Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Как обрезать яблони осенью: схема, правила и видео-инструкция

Как обрезать яблони осенью: схема, правила и видео-инструкция с фото

Для достижения высокого уровня урожайности яблонь, необходимо ежегодно проводить специальные мероприятия по уходу, которые будут направлены на обогащение дерева питательными веществами, укрепление иммунной системы ствола, корней и формирование правильной кроны.

Всё это поможет яблоне пережить холодное время года. Осенняя обрезка входит в состав обязательных манипуляций, оказывающих благотворное воздействие при уходе за плодовым деревом.

Большинство начинающих садоводов-любителей не знают, как проводится процедура обрезки и для чего она нужна.

Содержание

  • 1 Обрезка – повышение урожайности
  • 2 Когда проводить
  • 3 Процедура обработки молодого саженца
  • 4 Взрослого плодового дерева
  • 5 Старых деревьев
  • 6 Советы для новичков

Обрезка – повышение урожайности


Внутренняя биология яблонь – это постоянные процессы тяготения к солнечному свету сквозь тень других деревьев и минимальный урожай.

Когда яблоня оказывается на приусадебном участке, где нет других более высоких деревьев, она сразу пытается создать себе сама привычные условия:

  • максимально плотная крона;
  • тень;
  • как можно меньше солнца для самого ствола.

 

Все это заложено в генотипе плодовых деревьев. Если не проводить обрезку, крона дерева станет моментально загущенной. И сама яблоня не очень желает давать большой урожай, так как ей это не особо нужно. Для получения хорошего урожая, нужно заставить яблоню начать плодоносить.

Плодоношение – это на самом деле стрессовая реакция яблони, которая «думает», что она скоро погибнет и поэтому старается отдать максимальное количество плодов.

Примите к сведению: обрезка является стрессовой ситуацией для яблони, которая стимулирует дерево к плодоношению.

Когда проводить




Наиболее эффективной считается осенняя обрезка плодовых деревьев, но на самом деле все зависит от вида выбранной обрезки:

  • Санитарная обрезка. Данный вид обработки яблони состоит из следующих манипуляций: удаление сухих, пораженных вредителями либо болезнями веток, а также надломленных, перекрещивающихся и трущихся ветвей. Санитарную обрезку можно проводить не только в осенний период, но и круглогодично.
  • Формовочная обрезка. Это обрезка, при которой все манипуляции направлены на формирование необходимого внешнего вида дерева и правильно направленных плодоносящих ветвей яблони. Данный вид обрезки лучше производить весной либо в начале лета, преимущественно в первом месяце летнего сезона, так как именно в этот период срезы заживают намного быстрее.
  • Глубокая омолаживающая или шоковая обрезка. Принцип этой обрезки заключается в том, чтобы из запущенной яблони сделать более молодое, плодоносящее и оживленное дерево с правильной кроной. При данном виде обрезки зачастую не остается достаточного количества ветвей и появляется необходимость в росте новых веток. Новые ветви в таком случае будут прорастать из так называемых спящих почек, которые пробудятся с наступлением весны и началом сокодвижения.
  • Совет садовода: глубокая омолаживающая или шоковая обрезка проводится после опадения всех листьев, в позднее осеннее время.

    При глобальной обрезке стоит помнить, что лучше обрезать одну или две большие не плодоносные ветки, нежели множество мелких, способных к плодоношению веточек.

    Специалисты рекомендуют: глубокую обрезку деревьев лучше проводить после того, как выпадет первый снег. В это время сокодвижение останавливается и процедура обрезки не причинит дереву никакого вреда.

    Процедура обработки молодого саженца




    Регулярно проводимые процедуры обрезки молодых саженцев после их высаживания на садовом участке, стимулируют яблоню к плодоношению, а соответственно и приводят к сбору раннего урожая.

    У молодых саженцев с момента посадки необходимо формировать изначально разряжено-ярусную форму кроны, посредством обрезки.

    Для этого на молодом растении удаляются все веточки, помимо 3-5 скелетных ветвей.

    Интервал между ними нужно соблюсти так, чтобы он был не меньше 25-30 см.

    Обратите внимание: необходимым и обязательным условием является весенняя обрезка молодого саженца, вне зависимости от времени года, когда была высажена яблоня.

    Как сформировать молодые саженцы – поможет наглядная схема обрезки, представленная на фото:




    Кроме того, многие садоводы формируют среднюю штамбовую крону яблонь, а для карликовых пород яблони можно создать пирамидальную форму внешней кроны.

    Зачем делать обрезку молодым яблонькам? Дело в том, что при пересадке саженца общая корневая система ослабевает.

    Знаете ли Вы что: при помощи обрезки достигается укрепление корней плодового дерева, создается мощный фундамент для будущего плодоношения.

    Процессы по удалению наземных побегов фруктового дерева, при организации определенного вида кроны будущей яблони, способствуют активному росту и интенсивному развитию, что приводит к раннему формированию и созреванию плодов.

