Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Препарат Атлет: инструкция по применению, польза для рассады

Препарат Атлет: инструкция по применению, польза для рассады с фото

В садоводстве и огородничестве постоянно появляются новые препараты (подкормки и биодобавки), которые помогают поддерживать рост культур и насыщают их питательными веществами. Одним из таких средств является препарат Атлет. Его часто используют для рассады при необходимости сдержать ее стремительный рост и поддержать корневую систему. Далее вашему вниманию описание препарата, инструкция по его применению, отзывы садоводов.

Содержание
  • Атлет: писание, действие
  • Инструкция по применению
  • Полезные советы, отзывы огородников
  • Как не допустить перерастания рассады: видео

Атлет: писание, действие

К сожалению, для всех садовых и огородных культур нельзя одновременно подобрать идеальные температурные условия: для каких-то из них требуется больше света, некоторые предпочитают тень, другие – влагу и прохладную среду и т.д.

В результате многие культуры либо затормаживают свое развитие, либо растут в запредельно быстром темпе, провоцируя проблемы с урожаем и качеством цветения. Для оптимизации вегетационных процессов используются специальные препараты-стимуляторы. Многие огородники используют органику, но она имеет неприятный запах и зачастую ее сложно достать городским жителям, поэтому удобней использовать готовое удобрение, такое как Атлет для рассады.


Всегда следуйте инструкции на упаковке

Это средство является активным стимулятором роста, помогающим растениям поддерживать иммунитет на протяжение всего года. Отлично подойдет как для овощных культур, так и для цветов. Атлет для рассады замедляет ее слишком активный рост (если таковой происходит) и стимулирует формирование разветвленной системы корней.

Совет. Атлет для рассады стоит применять, когда необходимо сделать молодые ростки крепче и выносливей. Особо актуально его использование для цветущих растений, ведь средство совершенно безвредно для опылителей.

Инструкция по применению

Способ применения Атлета зависит от того, для каких растений планируется его использование. Для цветущих одна ампула разводится на 150-300 мл воды, для других культур – 1 ампула на 1 л воды. Готовый раствор подойдет как для полива, так и для опрыскивания. Полив осуществляется исключительно под корень, а опрыскивание – до тех пор, пока вода не начнет стекать по листьям.

Для каждой культуры важно использовать раствор определенным образом, чтобы он принес пользу, а не вред (ознакомьтесь предварительно с фотоинструкцией):

  • Декоративные кусты поливают раствором Атлета дважды с разницей с неделю.
  • Крестоцветные культуры поливаются раствором Атлета три раза каждые 7 дней. На 1 кв. м уйдет приблизительно 1 л раствора.
  • Домашние цветы опрыскиваются при слишком активном росте дважды через неделю.
  • Полив и опрыскивание препаратом Атлет пасленовых культур, перцев осуществляют в тот период, когда на растении появится минимум 4 полноценных листочка. На один куст расходуется около 50 мл готового раствора.
  • Полезные советы, отзывы огородников

    При использовании Атлета необходимо чередовать питательный раствор с водой: после полива препаратом воду можно будет использовать для насыщения почвы влагой не ранее чем через 2-3 дня. За 5 дней до высадки рассады в открытый грунт использование Атлета прекращается.

    Внимание! При передозировке препаратом на листьях растений могут появиться небольшие белые пятна, но этого не стоит бояться: они со временем исчезнут, не причинив растению вреда.

    Сложно найти негативный отзыв о препарате Атлет: все садоводы и огородники отмечают его положительное влияние на растения и культуры. Те становятся более крепкими, красивыми, здоровыми, вырастают внешне гармоничными. Некоторые говорят о более сильном эффекте Атлета при его использовании для полива, другие же говорят о максимальном эффекте при опрыскивании. Из этого следует, что можно попробовать на практике оба способа и выбрать для себя оптимальный.


    Чтобы растения не пустились в стремительный рост, а развивались гармонично и полноценно, необходимо четко следовать инструкции, прилагаемой к препарату. Важно также использовать препарат более одного раза, поскольку однократное его применение даст совершенно обратный эффект: рассада может стремительно пойти вверх.

    Вот и все тонкости, которые вам следует знать об Атлете для рассады. Используйте его грамотно и умеренно, и тогда вы сможете вырастить здоровую щедрую на урожай культуру. Удачи!

    Как не допустить перерастания рассады: видео

    Репост
    Наверх