Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Орхидея Фаленопсис: размножение и уход в домашних условиях

Орхидея Фаленопсис: размножение и уход в домашних условиях с фото

Какая девушка не любит цветы? А какая девушка-цветовод не любит орхидею? Мало кто сможет устоять перед изысканной красотой этого, пусть даже и гибридного, цветка.

На первый взгляд, любая орхидея может показаться весьма прихотливым и сложным в уходе растением. Это вовсе не так.

Настоящий цветок орхидеи, выращенный в тропических условиях, конечно, не прижился бы в квартирах, поэтому ученые вывели гибрид, который в домашних условиях без труда растет и радует даже двойным цветением. Самым распространенным видом орхидеи является орхидея Рhalaenopsis. Фаленопсис (в том числе и мини орхидея) в домашних условиях также неприхотлива в уходе и подойдет начинающим цветоводам.

Содержание

  • 1 Правила ухода
    • 1.1 Освещение
    • 1.2 Температура
    • 1.3 Влажность
    • 1.4 Полив
    • 1.5 Почва
    • 1.6 Подкормка
    • 1.7 Пересадка
    • 1.8 Размножение
    • 1.9 Болезни и вредители

Правила ухода

Освещение

Орхидея Фаленопсис – растение любящее свет, но категорически не переносит прямых лучей солнца. Размещать орхидею лучше на северо-западных подоконниках. При этом в зимнее и осеннее время обеспечить растению дополнительным светом при помощи фотолампы или лампы для аквариума.

Для комфортных условий орхидеи необходим получать свет больше 12 часов в день

Фаленопсис будет тянуться к свету и, как правило, изгибаться, поворачивать горшок с растением вы можете как захотите, но не в период образования бутонов. В этом случае тревожить растение нельзя. Иначе цветение может вовсе прекратиться.

Это важно: свет – залог красивого и долгосрочного цветения Фаленопсиса.

Температура

Фаленопсис отлично уживается в квартирах и домах при температуре от 15 до 25 градусов тепла. Данная температура является комфортной. Летом температура для него должна быть от 20-25 градусов, а зимой пониже – от 15-20 градусов. При температуре выше 25 и до 35 градусов орхидея не погибнет, но о цветении можно забыть.


Берегите орхидею от сквозняков. Сквозняк для Фаленопсиса губителен

Влажность

Исходя из того, в каком климате рождена орхидея, растению необходима высокая влажность воздуха, порядка 40 градусов. Добиться высокой влажности в квартирах, особенно в зимний период, когда отопление работает на полную мощь, очень тяжело. Влажность воздуха важна не только для растений, но и для человека. Не будет лишним приобрести увлажнитель воздуха. Так вы добьетесь стабильной и комфортной влажности в помещении.

Поставьте рядом с растением емкость с водой, либо налейте немного воды в поддон с растением. Фаленопсис можно опрыскивать один раз в день или протирать листья влажной и чистой тряпочкой.


Полив

Перед поливом убедитесь, что растение действительно в этом нуждается. Так как перелив для орхидеи губителен. Если у орхидеи прозрачный горшок, определить влажность грунта не составит труда. В этом вам помогут корни.


Если корни зеленые – влаги достаточно, если стали серыми – растение необходимо полить

Цветоводы советуют: опустите в грунт сухую деревянную палочку. Если палочка останется сухой – нужно растение полить, если палочка влажная, то повремените с поливом.
Поливать Фаленопсис рекомендуется тёплой отстоянной водой один раз в неделю — зимой, и два раза в неделю – летом. В качестве метода полива лучше предпочесть погружение, когда в тазик с водой опускается горшок с субстратом (о других методах полива орхидей в условиях дома Вы можете прочитать здесь).

Обратите внимание: чем выше температура и ярче освещение, тем полив должен быть обильней и чаще.

Почва




Основное правило для субстрата (почвы) для орхидеи – легкость, воздухопроницаемость и влагоемкость. Почву вы можете купить в цветочном магазине или сделать самостоятельно. Субстрат подходящий для орхидеи должен содержать:

  • кору сосны;
  • уголь древесный;
  • сфагнум (треть состава);
  • перлит.

Подкормка

Подкормка орхидеи необходима только во время периода цветения. Даже перед самым цветением подкармливать растение не рекомендуется. Удобрения для орхидей вносят два раза в месяц (один раз в две недели).


Подкормки можно вносить в период вегетации

Перед подкормкой растение необходимо полить, чтобы избежать ожогов корневой системы.

Пересадка

Пересаживать орхидею необходимо раз в три года, если нет никаких веских причин делать это раньше. Опустите горшок в воду на некоторое время, выньте цветок с горшка, очистите от прогнивших корней. И посадите в новый субстрат.


Если ваша орхидея сидела в простом горшке, то следует пересадить ее в прозрачный. Так вы сможете видеть состояние корней

Размножение

Размножают Фаленопсис обычно двумя способами:

  • Детками. Размножение детками – самый простой. Детки появляются неожиданно, на цветоносах или у основания растения. Для отделения детки необходимо наличие корней (минимум 5). Отделите детку вместе с небольшим кусочком цветоноса, и аккуратно посадите в грунт.
  • Черенкованием. Второй способ тоже несложный. После того как Фаленопсис отцветет, срежьте цветонос у самого начала и разрежьте на несколько частей, чтоб на каждой оставалась почка. Посадите черенки в теплицу с влажным мхом. Ждите пока из спящих почек не полезут детки.


    Самый оптимальный период для размножения – февраль-июль

    Детальную информацию о размножении орхидей в домашних условиях Вы можете прочитать в этой статье.

    Болезни и вредители

    Никакое растение, в том числе и Фаленопсис не застраховано от болезней и вредителей, даже если все условия для содержания соблюдены. Неблагоприятные изменения листьев станет сигналом, что у растения появились проблемы.


    Если листья орхидеи гниют, возможно, поражение клещом. Осмотрите растение на наличие клещей

    Если растению не хватает света, то размер листьев уменьшится, и они станут тусклыми. Почернение кончиков листьев признак переувлажнения либо сквозняка. Орхидея также подвержена вредителям: щитовка, тля, белокрылка и трипс. Если вы обнаружили вредителя, тщательно промойте растение и обработайте соответствующей отравой. А вот причиной отсутствия цветения у Фаленопсиса может быть, как плохое освещение, так и низкая влажность.


    Вредитель щитовка на листьях орхидеи

    Фаленопсис – это потрясающе красивое растение, цветы которого напоминают бабочку. Кстати, с греческого «орхидея» переводится как «сходство с бабочкой». Окрас у цветов разнообразный, а на лепестках могут присутствовать всевозможные узоры. Не бойтесь покупать и выращивать орхидеи в домашних условиях, при соответствующем уходе этот прекрасный цветок порадует Вас круглогодичным цветением.

    Из этого видео Вы узнаете, как ухаживать за орхидей Фаленопсис в домашних условиях:

  • Репост
    Наверх