Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Описание грушевого дерева и плодов сорта «Чижовская»

Описание грушевого дерева и плодов сорта «Чижовская» с фото

Здравствуйте, друзья! В московской Тимирязевской академии русскими селекционерами Чижовым С.П. и Потаповым С.Т. произведено внутривидовое скрещивание географически отдаленных груш. Взяв бельгийскую "Лесную красавицу «, а с Дальнего Востока -»Ольгу”, они вывели гибрид, именуемый груша Чижовская, описание сорта приведено в Госреестре выпуска 1993 года.

Там сгодилась, где уродилась


Сорт приспособлен к умеренному климату – он рекомендован к районированию в местностях Центрального, Северо-Западного, Средневолжского федеральных округов. Чижовка — так уменьшительно-ласково называют грушу москвичи, население Подмосковья, Самарской и Владимирской областей. Кстати, некоторые почему-то путают название и именуют сорт «груша Чижевского».

Отзывы профессиональных садоводов положительны, они характеризуют сорт так:

  • быстро приживающийся;
  • устойчивый к парше и морозам;
  • почти самоопыляемый, но для большей уверенности необходимы опылители – Рогнеда, Лада.
  • скороплодный (способен плодоносить на третьем году жизни);
  • из года в год высокоурожайный (не менее 50 кг с дерева);
  • срок созревания растягивается до месяца;
  • мало- и кучно-осыпающийся (облегчает сбор);
  • лежкий (падая вокруг дерева на траву, сохраняют товарный вид больше недели; в хранилищах при нулевой температуре способен сохраняться до 4 месяцев);
  • дегустационная оценка плодов довольно высокая — более 4 баллов;
  • универсальный (вкусна груша Чижовская как свежая, так и в заготовках на зиму);
  • транспортабелен.

Из недостатков отмечается возрастное мельчание плодов, профилактика – грамотная весенняя обрезка кроны.

Внешние признаки сорта


Груша Чижовская быстрорастущая, кольчаточного типа плодоношения и позднелетним сроком созревания. Она формируется штамбовым деревцем с довольно густой конусообразной кроной, высота редко достигает 3 м. На дереве серая кора, ствол более темный, а окраска скелетных ветвей и мелких плодоносящих веточек светлее. Побеги коричневые, круглые, средней величины. Кронообразующие (скелетные) ветви субвертикальной ориентации, а ветки плодоношения наклонные, с многочисленными отростками. Неглубокие без опушения междоузлия, чечевички редкие, маленькие на уровне коры. Почки конусовидные с уклоном, коричневого тона.

Листочки эластичные зеленые среднеутолщенные, форма -вытянутая эллипсовидная. Пластинка с зазубренными краями несколько изогнута вдоль основной жилки, верхняя сторона глянцевая, оборотная без опушения. Прилистники ланцетовидные, белые чашевидные цветки с ровными краями лепестков по 5-7 штук входят в щитковидные соцветья, сомкнутость лепестков средняя.

Зеленовато-желтые зрелые плоды сорта классической грушевидной формы и весьма привлекательны даже на фото. Покровная окраска отсутствует или едва «нарумянена» на незначительной поверхности, подкожные мелкие точки почти незаметны. Кожица плода сухая, матовая, гладкая и тонкая.

Характеристика плодов

  • Сами груши массой 100-140 г, мякоть полумаслянистой структуры, почти белая, сочная, тающая.
  • Вкус груши кисловато-сладкий, освежающий.
  • Аромат нежный, аппетитный.
  • Небольшое широкоовальное сердечко без грануляции находится в осевой полости средних размеров, включает коричневые семена от 6 до 10 штук.

Химический состав плодов (усредненные данные):

  • сухие вещества 16%;
  • растворимые 13%;
  • сахара, органические кислоты 0,5%;
  • В 100 г мякоти плодов содержится до 170 мг особо ценного витамина Р.

Посадка и уход




Саженцу груши готовят яму с рыхлой почвой, затем заглубляют деревце до места прививки – оно должно быть, по крайней мере, над уровнем земной поверхности. Груши предпочитают слабокислые почвы, поэтому в яму вносят перегной, древесную золу, гашеную известь, комплексные удобрения согласно прилагаемой инструкции. Внесенные удобрения перемешивают с основной почвой, ею же присыпают ямку с саженцем. Затем обильно поливают, устанавливают рядом колышек для привязи.

В том, как ухаживать за грушей Чижовской никакого секрета нет. Все также, как обычно для плодовых деревьев: вносить ежегодно перегной вокруг ствола, подкармливать минеральными удобрениями, своевременно обрезать. Но это требуется спустя 2-3 года после посадки.

Посадив дерево, очень хочется знать, когда собирать урожай. Если саженец крепкий, то плоды появятся через год-другой, причем в первые годы плодоношения они наиболее крупные. Дружный срок созревания груш этого сорта – в августе. Необходимо регулярное омолаживание дерева весенней обрезкой, околоствольный полив в засуху.

Начинающего садовода-любителя груша Чижовская не подведет. Долгие годы она будет послушным и благодарным детищем. А я скажу спасибо за репост статьи на ваши странички в соцсетях, а также напомню про подписку на мой блог.

Репост
Наверх