Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Маранта трехцветная

Маранта трехцветная с фото

Маранта трехцветная (молитвенное растение) относится к семейству марантовых. Ее родина – тропическая часть лесов в Центральной и Южной Америке. Это вечнозеленое, многолетнее растение, может вырасти в высоту 30-40 см, а в ширину – около 30 см.

Содержание

  • Размножение, пересадка, обрезка
  • Уход в домашних условиях
  • Трудности при уходе


Маранта трехцветная

Комнатный вариант маранты трехцветной хорошо растет на территориях с умеренным климатом. При этом растение себя чувствует комфортно, если температура не опускается ниже 16 °С.

От основания стебля отходят овальные листья, обладающие насыщенным зеленым окрасом. Главная их особенность заключается в том, что днем они находятся в спящем положении, а с наступлением вечера и ночи вертикально выпрямляются. По этой причине цветок называют еще молитвенным растением. Листья имеют приметы, характерные только для них: основа листовой пластины насыщенно-зеленая, светло-зеленая зубчатая полоска посередине и фиолетово-красные прожилки. И поэтому еще одно название цветка – маранта фасцинатор или красножильчатая.

Маранта трехцветная (на фото маранта триколор изображена в различных ракурсах), словно дерево, располагает разветвленными стеблями, обладающими базальными листьями, с сильно ветвистыми и удлиненными междоузлиями. Цветки маленькие, состоящие из трех маленьких и двух больших лепестков.

У большинства растений с наступлением сухого сезона высыхают листья, недостаток влаги сказывается на листьях. У молитвенного растения все наоборот: пересыхает корневая система, а листья долгое время еще зеленеют.

Размножение, пересадка, обрезка

Для того чтобы заполучить больше растений, существует 2 варианта: купить их в специализированном магазине или размножить дома самому. Существуют такие способы размножения в домашних условиях:

  • черенкование;
  • деление корня;
  • семенной.

Для первого способа используют черенки с 2-3 листами, от чего и зависит их длина, которые для хорошего укоренения просто втыкают во влажный песчано-торфяной грунт (1:1). В качестве черенков используют обрезанные побеги, которые также можно ставить просто в воду до появления корешков. Если растение достаточно разрослось, то с целью размножения используют деление корня. Для этого корень маранты разделяют на 2, иногда на 3 части. Одновременно с этой операцией осуществляется и пересадка, наилучшим временем для которой считается осень или весна.

Высев семян производят при температуре от 16 °С до 18 °С, которую поддерживают на протяжении всего вегетационного периода. Пикируют сеянцы после появления второго настоящего листочка.

Уход в домашних условиях

Для нормального развития в домашних условиях растению нужно выбрать немного затененное место. В крайнем случае его можно разместить на окне (северная или восточная ориентация), куда попадает мало прямого света. Успешному развитию маранты содействует размещение в группе других, не заслоняющих ее растений. Непоправимый вред растению наносят сухой воздух и сквозняки. Самой подходящей является температура в пределах от 16 °С до 28 °С. Зимой нужно особенно следить за влажностью воздуха и не допускать чрезмерной сухости. Очень важный элемент домашнего ухода – полив, который нужно осуществлять своевременно, но придерживаться главного условия: не допускать пересыхания почвы и ее переувлажнения. В зимний период нужно сократить количество поливов, чтобы почву поддерживать немножко в подсушенном состоянии.

Для обильного и продолжительного цветения нужно соблюдать несколько правил:

  • Наличие оптимального дренажа в горшке, толщина дренажного слоя не меньше 5 см.
  • Обеспечение растения питательным, богатым на органику грунтом.
  • Соблюдение оптимального светового, поливного и теплового режимов.

Если одно из этих правил не будет выполнено, то маранта трехцветная вытянется и не даст бутонов.

Для получения ярких, насыщенных цветов и листьев рекомендуется осуществлять подкормку маранты трехцветной жидкими минеральными удобрениями с интервалом 1 раз в 15 дней.


Maranta leuconeura erythroneura

Обычно 1-2 раза в год рекомендуется обрезать слишком длинные побеги. Многие цветоводы не подвязывают побеги к опорам, а направляют их горизонтально. В связи с этим маранта хорошо выглядит в различных корзинах и кашпо. В последнее время стала модной полная обрезка всех побегов весной. После такой операции растение полностью восстанавливается и выглядит молодым примерно через месяц-полтора.

Иногда при неправильном уходе растение может полностью засохнуть, если оно все время стояло возле отопительного прибора, например. Не надо спешить его выбрасывать, потому что благодаря мощному корню с клубневидным утолщением оно может полностью восстановиться.

Трудности при уходе

При неправильном содержании маранты трехцветной могут возникать некоторые трудности и различные заболевания.

Если начинают скручиваться листья, то это связано с недостаточным поливом, сильной жарой или очень ярким освещением. Обильное освещение и жара могут еще вызвать бледность листьев или ожоги.




Молитвенное растение

При использовании слабокислой или засоленной почвы может возникнуть хлороз (пожелтение растения). Для возвращения растению нормального вида при поливе используют слегка подкисленную воду. При избыточном количестве фосфорных удобрений, света, из-за высокой температуры верхушки и кончики листьев становятся коричневыми. По этой же причине наблюдается замедление роста маранты.

Нежелательно попадание воды на листья, поскольку это может вызвать грибковые инфекции. Ее признак — это появление мокнущих пятен, которые со временем желтеют. Затем эти участки поддаются некрозу (омертвлению). Лечат эту болезнь фунгицидами.

Корни и побеги могут загнивать, листья — опадать, это результат низкой температуры и высокой влажности в комнате.

О появлении мучнистого червеца свидетельствует замедленный рост маранты и ее желтизна, ватообразный налет в пазухах и на самих листьях.

Слишком сухой воздух содействует появлению паутинного клеща, которого легко распознать по укусам на листьях, они выглядят как мелкие желтые точки.

Образование коричневых чешуек на черешках листьев, липкого налета на всем растении свидетельствует о появлении щитовки, а появление двигающихся серебристых полосок – о появлении трипсов. Эти вредители уничтожаются инсектицидами.

Репост
Наверх