Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Вереск: виды и свойства растения, особенности посадки и ухода в открытом грунте

Вереск: виды и свойства растения, особенности посадки и ухода в открытом грунте с фото

Выращивание цветов на даче — любимое занятие дачников.

Даже после длинного трудового дня приятно наклониться к клумбе и убрать засохшие бутоны или вырвать несколько сорняков, вдыхая неповторимый аромат распустившихся бутонов.

Последнее время большую популярность получили почвопокровные вечнозеленые вересковые растения.

Содержание

  • 1 Что за растение
  • 2 Сорта кустарника
  • 3 Выбор места
  • 4 Агротехника
  • 5 Как размножается

Что за растение


В дикой природе этот вид встречается:

  • на болотах;
  • бывших, зарастающих после лесных пожаров, гарях;
  • в чистых смешанных лесных массивах.

 

Родиной вереска можно считать регионы Юго-Востока Азии. Широкое распространение получил в Европейской части России, на юге Сибирского региона, прижился на Американском континенте и северных районах Африки.

Вечнозеленый стелющийся кустарник понравился садоводам почвоукрывными свойствами, стал заметно популярным при возникновении интереса к хвойным растениям. Хорошо смотрится на фоне своего родственника — рододендрона.

Стоит отметить: вереск вырастает от 30 до 80 см. Мелкие, узкие листочки сплошь покрывают приподнятые вверх веточки. Цветет в зависимости от сорта с середины июня до поздней осени.


Некоторые виды, выведенные селекционерами, отличает разнообразие окрасок коры веток, листьев и цветов.

Можно увидеть куст вереска с листьями, окрашенными от коричневого, яркого медного до оттенков серебра или серого цвета. Цветы можно встретить самой разнообразной окраски: лиловой и сиреневой, белой и желтой. Селекционеры работают над получением все новых оттенков.

Аромат и яркость цветов привлекает множество пчел, куст является отличным медоносом. Во время цветения куст покрыт соцветиями, собранными по 20-30 штук.

В лесу, при произрастании в дикой природе, размножается сам по себе отводками или семенами. Может разрастаться более трех-пяти метров в диаметре. Цвести начинает в 5-7 летнем возрасте.

Обычно растет на болотах, где небогатые гумусом почвы, чаще всего кислые, поэтому при посадке и уходе за вересковыми растениями на дачных участках следует отметить некоторые особенности.

На дачах, в открытом грунте, кусты можно посадить, как отличный фоновый элемент в альпинариях или в качестве почвопокровного растения в приствольные круги больших плодоносящих деревьев.

Можно посадить в большой вазон и выращивать зимой, как комнатный цветок, а на летний период переносить на дачную лужайку.

Примите к сведению: выведенных сортов вереска можно насчитать более пяти сотен с разнообразными по форме и оттенку листьями и цветами, а также высоте кустарника.

Сорта кустарника




Все вересковые можно разделить на три группы:

  • Карлики — широко разрастающиеся, невысокие кустики (от 5 до 10 см). Образуют площадки в виде ярких ковриков на почве. Отлично смотрятся в альпинариях, высаженными между большими валунами или на берегу водоемов;
  • Сорта со среднерослыми растениями — высотой от 20 до 30 см. Образуют невероятной красоты куртину, когда высажены сорта с разной расцветкой листьев и цветоносов;
  • Сорта высокорослой селекции — образуют заросли с высотой отдельных кустов до 60 см. Хорошо смотрятся как в индивидуальных посадках, так и в верещатниках или больших альпинариях. Красивый шарообразный ярко цветущий куст отлично выглядит на фоне темных еловых или сосновых посадок.
  • Обратите внимание: в России в основном выращиваются морозостойкие сорта, поэтому при покупке необходимо поинтересоваться видом, сортом вереска и переносимостью морозных зим.

    Выбор места




    Для того чтобы получить хорошо растущий куст, необходимо позаботиться об этом еще при выборе места для посадки вереска. Самым оптимальным вариантом для посадки будут кислые, хорошо увлажненные и достаточно рыхлые почвы.

    В естественной среде вереск любит селиться на заболоченных участках или в хвойных лесах, где в почве преобладают перепревшая хвоя, которая дает повышенную кислотность.

    Стоит учесть: вереск считается достаточно неприхотливым, но для него подойдут не все почвы. Он не приживется или будет плохо цвести на нейтральных и щелочных грунтах.

    Долговечность куста сортового вида на загородном участке может быть около 20-25 лет, поэтому необходимо выбрать участок с учетом долговечности и масштаба разрастания его в диаметре.

    Совет садовода: растение плохо переносит пересадку, поэтому к выбору постоянного места стоит подойти ответственно.

