Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Сансевиерия цилиндрика в комнатном цветоводстве

Сансевиерия цилиндрика в комнатном цветоводстве с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Поговорим о растении сансевиерия цилиндрика. Наверняка вы представляете, что это за цветок, особенно если перечислить его народные названия – «щучий хвост», «тещин язык», «змеиная кожа» и даже «индийский меч». В дикой природе это растение произрастает в тропических и субтропических широтах Африки, Азии и Америки.


Непосредственно сорт сансевиерия цилиндрика является искусственно выведенным и в естественных условиях не произрастает. Внешне близки этому цветку разновидности стакий, сам сиам. Отличие в форме розетки и желтой полосе по краям – смотрите на фото.

Листья длинные, из них оформляют красивые композиции. Как заплести их в косу? Для этого понадобятся несколько рядом растущих листа, желательно молоденьких. Их переплетите косичкой и скрепите сверху красивым бантом.

О пользе растения


Поговаривают, что этот цветок способствует добрым отношениям в семье. Он обладает свойством оттягивать на себя негативную энергетику и тем самым гармонизирует психологическую ситуацию в доме. Считается, что в период его цветения самое время приступать к осуществлению ранее задуманных планов: в таком случае они будут успешно выполнены. Отзывы цветоводов это подтверждают.

Что касается научных выводов, то доподлинно известно, что сансевиерия цилиндрика весьма эффективно очищает воздух, так как обладает способностью поглощать бактерии. Кроме того, она нейтрализует воздействие на людей работы бытовой электроники.

Основные правила ухода




Этот сорт сансы относится к разряду неприхотливых домашних растений. Только оберегайте ее от попадания прямых солнечных лучей, которые вызывают на поверхности листьев ожоги. В теплое время года самой комфортной для нее температурой воздуха является 18-25 градусов по Цельсию. В осенне-зимний период создайте более прохладный режим, порядка 14 градусов. К влажности воздуха это растение абсолютно равнодушно. Его опрыскивайте только ради удаления пыли.




Кроме того, сансевиерия цилиндрика обладает редким для домашних растений свойством не реагировать на сквозняки. Поэтому летом горшок с этим цветком смело оставляйте на балконе, но только не под дождем. Дело в том, что переувлажнения почвы санса не переносит. Ее корневая система от этого быстро загнивает, растение вскоре гибнет. Поливайте ее только тогда, когда верхний слой почвы полностью высохнет. Лейте воду тоненькой струйкой по краю горшка.

Удобрения, пересадка




Подкармливайте сансевиерию цилиндрику с весны до начала осени. В остальное время года этого делать не стоит. Для этого великолепно подходят комплексные удобрения для домашних растений или же удобрения для суккулентов. Дозировка должна быть точно такой, как указано в инструкции.




Cансевиерия цилиндрическая нуждается в нечастой пересадке в новый грунт. Делайте это раз в три года. Впрочем, некоторые цветоводы пересаживают ее через каждые два года. Имейте в виду, что цветение на каждом листе происходит всего лишь один раз. Поэтому при пересадке удаляйте увядшие цветоносы. Обязательно поставьте новый горшок в то же самое место, где растение находилось прежде. Связано это с тем, что в период адаптации к новым условиям растение болезненно реагирует на смену места расположения.

Размножение




Размножать сансевиерию цилиндрику можно с использованием листа. Это удобно, потому что если знать, как обработать сломанный стебель, можно не волноваться по поводу по поводу случайных повреждений. Лист разрежьте на несколько фрагментов длиной от пяти до десяти сантиметров. При этом запомните направление сокодвижения, чтобы укоренить нижнюю часть фрагмента. Срезанные фрагменты в течение двух суток подсушите при комнатной температуре.

После этого фрагменты посадите в хорошо увлажненную почву на глубину 2 см. Контейнер с фрагментами  накройте прозрачной пленкой и поставьте в теплое и светлое место. В течение всего периода укоренения контейнер ежедневно проветривайте и при высыхании верхнего слоя почвы поливайте теплой водой.

Обычно недели через две-три на концах фрагментов формируется полноценная корневая метелка, тогда их можно пересаживать в отдельные горшки. После этого за молодыми ростками ухаживайте так же, как за взрослыми растениями.

Соблюдайте уход за этим растением в домашних условиях, и пусть санса радует вас!

Репост
Наверх