Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Маранта

Маранта с фото

Маранта – гостья из Бразилии, где это травянистое растение произрастает в больших количествах. Его завезли в Европу более 100 лет назад из Америки, и оно достаточно хорошо прижилось в совершенно чужом климате. Маранта – это декоративный цветок, но его красота сосредоточена в листьях причудливого окраса. Редкие сорта маранты цветут выразительными цветами, обычно это небольшие цветочки приятных оттенков.

Содержание

  • Как выглядит маранта в доме и в живой природе: описание вида
  • Маранта в доме: почему цветок так популярен?
  • История маранты и ее названия
  • Виды маранты: от экзотов до домашнего цветка
  • Выращивание
  • Уход в домашних условиях: как вырастить здоровую маранту
  • Болезни, вредители и проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе ухода за марантой


Маранта

Как выглядит маранта в доме и в живой природе: описание вида

Почему-то маранта на протяжении длительного времени не интересовала садоводов-любителей. Зато сегодня ее можно встретить в офисах, квартирах, ее выращивают для дома и дачи. Растение не опасно, не ядовито, если его съест ваша кошка, например, никаких плохих последствий не будет.

Маранта не высокорослое растение, при хорошем уходе оно достигает в высоту 30 см, и это его максимум. Семейство травянистых марантовых малочисленное и состоит из 25 видов. Ближайшие родственники рода – строманта и калатея, хотя маранта более выносливая и неприхотливая.

Маранта (марантек) небольшая, но обрамление из овальных, линейных на концах листьев полностью окутывает ее. Расцветка листьев зависит от сорта маранты, они могут быть зелеными, зелеными с красным или темно-малиновым низом. Верхняя часть листа покрыта выразительными пятнами и оттеночными прожилками, листочки сидят на 15-сантиметровых черешках.

Пока растение молодое, листочки тянутся вверх, а после первых годов его роста стелются. Положение листа зависит от света, в чем проявляется интересная особенность растения маранта. При недостатке света листочки поднимаются, как бы желая дотянуться до солнца. Если освещение хорошее, а растению комфортно, то листочки располагаются горизонтально или стелются.


Maranta tricolor

Это растение очень любят жители Англии, и каждый старается поселить у себя в доме такую миниатюрную гостью. Дело в том, что сорт цветка почему-то называют 10 заповедей, и ведь это неспроста: на листочках маранты по 10 пятнышек. Вы еще можете встретить название молитвенное растение.

Маранта в доме: почему цветок так популярен?

Садоводы знают, что существуют хорошие и плохие цветы, с которыми связаны различные приметы. Первые – помощники, а вторые способствуют накоплению и выбросу негативной энергии. Так, женщинам, которые не могут забеременеть, рекомендуется поставить около супружеской кровати фикус. Иногда случается чудо, и долгожданная беременность наступает.

Конечно, это суеверия, и их правдивость можно проверить только на практике. Но абсолютно все утверждают: там, где растет маранта, скандалов нет. Ее называют молитвенным растением, и цветок создает для каждого жителя дома определенный энергетический коридор, который препятствует скандалам и стычкам.

После захода солнца листочки экзотической красавицы скручиваются, она поднимает их вверх и замыкает негативную энергетику, которая скопилась в ней за день. Поставьте маранту возле кровати, и навсегда забудьте про бессонницу и тревожные сны. Как и почему так происходит? Неизвестно, но растение действительно станет вашим помощником, ведь от него сплошная польза.

История маранты и ее названия

Свое название растение получило в честь Бартоломео Маранты – ученого, одного из лучших биологов XVI века. С момента открытия этого растения прошло около 400 лет, и при раскопках в Америке были найдены следы маранты: 3 тысячи лет назад из нее добывали крахмал. И сегодня из маранты тростникового сорта делают пищевой загуститель, который стал альтернативным заменителем кукурузного крахмала.

Даже индейцы, ранее заселявшие современную Америку, ценили полезные свойства этого вида растений. Из его корешков готовилось противоядие от яда, которым обмазывались кончики стрел. А сегодня мы украшаем марантой наши дома, квартиры и закрытые оранжереи.

Виды маранты: от экзотов до домашнего цветка

Маранта вида беложилковая

Этот сорт отличается клубневидными корнями, и он вырастает до 25–30 см, листочки по 15 см округлые, в ширину достигают 9 см. Беложилковая маранта – самый популярный сорт для высадки в домашних условиях.

