Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Некоторые виды сансевиерии и их особенности

Некоторые виды сансевиерии и их особенности с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Все разновидности сансевиерии нечасто радуют цветами, так что выбирают их не за это. Наверняка вас тоже привлекает насыщенная зелень листьев, простота ухода, а главное – возможность придавать этим растениям замысловатые формы.

Такие разные сорта

Интересно то, что внешний их вид зависит от формы и размеров горшка. К примеру, щучьи хвосты, посаженные в узкие высокие горшки, совсем не похожи на те, что растут в мелких широких горшках. Формировать внешний вид кроны этих растений можно с помощью обрезки ветвей или их выгибания в нужную сторону.

Какие виды сансевиерии развести на своем подоконнике?


Сансевиерия Зейланика


Об этой разновидности среди селекционеров ведутся споры. Одни полагают, что это отдельный вид, другие уверены, что это разновидность сансевиерии трехполосной. У цветоводов же это растение является одним из самых любимых. Листья зейланики потрясающе красивые. Они у нее не слишком крупные, но на их поверхности имеются серебристые вкрапления или волнистые полоски. На фоне насыщенного зеленого цвета листвы они смотрятся просто замечательно.

Сансевиерия Футура


Своим видом несколько напоминает сорт Лауренти. Листья футуры короткие и широкие. По их периметру расположена тонкая окантовка желтого цвета. Это миниатюрное растение.

Футура суперба




Отличается от футуры густотой, мясистостью листьев. Кроме того, на них отсутствует желтая серединка.

Муншайн




Этот вид выведен относительно недавно. Цветок немного напоминает футуру или робусту, но листья у него не чисто зеленые, а серо-зеленые с серебристым отливом.

Уитни




Этот вид вырастает до полуметра в высоту. В одной его розетке располагаются по 4 листа. Форма кроны у сорта Уитни в виде перевернутой пирамиды. Листья имеют зеленый цвет в середине, а по краям располагается широкая двухполосная окантовка. Голландцы этот цветок называют бриллиантовым огнем.

Сансевиерия Кирки




Это высокорослое растение, может достигать в высоту до одного метра. Особенностью ее являются листья коричневого цвета с волнистыми краями.

Кирки Сильвер Блю

Миниатюрный розеточный сорт. Цветок растет очень медленно, но при этом является едва ли не самым красивым в своем семействе. Листья у него тугие с извилистыми краями. Они имеют редкий голубоватый цвет с серебристым оттенком.

Massoniana




Наоборот, растет очень быстро, может достигать в высоту одного метра. Листья у этого цветка, можно сказать, огромные, до 30 см. Они обычно закручиваются спиралью. Растут же они по одному, довольно далеко друг от друга, имеют переливчатый зеленый окрас. На лицевой стороне каждого листа образуется забавный узор типа «шкура питона».

Сансевиерию Твистер




Ее еще называют цилиндрической. Она, как и Хана, одна из популярнейших. Ветви цветка естественным образом сплетаются косичкой и продолжают так расти. Сорт Твистер является многолетним декоративным растением компактных размеров. Листья жесткие, достаточно крупные. Они имеют форму почти правильного цилиндра. Окрашены в насыщенный зеленый цвет. На лицевой поверхности каждого листа имеются темные полоски.

Нужное в доме растение

Все разновидности сансевиерии хорошо очищают воздух, так что разводите все сорта, какие вам только понравятся. Эти растения активно выделяют кислород, поглощают углекислый газ и его производные.

Вокруг сансевиерии сложились мифы. Народная молва утверждает, что этот цветок способствует исполнению желаний, гармонизирует отношение между людьми. Говорят, что он благоприятно воздействует даже на деловые проекты и бизнес в целом.

Астрологи утверждают, что сансы должны расти в учебных аудиториях и школьных классах. Они способны активизировать умственные способности учащихся.

Репост
Наверх