому плохо переносит пересадки в любом возрасте.

    Правила выращивания рассады и посадки ипомеи:

  • Если ваша задача – вырастить к майской посадке рассаду, то семена нужно подготовить в последнюю неделю марта или в начале апреля.
  • Перед посадкой семена нужно замочить сначала в воде комнатной температуры и дождаться, когда они увеличатся в размерах, хорошо напитаются водой. Если видите, что остались семена, которые не напитали влагу, воду нужно слить и осторожно проколоть иглой семена, чтобы повредить оболочку.
  • После проделанной манипуляции необходимо снова залить семена водой, чтобы оставить на сутки. При такой тщательной подготовке они обязательно напитаются водой и их можно высаживать в подготовленную почву.
  • Идеальная для всходов температура в помещении +17-18 градусов, прорастать семена будут в течение 10-14 дней.
  • Посев семян нужно выполнять сразу же в отдельные горшочки, чтобы избежать травмирования молодых саженцев в открытый грунт. Для этих целей используют пластиковые стаканчики или специальные торфо-таблетки.
  • Требования к земле: обычный грунт, взятый на садовом участке, не подойдет. Нужно самостоятельно подготовить обогащенную почвосмесь: взять в равных частях землю (садовую), добавить столько же торфа и мелкого песка без примесей. Если такой возможности нет, рекомендуем приобрести в магазине специальный субстрат для выращивания цветов.
  • Подготовленные семена высевают по 1-2 шт. в каждый горшочек, максимально можно посадить 3 шт., глубина 2 см, обязательно поливают из лейки, но не обильно.
  • Проращивать семена желательно в теплом и светлом месте, если это теплица – то только отапливаемая.
  • Чтобы ускорить процесс, накройте емкости пленкой или стеклом. Но и без этой манипуляции все получится.
  • Если в помещении температура выше предельно допустимой нормы (+17 градусов), а например 20 или 22 градуса, тогда процесс проращивания пойдет быстрее. Уже на 6 или 8-й день стоит ожидать первых всходов.
  • Рассада ипомеи растет стремительно, поэтому необходимо сразу же обеспечить все условия для оптимального развития растений. Так, чтобы вырастить крепкую рассаду из 10 семян, нужно выделить участок размером 15 на 15 см.
  • Обязательно сделайте опору, потому что ипомея – это вьющееся растение, и стебельки могут быстро запутаться между собой. Распутать их, чтобы пересадить в открытый грунт, будет очень трудно и даже невозможно. Поэтому для облегчения задачи, рядом с молодыми ростками нужно вставить невысокие палочки. Этого на первое время хватит, потом нужно сделать сетку или натянуть веревку.
  • Желательно организовать дополнительное освещение. Для этих целей подойдет фитолампа, которую нужно включать утром и вечером, а также тогда, когда на улице пасмурно.
  • Окрепшую рассаду нужно высадить на предварительно подготовленный участок, хорошо освещенный. Температура в темное время суток должна быть выше, чем +5 градусов, в противном случае ипомея может погибнуть. Благоприятный период для посадок – конец весны, первые недели лета.
  • Почва должна быть хорошо прогрета. Высаживать просто: перевалить растение вместе с комом земли, максимально бережно и аккуратно, чтобы не повредить корни, ведь они очень хрупкие.
  • Соблюдаем расстояние между посадками: 25 см, обеспечиваем своевременное увлажнение почвы. Переливы недопустимы!



  • Всегда, когда возникает вопрос о выращивании ипомеи рассадным способом, бывалые цветоводы рекомендуют очень бережно относиться к рассаде. Стебли и корневая система очень хрупкие, поэтому при перевозке легко травмировать цветы и даже их погубить. Чтобы этого не произошло, необходимо перевозку выполнить понемногу, поместив несколько растений в просторную пластиковую емкость (ведро или миску с высокими бортиками). Но этого недостаточно, нужно каждый стаканчик или горшочек обернуть оберточной бумагой (можно старыми газетами или журналами), а потом в такой защите укладывать в емкость для транспортировки. Свободную часть стеблей нужно аккуратно уложить по часовой стрелке.




    Ипомея пурпурная райские звезды: уход

    В уходе вьюнок неприхотлив, но некоторые моменты нужно учитывать, чтобы продлить срок цветения ипомеи:

    • ипомея любит развиваться на опорах, как только она достигает в росте 20 см или чуть больше, ей нужно за что-то зацепиться, чтобы пойти в рост. Это может быть что угодно: невысокий забор, дерево, решетка, арка, беседка, стена постройки или специальная сетка;
    • как поливать: растение любит влагу, но не любит переувлажнения почвы. Поэтому когда молодая ипомея сначала набирает зеленую массу: полив должен быть обильным и частым. Нельзя допускать того, чтобы почва была сухой, но и нельзя, чтобы вода стояла. Тогда побеги могут приостановить рост, зато цветы появятся раньше ожидаемых сроков. Это неправильно, нарушен рост растения и ипомея может погибнуть;
    • после появления первого цветка, полив сокращают. Необходимо постоянно следить за грунтом, чтобы он не подсыхал;
    • чтобы сохранить влагу в почве, спасение – мульчирование;
    • каждый вид растения требует отдельного внимания. Так, сорт «батат» требует обильного полива в первые 8 недель, зато потом хорошо перенесет засушливый жаркий период. Заливать растение нельзя, так как оно быстро погибнет;
    • ипомея пурпурная – отлично уживается на любых почвах, но больше любит влажные, легкие и суглинистые нейтральные почвы. Чтобы растение лучше развивалось, почву нужно мульчировать и рыхлить;
    • внесение подкормок: первая — азотные удобрения, в малых количествах, так как если добавить больше, цветение приостановится. Вторая подкормка: фосфор+калий, гранулы нужно рассыпать вокруг растений, слегка углубить и полить.



    Борьба с болезнями и вредителями ипомеи пурпурной райские звезды

    Паутинный клещ и тля – самые главные враги ипомеи. Вредители буквально высасывают все самое ценное у растения, в результате чего листья начинают покрываться светлыми пятнами, желтеть и опадать. Растение, пораженное вредителями, чахнет на глазах, сбрасывая листву, прекращается развитие и цветение.

    Как избежать нападения вредителей: осматривать листья, своевременно обрабатывать мыльным раствором. Но даже обычное опрыскивание холодной водой без добавок поможет избавиться от паутинного клеща. Но это если клещ только обнаружен, а когда он стал размножаться на растении, тогда придется применять инсектициды.

    Самая страшная болезнь ипомеи – грибок и вирусы, распространяется инфекция через грунт, поражает все растение. Своевременная обработка поможет избежать напасти, но если поздно, растение придется удалить и сжечь.

    Репост
    Наверх