Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Оригинальные заборы для дачи

Оригинальные заборы для дачи с фото

Некоторые садоводы возводят на своих участках дорогие капитальные заборы (каменные, кирпичные или металлические), что называется, на века, другие предпочитают более легкие и дешевые конструкции для ограды. Но в любом случае
забор должен сочетаться с архитектурой дома и стилем оформления участка.

Доставшийся мне по наследству участок с бревенчатым домом был огорожен высоким частоколом из досок. И как я ни старался облагородить свой маленький сад, взгляд все равно упирался в эту жуткую ограду. Поэтому мне пришлось убрать полусгнившие доски и столбы и вместо них поставить на металлических столбах сетку-рабицу метровой высоты. В то время этот вариант был наиболее экономичным.

Правда, в результате такой реконструкции соседние участки «обнажились» вместе со всеми своими недостатками, да и мое дачное хозяйство оказалось на виду у соседей. Однако
«прозрачная» ограда пошла на пользу нашим взаимоотношениям. Теперь мы делимся друг с другом не только посадочным материалом, но и идеями по оформлению садов. Все оказались заинтересованы в том, чтобы на смежные участки открывался красивый вид. Мы специально ходим друг к другу в гости, чтобы посмотреть на свои сады со стороны.

А вот при сооружении забора, прилегающего к дороге, я не захотел использовать сетку. Решил сделать въездные ворота, калитку и переднюю часть ограды в виде плетня высотой 1,5 м. Долговечностью такого декоративного забора я решил пренебречь, ведь исходный строительный материал — поросль осины, березы, рябины — бесплатный, из ближайшего леса. Вместо деревянных столбов поставил валявшиеся в сарае старые водопроводные трубы. Ржавчина на металле сыграла роль камуфляжа: при горизонтальном плетении меж толстых прутьев трубы практически не видны. Опоры забивал в грунт на расстоянии 1 м друг от друга. Ветки заготавливал длиной 2-3 м и не тонкие (диаметр у основания 2,5-3 см). Ошкуривать материал не стал, посчитал, что плетень из веток разных пород деревьев


будет выглядеть более живописно.

Забор подходящий к дому оформил резьбой по дереву и  облачил. Резьба по дереву сама по себе всегда оригинальна, а тут получилось просто сказка.

Въездные же ворота и калитку сделал однотонными (ветки ошкурил) и использовал не горизонтальное, а вертикальное плетение. Для этого сварил два каркаса из профиля квадратного сечения. Для удобства крепления прутьев заложил две горизонтальные перекладины. Металл покрасил черной антикоррозийной краской.

Забегая вперед, хочу сказать, что уже через год солнце, дождь и ветер сделали свое дело, и к усохшим прутьям мне пришлось добавить несколько новых.

Мне так понравился плетеный забор, что я не стал останавливаться на достигнутом. Поддержать стиль оформления входной зоны решил с помощью плетня вдоль извилистой садовой дорожки от калитки до входа в дом. Для внутреннего декоративного заборчика трубы забивал на расстоянии 0,7 м друг от друга. Плетень сделал разной высоты: у калитки -1 м, у дома -0,5 м. Ветки заготавливал в два раза


тоньше, чем для основного забора.

Затем с одной стороны плетня посадил флоксы, а с другой — люпины. Ну а потом и вездесущий хмель самосевом оказался в этом цветочном бордюре и со временем украсил своими резными листьями и гроздьями шишек посадки вдоль плетня.

У дома, где декоративный плетень заканчивался, к трем последним трубам я приварил длинные металлические прутья, перебросил их через дорожку и закрепил под крышей. Затем приварил к ним поперечины. Так из решетки с ячейками размером 0,3×0,3 м получилась арка. Пустил по ней две виноградные лозы.

Прошлой осенью на одной из лоз я не стал укорачивать длинный побег, а оплел им верхний ряд примыкающего плетня, который со временем уже начал разрушаться. Побег благополучно пережил зиму без укрытия. В этом году крупная листва изящно задрапировала образовавшиеся в заборчике прорехи, а осенью я собрал с лозы на плетне неплохой урожай.

Тем, кто захочет оформить участок в деревенском стиле и повторить мой опыт, хочу сказать вот что: хотя плетение забора — занятие творческое и интересное, подготовительный этап к нему (заготовка и ошкуривание веток) — дело довольно трудоемкое. А еще вы должны быть готовы к тому, что через несколько лет забор потребует ремонта, а потом и замены. Зато если не замахиваться на большой объем работы, а ограничиться, например, декорированием зоны отдыха с барбекю, то уже через пару дней будете наслаждаться результатами своего труда.

Репост
Наверх