Ее листочки сверху темно-зеленые с серебристыми прожилками, отсюда и название беложильная, также может быть светлый зеленый узор. Нижняя сторона листочков зелено-красная, а черенки очень короткие, по 2–3 см.

В домашней среде этот чистокровный сорт встречается редко, чаще всего выращивают его разновидности:

  • Керховена, которая в росте достигает всего 15–20 см. Размер листов маранты Керховена – 15 см, а черешки очень короткие, цветение происходит мелкими белыми цветами. Окрас верхней части листьев темно-зеленый, отличается продольной серебристой полосой и глазчатыми черными пятнами, расположенными по бокам центральной полосы.
  • Массанжа черная. Сорт очень похож на предыдущий вид, но его окрас темно-зеленый ближе к черному, а пятна оливкового цвета.
  • Трехцветная (красножильчатая, третье название — фасцинатор) окружена ореолом бархатистых листочков темного или светлого зеленого оттенка, к периферии оттенок светлеет. Нижняя часть 10-сантиметрового листа малиновая с розовыми жилками, а верхняя сторона тоже в жилках, но красного цвета. Вдоль центральной прожилки расположены пятна, имеющие зеленовато-желтый окрас.


    Трехцветная (красножильчатая) маранта

  • Последний вид – самая капризная беложильчатая маранта, и уход за ней сопряжен с трудностями.

    Двухцветная маранта

    Это редкий сорт, корневая система растения не образует клубни. Двуцветный сорт отличается овальными листьями с продольной светлой жилкой, вокруг которой расположились бурые пятна. Верхний край листа снизу, а ближе к черенку он набирает красноты.

    Тростниковая маранта

    Этот сорт разрастается до 1 м в высоту, он является кустарником. У него толстые корни, больше похожие на клубни. Тростниковая маранта окружена длинными, 25 см, листами, они опушены снизу, имеют зелено-сизый окрас. Растение цветет белыми мелкими цветочками.

    Если вам нравятся абсолютно все виды, то можно приобрести микс из разных черенков или разделенных кустиков и прорастить. Цветок небольшой, полезный и выгодно оттенит красоту вашей квартиры.

    Выращивание

    Размножение маранты

    Размножается этот вид растений (марантовые) делением куста, а деление верхушечным черенкованием почему-то не прижилось в наших странах.

    Для того чтобы размножить растение, аккуратно разделите корни, у каждого мини-куста должен остаться клубень. В этом деле ни к чему хорошему не приведет спешка, действуйте аккуратно. Подберите правильный горшок для маранты, лучше пластиковый. Диаметр горшка должен быть равен его высоте. Почему так? Все просто: листы будут разрастаться равномерно, а корневой системе и клубням достаточно удобно в такой емкости.

    Почему черенкование редко применяют для размножения маранты?

    Размножение черенками не всегда проходит хорошо, возможно, срезанные стебли просто не приживутся в новой почве.

    Если вы хотите, чтобы черенкование прошло удачно, лучше выбирать время с мая по сентябрь, когда за окном тепло. Деление, черенкование, пересадка, которые не любит та же драцена, огромный стресс для растения, а в холодное время года процесс проходит еще сложнее.

    Для черенкования выбирают отростки от 8 до 12 см с 2–3 узелками и несколькими листочками, которые необходимо аккуратно обрезать и поместить в чистую воду. От обрезки до посадки в грунт пройдет не меньше 4 недель. Ведь срезанные черенки помещают в воду, ее меняют раз в 2–3 дня, и на отращивание первых корешков им понадобится дней 30–40.

    После первых корней стоит подождать еще несколько дней, а потом пересадить цветок в торфяной субстрат. Хорошо приживается маранта в теплых тепличках с повышенной влажностью.

    Уход в домашних условиях: как вырастить здоровую маранту

    Освещение

    Семью марантовых можно отнести к категории теневыносливых растений. Сорта прекрасно выживают на северных окнах, а в особо солнечные дни растение лучше спрятать от попадания прямого света.




    Маранта трехцветная

    Эта особенность очень выручает во время проращивания отростков и разделенных кустов, ведь уход за ними сводится к поливу и проветриванию, нет необходимости держать горшки под подсветкой. Исключение – зима, в этот период взрослые растения и юные саженцы рекомендуется поставить под люминесцентную лампу.

