Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Ажурная волжанка: посадка, уход и размножение

Ажурная волжанка: посадка, уход и размножение с фото
Если вы увидели на берегах водоема роскошный раскидистый куст с белыми стрелами-метелками – это волжанка. Посадка и уход за волжанкой довольно просты, выращивание и размножение кустарника в открытом грунте требует немного усилий, выведенные селекционерами сорта позволяют в ландшафтном дизайне сочетать волжанку с различными растениями. На фото этот многолетник всегда изумительно выглядит.

Содержание
  • Волжанка: сорта и разновидности
  • Посадка волжанки
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка волжанки
  • Размножение волжанки
  • Болезни и вредители
  • Волжанка в сочетании с другими растениями
  • Волжанка в ландшафтном дизайне
  • Волжанка на приусадебном участке: видео
  • Разновидности волжанки: фото

Волжанка: сорта и разновидности

Пышный раскидистый куст густой зелени с белыми стрелами цветков – это многолетник волжанка (лат. Aruncus) или арункус. Этот цветок выделяется в любом цветнике или саду своими размерами и необычной формой листьев и соцветий. Волжанка источает нежно-медовый аромат.


Раскидистый куст волжанки способен украсить любой дачный участок

Для выращивания в открытом грунте рекомендуют двудомную волжанку (лат. A. dioicus) или, как ее еще называют, лесную. Кустарник поражает своими размерами: он может достигать до 1,8-2 м в высоту, а в диаметре до 1,5 м. Цветение лесной волжанки длится около 2-х месяцев – с июня по июль. Листья ажурные, рваной формы, соцветия собраны в метелки белого оттенка длиной более 50 см.




Сорт «Kneiffii»
  • Особенно красивым и нежным на фото выглядит сорт волжанки «Kneiffii». Средних размеров куст (высотой до 55-65 см) отличается удивительной формой листьев – они как будто рассечены на узкие секторы.
  • Также широко распространен сорт китайская волжанка (лат. А. sinensis). Она отличается соцветиями нежно-кремового тона, а листья многолетника окрашены в красновато-бронзовые тона.



Китайская волжанка

До 100 см вырастает сорт волжанка азиатская (лат. A. asiaticus), рассеченность листа у нее меньше, чем у двудомной волжанки, растение смотрится немного монументально из-за соцветий, собранных в загущенные метелки.




Волжанка азиатская

Среди низкорослых сортов волжанки следует выделить:

  • волжанку альпийскую (лат. f. Alpine), куст вырастает не более, чем до 25-30 см;
  • волжанку кокорышелистную (лат. A. aethusifolius), листья ее немного скрученные, ярко-зеленые, соцветия нежно-кремовые.



Волжанка кокорышелистная

Селекционерами для выращивания в открытом грунте выведены новые сорта и разновидности волжанки, отличающиеся цветом и формой листвы, цветков и цветоносов. Так сорт «Johannisfest» радует кремовыми соцветиями и ажурной (рваной) листвой, «Waldemar Meyer» — высокорослый кустарник с ярко-белыми цветками, «Misty Lace» отличают папоротниковидные изумрудно-зеленые листья, красноватые цветоносы и нежно-кремовые соцветия.

Посадка волжанки

При посадке волжанки следует выбирать затененные места с влажным грунтом. Поэтому многолетник отлично подходит для посадки на берегах водоемов, в саду под раскидистой кроной плодовых деревьев. Она отлично переносит затенение и высокую влажность. Требования к грунту у волжанки минимальные – она любит легкие, хорошо дренируемые почвы.

Совет: не рекомендуется высаживать волжанку на яркое солнце, куст не будет разрастаться.

Для посадки волжанки выкапывают ямку размерами 50 х 50 х 50 см, заполняют смесью компоста либо перегноя (рекомендуется внести не менее ведра) и верхнего плодородного слоя грунта. Новые кусты следует высаживать на расстоянии не менее 80-100 см, чтобы дать им возможность нормального роста.




Молодой куст волжанки Внимание: волжанка может расти на одном месте до 2-х десятилетий.

Уход за растением

Волжанка нуждается в минимальном уходе. Следует организовать регулярный ее полив. В засушливые периоды необходимо поливать даже взрослые растения.

После цветения необходимо удалить цветоносы, а осенью — обрезать побеги на кусте, оставив только небольшие пенечки высотой до 5-7 см.




Даже за минимальный уход волжанка отблагодарит вас обильным цветением

Многолетник морозоустойчив, но в преддверии суровой зимы следует укрыть обрезанный куст листвой, ельником или перегноем.

Удобрение и подкормка волжанки

Многолетний кустарник хорошо откликается на внесение в грунт органических удобрений. При посадке волжанки в лунку следует внести перегной либо компост. Дважды за сезон необходимо внести комплексные минеральные удобрения (фосфорно-калийные) или перегной (компост).




Внесите удобрение под куст волжанки хотя бы один раз в сезон

Размножение волжанки

Многолетний кустарник можно размножать 3-мя способами:

  • делением куста;
  • зеленым черенкованием;
  • семенами.

Наиболее эффективный способ размножения волжанки – деление куста с последующей пересадкой. При этом следует помнить, что корневище у старого растения одеревеневает и его довольно трудно разделить. Поэтому садоводы рекомендуют использовать этот метод для деления кустов не старше 7 лет.

Деление производят весной (апрель-май) до начала цветения или осенью (начало-середина сентября) после его окончания. Пересаженное растение зацветает, как правило, уже на следующий год.




Размножить растение можно черенкованием либо делением куста

Размножать волжанку черенками можно все лето, отделяя молодые зеленые побеги и закапывая их в увлажненный затененный грунт.

Выращивание волжанки из семян – более трудоемкий процесс, даже при надлежащем уходе кустарники зацветут лишь на 3-4 год. Семена следует собирать в сентябре, высаживать в специальные емкости либо на отведенное им место и оставлять на зиму для стратификации. Весной всходы многолетника пикируют, оставляя по 1 растению на каждые 15-20 см. На постоянное место произрастания в открытый грунт подросшие кустики пересаживают только на второй год.

Болезни и вредители

Волжанка особенно устойчива к возбудителям заболеваний, вредителям, практическим не болеет.

Волжанка в сочетании с другими растениями

Высокорослая волжанка прекрасно выглядит в сочетании с низкорослыми растениями, создавая для них яркий бело-зеленый фон.

Внимание: при посадке волжанки следует помнить, что куст, разрастаясь, может затенять другие растения.

Прекрасно сочетаются с волжанкой:

  • низкие астильбы;
  • высокие дельфиниумы;
  • спиреи;
  • крупные хосты;



Волжанка на клумбе
  • купена;
  • барбарис;
  • щитовник;
  • раскидистый папоротник;
  • кизильник.

Волжанка в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне арункус используют как растение для украшения и укрытия от посторонних глаз неприглядных уголков участка, декорирования старого сада, водоемов. Разрастаясь, куст надежно скрывает за собой стены домов, заборы, хозпостройки. В одиночной посадке ее высаживают посреди лужайки, в группе растений — на задний фон.




Волжанка в ландшафтном дизайне

Волжанка проста в уходе, нетребовательна к почве, поливу, это настоящее зеленое чудо.

Волжанка на приусадебном участке: видео

Разновидности волжанки: фото
































 

Репост
Наверх