    Как правильно удалить ненужные части только что посаженного саженца, подскажут видео-уроки.

    Для саженцев, на которых есть небольшое количество боковых побегов и на которых их нет, процедура обрезки проводится одинаково. Удаляется основная ветвь на высоте не менее 80 см, при этом на штамбе должно остаться не менее пяти почек.

    Верхушечка должна быть на высоте 16-20 см от боковых веток. Расположение почек на стволе должно начинаться на высоте половины метра от поверхности грунта. Если на стволе имеются боковые побеги, расположенные на высоте менее полуметра, то их необходимо также срезать.

    Следует учесть: эти мероприятия позволяют сформировать сильный и крепкий штамб дерева и небольшую крону, что поможет обеспечить яблоне жизненно важное строение, которое не сможет сломить ни большое количество снега в зимний период, ни сильные ветра.

    Когда яблоня достигает 3-4 летнего возраста, ее штамб необходимо максимально освободить от лишних боковых ветвей, чтобы обеспечить доступ солнечного света к кроне дерева.

    С поверхности боковых побегов необходимо убирать ветки, которые четко направлены вертикально (вверх или вниз). Боковые ветви также необходимо очистить от мелких веточек, которые в большинстве случаев растут по направлению вверх.

    Взрослого плодового дерева




    По осени необходимо подготовить взрослые деревья к предстоящей зимовке:

    • удалить все утяжеленные боковые ветви;
    • сделать прореживание кроны и правильно ее сформировать;
    • ветки, которые слишком сильно направлены вверх, необходимо удалить, так как они часто ломаются от тяжести снега и сильных холодных ветров, а это сказывается на состоянии самого дерева.

     

    Если на приусадебном участке произрастают колоновидные яблони, то для них необходимо проводить такую обрезку, которая поможет сформировать основной ствол, на котором будут располагаться так называемые кольчатки – очень короткие плодоносящие веточки.

    Сильные побеги следует также удалять, чтобы избежать формирования неправильной кроны колоновидной яблони и последующего оголения штамба.

    Примите во внимание: если сформировать правильную крону фруктового плодового дерева семейства колоновидных яблонь, то результат превзойдет все ожидания. Урожайность будет на высоком уровне.

    Старых деревьев




    Бывает множество случаев, когда на участке остаются старые яблони, которые приносят совсем скудный урожай, либо не приносят его вообще.

    В таком случае не следует спешить убирать дерево с участка. Можно попробовать его омолодить при помощи омолаживающей обрезки.

    Обрезка проводится, если штамб дерева полностью целый и не имеет каких-либо дефектов, кроме того на нем должны располагаться скелетные ветки.

    Полезно знать: обрезку необходимо проводить с наступлением поздней осени, когда листва уже полностью опадет и прекратится сокодвижение внутри штамба дерева.

    Изначально удаляются все старые и засохшие ветки, а также ветки, растущие внутрь кроны и являющиеся явной преградой для произрастания новых ветвей.

    Во время проведения процедуры омолаживания запущенной и старой яблони можно срезать даже некоторые скелетные ветви, которые произрастают неправильно и создают препятствие для сбора урожая.

    Рекомендация садовода: после проведения обрезки все места срезов на яблоне следует обработать садовым варом, который продается в магазинах и стоит сравнительно не дорого. Если нет в наличии садового вара, то срезы можно закрасить краской – это обеспечит надежную защиту и будет способствовать быстрейшему заживлению.

    Если яблоня достигла 20-летнего возраста, то при омолаживающей процедуре можно срезать сам штамб дерева на высоте около 3 метров над уровнем почвенной поверхности, примерно как на картинке выше.

    Советы для новичков




    Для проведения процедуры обрезки плодового дерева, надо запастись следующими инструментами:

    • универсальный секатор, лезвия которого должны быть острыми, в противном случае на плодовом дереве будут оставаться срубы, которые заживают очень длительное время;
    • стремянка, которая может пригодиться для того, чтобы дотянуться до высоко расположенных побегов и веток, подлежащих обрезке;
    • средство для обработки ран, после проведения процедуры обрезки яблони. Это может быть универсальный садовый вар, либо краска. Если в качестве обрабатывающего материала используется краска, то она должна быть непременно масляной. Краски, изготовленные на других основах (эмалевые и др.), могут просто сжечь кору дерева.

     

    При посадке саженцев необходимо проводить обрезку молодых веток, так как ослабленная корневая система не сможет снабжать эти ветви достаточным количеством жидкости и питательных веществ.

    Необходимо своевременно проводить обрезку поврежденных и засохших ветвей, это обеспечит крепкую защиту яблони от сильных морозов и болезней, что скажется на получении хорошего урожая.

    Смотрите видео, в котором опытный садовод рассказывает, как правильно делать обрезку яблони осенью:

    Репост
    Наверх