    Когда растению недостает света, оно теряет свою изысканную форму: листья становятся тонкими, а черенки чрезмерно вытягиваются. А если оно обжигается солнцем, то листочки скручиваются, растение сохнет и начинает болеть.

    Все о поливе и способах увлажнения воздуха

    Почему бы цветку, который в природной среде обитает на болотах и во влажных лесах, не любить воду? Маранта с первыми теплыми днями страдает от низкой влажности воздуха, поэтому у вас два пути: купить увлажнитель или по 2 раза в день опрыскивать растение и все вокруг водой.

    Но частые опрыскивания – это не выход, почему-то красивое растение после обрызгивания водой с хлоркой и другими примесями в лучшем случае покрывается пятнами, а в худшем – плесенью. Единственное, что можно посоветовать, это установка горшка в поддон с влажным керамзитом, а на поверхность, там, где земля, выкладывают увлажненный сфагнум.

    Полив умеренный, залив водичку в горшок, дождитесь момента, когда она стечет в поддон, а потом слейте ее. Вода не должна попадать на листья, это может спровоцировать образование грибка или процесс гниения. Если жидкость обильно залилась в черенки и листочки стоит аккуратно протереть их сухой тряпочкой.

    Пересадка и почва

    Пересаживают комнатные маранты 2 раза в год. Пересадка производится в почву, состоящую из торфа, перегноя, лиственной и хвойной земли. В землю добавляют древесный уголь, а на дно горшка выкладывают дренаж из керамзита. Без дренажа растение быстро погибает, и даже новой пересадкой его не спасти.

    Во время пересадки можно обложить корни влажным мхом, а для формирования правильной кроны маранту обрезают. Листочки срезают с черенками и узелками, и после такой процедуры растение интенсивно выбрасывает новые здоровые листья.

    Удобрения и подкормка

    В домашних условиях уход завершается на внесении в почву удобрений, 1 раз в 2 недели нужно вносить удобрение для лиственных растений. А зимой подкормка и удобрение вносятся 1 раз в месяц, если растение живет в условиях хорошего освещения и не впало в спячку. В этом случае питательные смеси разбавляются 1:1 с водой. Это имеет огромное значение. Присмотритесь к своей маранте: при состоянии покоя удобрения вносить не нужно, а полив сокращается в 2–3 раза.

    Болезни, вредители и проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе ухода за марантой

    Ухаживать за марантой, как мы увидели, совсем несложно, но это растение тоже подвержено заболеваниям. Самые распространенные проблемы связаны с неправильным уходом: недоглядели в летнюю жару, и листочки свернулись, например. Также вы можете столкнуться с такими сложностями:

  • У маранты желтеют и сохнут листья. Причина – засоленность почвы и недостаток кислотности. Лечение – полив подкисленной водой.
  • Почему на кончиках листьев коричневые пятна и полоски? Причина – низкая влажность, дальше листья начнут опадать. Лечение – регулярные опрыскивания, влажный керамзит под горшок.
  • Белые пятна на листьях, откуда они? Вероятнее всего, это плесень или грибок, листочки могут массово отмирать. Для лечения в домашних условиях протирайте их фунгицидом.
  • Пятна на листьях приносит чрезмерный полив и плохой грунт. Например, вы забыли полить растение, почва затвердела и подсохла, после чего получила большое количество воды.
  • Многие проблемы маранты могут быть связаны с проживанием на ней вредителей. Ничего страшного, вы можете определить их наличие по внешнему виду цветка:

  • Щитовки. Неприятные вредители, оставляющие липкий налет и мелкие чешуйки.
  • Грибные комарики. Проживают на почве, вы можете заметить их во время полива, взлетают комарики мелкими стайками-облачками. Эти вредители неопасны, но они здорово портят декоративный вид и могут облюбовать соседние растения.
  • Трипсы. Двигаются по листам и стеблям, выглядят как серебристые очень тонкие полоски.
  • Смывать вредителей нельзя, душ противопоказан для маранты. Рекомендуется обработать растение инсектицидом, а потом в течение нескольких недель наблюдать за его поведением и состоянием. Обычно вредители уходят после первой обработки, и ваша маранта возвращается к привычному декоративному виду.

    Репост
    Наверх