    Если почва на выбранном участке не соответствует требованиям произрастания куста, то ее стоит заменить в посадочной яме.

    Для этого готовится субстрат:

    • торфяная крошка или разбитые торфобрикеты — 3 части;
    • лесная почва из-под хвойных деревьев — 1 часть;
    • речной крупнозернистый песок — 1 часть;
    • старые, перезимовавшие опилки, лиственных или хвойных пород — 1 часть;
    • в смесь добавляется 70-80 граммов серы и все хорошо перемешивается.

     

    На месте, где будет расти вереск, снимают дерн и почву на глубину штыка лопаты. Всю площадку слегка уплотняют и проливают подкисленной водой. Так можно закислить почву и дать возможность растению хорошо прижиться и развиваться в дальнейшем.

    Раствор готовят, добавляя к воде уксус, лимонную или щавелевую кислоту. Для приготовления 10 литров жидкости, достаточно добавить 100 грамм 6-7% уксуса на ведро отстоянной воды.

    После полива место будущей посадки заполняют приготовленным субстратом.

    Высаживать растение нужно или на солнечное место, или в легкую полутень. Кусты вереска не любят густую постоянную тень, поэтому нужно избегать глухих теневых мест для посадки на участке или продуваемых холодными ветрами.

    Агротехника




    Если на участке решено развести верещанник, то растения высаживаются с шагом не менее 30 см между растениями.

    Лучше это делать в шахматном порядке. Исходя из цвета кустарника и времени цветения, можно подобрать оригинальную композицию.

    Купив растение в контейнере, стоит отметить, что оно обычно бывает с корнями, свернутыми в спираль. Поэтому перед посадкой, вереск в контейнере, обильно поливают и стараются развернуть и расправить все корневые отростки.

    Если этого не сделать, то корешки сами не в состоянии распрямиться и растение может погибнуть от недостатка питательных веществ и влаги, так как все корни в естественных условиях произрастания расположены в горизонтальной плоскости.

    Посадку производят в заранее подготовленные неглубокие ямки, после чего землю слегка уплотняют, стараясь не повредить корневую систему саженца, поливают водой и мульчируют торфом, старыми опилками или измельченной корой хвойных деревьев.

    В уходе вереск не привередлив. Если место для посадки подготовлено по всем правилам и его изредка поливают подкисленной водой, то ему достаточно весенней подкормки полным минеральным удобрением, внесенным вразброс под каждый куст, с последующим мульчированием теми же материалами, что и при посадке.

    Примите во внимание: поливы производят раз в две недели.

    К уходу за растением можно отнести и процедуру обрезки. Обычно ее проводят ранней весной для формирования красивого куста и как толчок к развитию новых ветвящихся отростков. Прищипывают все прошлогодние побеги наполовину или 2/3 прироста.




    Особой зимостойкостью селекционные сорта не отличаются, поэтому куст перед наступлением холодов необходимо укрывать. Особенно это касается молодых растений.

    Плохо переносят зимнюю стужу кусты с желтой окраской листьев, но укрыть лучше все растения.

    Процедура проводится поздней осенью, путем насыпания толстого мульчирующего слоя (старые опилки, торфяная крошка, хвоя).

    Толщина слоя должен быть не меньше 5 см. Сверху укладывается двойной укрывной материал и прижимается подсобными средствами, чтобы его не унесло ветром до установления снежного покрова.

    Если недалеко от участка растут ели и сосны, то можно укрывной материал заменить лапником. Весной, когда хвоя осыплется, это послужит дополнением к закислению почвы.

    Как размножается




    Для размножения вереска существует несколько способов:

  • Самый распространенный метод — делением отводками. В этом случае рядом с веткой, предназначенной для отводка, выкапывают ямку, поливают. Выбранную ветку зачищают от листьев, кроме верхушки. Укладывают, изгибая так, чтобы верхушка оставалась над землей. Пришпиливают металлической скобкой и засыпают грунтом. Верхнюю часть выпрямляют и привязывают к опоре. Через пару недель отводок даст корешки.
  • Верхушечными черенками размножают вереск в конце сезона. Одеревеневшие ветки срезают и прикапывают в простом цветочном горшке, регулярно поливая и подкармливая. Весной растение будет с корешками и готово к пересадке. При хранении черенков, температура не должна превышать 18 градусов.
  • Размножить вереск саженцами можно, купив посадочный материал в авторитетном питомнике или ботаническом саду.
  • Делением корневищ размножать вереск нужно с особой осторожностью. В конце сезона выкапывают куст и, не очищая от земляного кома, срезав все старые побеги, делят его на необходимое количество частей.
  • Смотрите видео, в котором эксперт по растениям рассказывает про уход за вереском — очень неприхотливом вечнозеленом кустарнике:

    Репост
    Наверх