Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Когда лучше обрезать яблоню весной или осенью

Когда лучше обрезать яблоню весной или осенью с фото

Основной задачей, которую ставит перед собой любой садовод, является правильное формирование кроны яблони.  Излишнее усердие в обрезке деревьев приводит к росту молодых побегов и снижению урожайности. Недостаточное прореживание влечет за собой загущение кроны и болезни дерева.

Правильное удаление лишних и больных веток позволяет поддерживать силу роста основных и побочных веток, снизить высоту дерева, добиться высокой урожайности.  Поэтому очень важна правильная методика, по которой проводится обрезка яблони, для начинающих садоводов. Ведь если сразу наделать ошибок, то потом будет очень трудно их исправить.

Содержание:

  • Как обрезать побеги у яблони
  • Схема обрезки яблони
  • Когда лучше обрезать яблоню
  • Видео: обрезка яблони весной



Как обрезать побеги у яблони

Для формирования  кроны используют два метода обрезки – укорачивание и прореживание. При прореживании особое внимание уделяют центральным побегам – убирают над одной из основных ветвей верхнюю часть ствола, увеличивая тем самым освещенность кроны. После этого производят обрезку сухих ветвей, побегов, перекрывающих друг другу линию роста, особо загущенных участков.

Схема обрезки яблони


_ _ _ 2-3 года _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4-6 лет _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 7-10 лет _ _ _


Обрезая ветки, стараются не оставлять пеньков: после подсыхания они загнивают, образуя дупло. А если их срезать слишком близко к стволу, будет образовываться незаживающая рана. Правильный срез делают так, чтобы линия его линия шла точно по кольцу наплыва.

Толстые ветки обрезают дальше от ствола, чтобы избежать поломов.

Спиливают ветки узкой пилкой с частыми зубьями, накладывая ее сверху, так, чтобы по окончании работы не была сорвана кора.

Когда лучше обрезать




Обрезка яблонь в южных районах осенью предпочтительнее, чем весной. Сразу после зимы обрезку производят для удаления обмерзших веток, а обпиливание в осенний период позволяет формировать крону, удалять лишние побеги без вреда для всего дерева.

Весной сделать этого не получится: кора дерева в ранневесенний период слишком чувствительна к надрезам, а начавшееся сокодвижение приведет к тому, что любое глубокое повреждение коры может вызвать вытекание сока  и последующее высыхание ветвей.

Важно:

Если вы задумываетесь о том, как обрезать яблони осенью, достаточно запомнить несколько основных правил:

  • Первыми убирают крупные, сломанные и сухие ветки, затем вырезаются самые слабые из тех ветвей, которые мешают друг другу
  • Угол среза веток делают острым
  • Все срезы тщательно замазывают садовым варом или масляной краской
  • Для уничтожения вредителей и предотвращения распространения болезней обрезанные ветки обязательно сжигают.

Когда обрезать яблони, осенью или весной – решать садоводу. Все зависит от цели, которую перед собой ставит хозяин садового участка. Весной обрезка необходима для удаления сухих веток и стимулирования урожайности, осенью – для удаления больных побегов, оформления кроны. В южных районах, где сильные морозы редки, обрезку производят даже зимой.

Важно:

Однако, чересчур увлекаться обрезкой яблони не стоит: излишнее удаление основных и побочных ветвей приводит к усиленному росту молодняка. Что негативно сказывается на урожайности, способствует загущению кроны. Из года в год ситуация будет повторяться – обрезка спровоцирует рост лишних побегов, которые после удаления начнут разрастаться с удвоенной силой.

Видео: обрезка яблони весной

О. Фатеева

Репост
Наверх