Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Плетистые розы для Подмосковья - обзор лучших сортов с описанием

Плетистые розы для Подмосковья - обзор лучших сортов с описанием с фото

Все виды плетистых роз находятся на одной из первых позиций при выборе растений для вертикальных озеленений, прекрасны в сочетании с декоративными колоннами и арками.

С их применением декорируются шпалеры, беседки, балконы, стены помещений, перголы (о том, как сделать перголу своими руками Вы можете прочитать здесь).

В зонах, имеющих относительно теплый и мягкий климат, в котором розы не нуждаются в укрытии на зимний период, выращивание не доставляет проблем. А вот к выбору сортов плетистых роз в Подмосковье следует подойти с особой тщательностью, чтобы не было разочарований от их разведения на своем приусадебном участке.

В этой статье расскажем о лучших сортах на основании отзывов опытных розоводов, а также о выращивании и уходе в этом регионе России.

Розы для Подмосковья

Предлагаем Вашему вниманию список сортов плетистых роз, подходящих для выращивания в Подмосковье:

  • Флорентина (Florentine) – имеет средний рост, отлично смотрится также в небольших садах. К болезням устойчива, обладает высокой морозостойкостью. Высота куста варьируется в пределах 2-2,5 метра. Растение отличается ветвистостью и прямостоянием, сильнорослое с крупными плотными листьями. Имеет яркие цветки красного цвета, цветущие в форме помпонов сложенных в кисти. Цветет обильно. Бутоны достаточно крупные, удлиненные, заострены к краю. Используется для декоративного оформления.

  • Амадеус (Amadeus) – достигает высоты 3-х метров, быстрорастущий, обладает большим количеством ветвей, широк в обхвате. Цветет обильно, цветы собраны в кисти, полумахровые темно-красные, стойкие. Используется для украшения стен, обелисков, арок.



  • Супер Дороти (Super Dorothy) – цветки имеют сходство с помпонами, цвет – темно-розовый, лепестки снаружи бутона светлее, чем в середине. Кисти объединяют в себе 20-40 крупных соцветий с приятным запахом. Листья мелкие, блестящие. Растение устойчиво к болезням и холодам. Ветви обладают гибкостью, достаточно мягкие и тонкие, на них почти нет шипов. При высоте цветка 2,5-3 метра, он достигает ширины в 1 метр. Цветение позднее, но длительное. Новые цветки появляются волнами до наступления первых холодов.



  • Фламентанц (Flammentanz) – является одним из первых сортов, на котором останавливается взгляд, при выборе плетистой розы с красными цветками (о лучших сортах красных плетистых роз рассказывает эта статья). Заслужил отличные отзывы среди цветоводов. Цветет обильно, обладает яркими, насыщенно-красными, крупными, махровыми цветами. В каждом соцветии насчитывается от 6 до 16-ти цветов. Известны случаи, когда цветок переживал мороз в 30 градусов. Единственный минус – однократное цветение, которое длится до 35-ти суток. Ветви очень раскидистые, из-за чего выглядит немного неаккуратно. Высаживается как в одиночном экземпляре, так и группой. Отличается выносливостью и устойчивостью к болезням.



  • Илзе Крон Супериор (Ilse Krohn Superior) – является лучшим выбором среди белых сортов для условий холодных климатических зон. Высота – 2 метра, побеги плетевидные. Цветки в бутонах отличаются элегантностью, лепестков много, они толстые и крупные до 90 мм, в процессе цветения закручиваются и поникают. По форме бутоны напоминают бокал. В центре цветка, состоящего из 75-90-та лепестков, оттенок становится сливочно-желтым. В кисти цветов не много, но цветение обильное, длительное. Сорт отличается хорошей переносимостью дождя, зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Обладает блестящими, кожистыми, тёмно-зелёными листьями. Высаживается как отдельно, так и в группе.



  • Дортмунд (Dortmund) – считается почти идеальным сортом плетистой розы для Подмосковья. Отличается обильным непрерывным цветением. Насыщенно-красные бутоны с белыми сердцевинами и волнистыми лепестками прекрасно смотрятся на фоне темно-зеленых листьев. Встречаются цветы с оттенками от фиолетового до малинового, они достигают размера 110-120 мм. Куст не слишком высокий около 2-х метров. Растение обладает зимостойкостью, устойчивостью к заболеваниям. Количество цветков при повторном цветении увеличится при условии обрезки отцветших бутонов. Растет только на ярко освещенных площадках, в полутени погибает.



