Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Домашняя орхидея фаленопсис

Домашняя орхидея фаленопсис с фото

Как приятно получать цветы, вне зависимости от того, есть повод или нет. Приятно их и дарить. Очень много открылось специализированных магазинов по продаже цветов, готовых букетов, горшечных растений, семян и черенков, а также сопровождающего материла для выращивания цветов собственными силами.

Кроме того, в цветочных магазинах все чаще стали появляться такие экзотические растения, как бамбук, мандариновое дерево, гранат, фаленопсис. На последнем хочется остановиться поподробнее.



Фаленопсис – вид комнатной орхидеи

Свое название (с греческого – «ночная бабочка» или «мотылек») полностью оправдывает, так как лепестки орхидеи напоминают крылья этих насекомых. Еще совсем недавно орхидея считалась уж совсем экзотичным, чуть ли не сказочным цветком, родиной которой являются острова в Тихом океане, Азия и Индонезия.

А сейчас выращивание фаленопсиса вполне возможно и в домашних условиях. При правильном уходе этот чудо-цветок может цвести почти круглый год.

Домашняя орхидея несколько капризна, поэтому при покупке этого цветка необходимо заранее ее осмотреть на наличие болезненного поражения корня или цветка, а также на общее состояние. Сам цветок должен быть крупный, хорошо развитый, листья плотные и широкие, в горшке должен сидеть плотно.

Для фаленопсиса лучше выделить место на окне, выходящем на восток или запад, от прямых солнечных лучей закрыть тюлевой занавеской. Так как это растение родом из тропических лесов, необходимо поддерживать высокую влажность и приток свежего воздуха.

То есть держать подальше от отопительных приборов, дважды в день опрыскивать водой, избегая попадания на цветки, и беречь от резкого перепада температур и сквозняков.


Горшок для него лучше выбрать пластмассовый с большим количеством дренажных отверстий, так как корни этого цветка должны хорошо проветриваться. Вообще орхидея имеет достаточно слаборазвитую корневую систему, ее корни выполняют скорее роль фиксатора на поверхности, нежели питательную. А питается она за счет широких плотных листьев.

Орхидеи покорили сердца людей не только за счёт экзотического вида цветка, особенностей роста и питания, но и за счёт необыкновенно разнообразной окраски.

Это всевозможные вариации белого, розового, желтого, фиолетового, в крапинку, в полоску, пятнистые. Некоторые орхидеи при цветении не пахнут вообще, а некоторые виды источают приятный аромат.





При всем при этом орхидеи считаются достаточно неприхотливыми и нетребовательными домашними растениями. Наверно, поэтому многие женщины стремятся выращивать их дома самостоятельно, пополняя и пополняя свою экзотическую коллекцию. Ведь цветущая орхидея одним своим видом наполняет душу неимоверной радостью и счастьем.

Репост
Наверх