Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Туалет и душ своими руками

Туалет и душ своими руками с фото

Хочу поделиться опытом строительства незаменимого на даче сооружения. Для экономии материала в одном строении совместил душевую, предбанник и через стенку туалет.
Строительные работы
Для туалета вырыл яму размером 1000×800 мм и глубиной 1200 мм. Бока обложил кирпичом на цементном растворе, так получается недорогое строительство.
Предусмотрел выгребной люк и вентиляцию с тыльной стороны. Затем разметил и сделал фундамент. Одновременно в душевой изготовил сливную чашу с патрубком из металло-плавшка 3/4″ выведя его за пределы душевой для стока воды. А над туалетной ямой сделал, заложив арматуру (швеллер 10 и прут арматурный диаметром 16 мм), железобетонный пол с люком для установки раковины.
Окна и двери
Предбанник имеет только входную дверь, туалет имеет входную дверь и два окошка 200×300 мм; одно служит для вентиляции, имеет сетку и наклонные деревянные жалюзи, второе застеклено и служит для освещения. Душевая и предбанник разделены стенкой со свободным проходом, закрывающимся шторкой. В душевой тоже предусмотрел небольшое окошко 200×300 мм. Дополнительно в предбаннике и туалете сделал электрическое освещение в закрытых светильниках.
Облицовка снаружи и внутри
Предбанник и душевую облицевал кафельной плиткой. В туалете сделал штукатурку путем «набрызга». Так же оштукатурил и всю наружную часть строения. Крышу над душевой сделал железобетонную, утопив в нее частично бак. Потолок облицевал пластиком. Над предбанником и туалетом крышу сделал односкатную: на опорные брусья поставил тонкие доски, уложил в два слоя рубероид, а затем шифер.
Водные процедуры
Теперь о создании душевой. Ведь как хорошо после напряженного дачного дня принять душ!
Пересматривая идеи строительства, нашел много предложений. Были здесь и всевозможные нагревы солнечной энергией просто в емкости, и в специальных теплообменниках со сложной системой наклонного бака и соединительных трубочек, и даже бионагрев. Создается


впечатление, что мы живем в век отсутствия электроэнергии и постоянных солнечных дней. А что Делать, когда находишься на даче в холодное время года (март, апрель, сентябрь и октябрь)? Ведь именно в это время мы больше всего возимся в земле или занимаемся уборкой. И душ после такой работы крайне необходим. Поэтому я пошел по другому пути, а именно — принял за основу нагрев воды электроэнергией. Бак емкостью 50 л нагревается ТЭМом 0,75 кВт/ч за 35-40 мин. до температуры 50°. Сколько электроэнергии для этого нужно и ее стоимость? 0,75кВт/чх2/3 чх25коп./кВт = 12,5 коп.
Избавляемся от коррозии
А вот другой вопрос при сооружении душа, к сожалению, упускается из вида — применение бака из металла, не имеющего антикоррозионного покрытия. Не только в зимнее время, но и в период его использования в воде присутствует ржавчина. Пусть и в небольшом количестве, но ее наличие ощущается. Я же использовал бак емкостью 50 л, изготовленный из нержавеющей стали. Патрубки, кран — латунные. А воронку поставил  пластмассовую.
При небольших габаритах получилось очень удобное строение, не занимающее много места и выполняющее свои функции. А самое главное — на него ушло немного материала.

Репост
Наверх