  • Сантана (Santana) – этот вид особо популярен благодаря роскошным махровым цветкам классического огненно-красного цвета, используется при украшении пергол, арок, стен. Растение обладает большим количеством прямостоячих ветвей высотой до 3-х метров. Имеет ненасыщенный запах, зимостойкий, практически не поражается болезнями.



  • Симпатия (Sympathy) – сорт быстрорастущий, среднерослый, достигает высоты 3,5 метра и ширины до 2-х метров. Обладает не большими насыщенно-зелеными блестящими листьями и махровыми ярко-красными цветками в диаметре около 9,5 см. Они собираются в кисти от 3-х до 10-ти шт. Цветет достаточно обильно, волнообразно с начала лета до середины осени, расточая вокруг интенсивный аромат. Отличается высокой устойчивостью к холодам и болезням роз. Лучше высаживать в местах наибольшего солнечного освещения. Укрывать от дождя и ветра не нужно.



  • Парад (Parade) – подходит для садиков небольших размеров. Цветение обильное и непрерывное. Куст покрывается полумахровыми крупными цветами, в цветовом диапазоне фигурируют оттенки от розовых до темно-красных, и даже пурпурных с ненавязчивым ароматом. Ветви нагибаются под весом кистей с 3-5-ю цветками. Растение сильнорослое, устойчиво к осадкам, холодам, заболеваниям. Особого ухода не требует.



  • Особенности выращивания

    Теперь подробнее остановимся на описании условий выращивания зимостойких сортов плетистых роз в зоне Подмосковья:

  • Посадка. Место для посадки должно быть хорошо освещено солнцем, но прямые полуденные солнечные лучи приведут к ожогам на листьях растений. Оно должно быть защищено от сквозняков, которые гуляют на углах помещений. Высаживать розы лучше весной, ведь высаженные осенью растения будут не достаточно окрепшими к зимним морозам. Если планируется высадка группы растений, расстояние между ними должно быть около метра, а междурядье должно иметь ширину до двух метров. При посадке возле опор выдерживайте расстояние 50 см от них.



  • Глубина ямки определяется закрытием корневой шейки землей на 10 см

  • Почва. Должна быть рыхлой, суглинистой, обязательно наличие плодородного слоя. Можно вносить известь для улучшения химического состава. Для улучшения цветения необходимо перекапывать землю для посадки и осенью и весной с добавлением фосфорных удобрений, гумуса и перегноя.



  • Плетистые розы не будут расти на песке и глине

  • Подкормка. В связи с высокой требовательностью цветов к удобрениям, необходимо подкормить цветок до цветения не менее 5-ти раз. Нужно менять поочередно органические и минеральные подкормки.



  • Подкормка роз

    Это важно: ни в коем случае не применять удобрения во время цветений плетистых роз.
  • Полив. Поскольку эти виды роз устойчивы к недостатку влаги, они не любят переувлажненную почву. Лучше поливать часто, но понемногу, дожидаясь высыхания почвенного слоя. Избыток влаги – гибель для цветка.



  • Болезни. Поражаются розы раком коры, мучнистой росой, паутинным клещом, тлей. В качестве борьбы с раком используют обрезку поврежденных участков. От паразитов избавляются народными методами (отвар крапивы) или покупными инсектицидами.



  • Мучнистая роса на розе

  • Укрытие. Поскольку климат Подмосковья отличается морозными зимами, розы нуждаются в качественном укрытии. Сначала на местах бывшего расположения плетей выкопайте ямки, засыпьте их опавшей листвой, сверху положите плети и снова присыпьте листьями. Сверху такого укрытия обязательно выложите слой пленки или рубероида.



  • Обрезка плетистых роз . Растение не будет достаточно сильным и выносливым, если не выполнять правильную технологию обрезки. После раскрытия путем осмотра найдите побеги, которые были повреждены и ослабли. Они подлежат обязательному удалению. А в летний период нужно обрезать плети, которые уже отцвели. Благодаря таким манипуляциям растение имеет возможность омолодиться и сформировать молодые ветви.



  • Обрезка роз после цветения

    Поскольку сорта плетистых роз, описанные нами выше, имеют определенные требования к почве, климату, уходу, они не могут быть взяты за основу любым начинающим садоводом из-за различий в климатических условиях в различных регионах России.

    Смотрите обзорное видео, рассказывающее о плетистых розах и лучших сортах для выращивания в саду:

    Репост
    Наверх