Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Лохматая шотландская корова

Лохматая шотландская корова с фото

Шотландская корова — это древняя порода, выведенная, как видно из названия, в Шотландии. Получилась она в результате скрещивания крупных рыжих высокогорных пород с мелкими разновидностями, которые жили на Гебридных островах к западу от Шотландии. Относят породу к мясному направлению, молочная продуктивность у нее низкая. Коровы и быки небольшого размера, покрыты густой шерстью, очень выносливые и неприхотливые, хорошо приспособлены к разведению в условиях высокогорного климата.

Содержание
  • Описание коровы
  • Продуктовые характеристикы
  • Особенности кормления и содержания
  • Преимущества и недостатки породы
  • Где купить и сколько стоит корова

Шотландская корова

Описание коровы

Выглядит шотландская корова очень необычно. Это невысокое приземистое животное на коротких ногах с длинной шерстью. Волосяной покров состоит из 30-исантиметрового остевого волоса и пышного подшерстка. Остевой волос довольно грубый, бывает прямым либо волнистым. Зимой подшерсток более густой, летом коровы сбрасывают часть шерсти. На морду ниспадает красивая челка, которая защищает буренку от насекомых. Окрас шерсти может быть коричневым, черным, желтовато-коричневым и даже белым.

Короткие ноги шотландской породы коров помогают легко бегать по горным склонам. Длинные рога с заостренными концами служат защитой от диких животных. Скот из высокогорных районов выращивался в полудиких условиях, потому коровам и быкам приходилось самостоятельно себя защищать. Вот основные параметры этой породы:

  • Корова весит 450-550 кг, бык — 650-670 кг.
  • Высота КРС в холке — 110-130 см.
  • Голова пропорциональна телу, очень красивая, расстояние между глазами большое.
  • Рога длинные, изогнутые, как у буйвола.
  • Шея прямая и не очень длинная, бык имеет выраженный гребень, как и весь крупный рогатый скот.
  • Грудь умеренно широкая, с выгнутыми ребрами, глубокая, подгрудка нет.
  • Линия спины округленная.
  • Четверти чуть шире бедер.
  • Ноги коротенькие и прямые, с развитыми мышцами.

В целом, форма тела у коров мясная, а не молочная, что вполне соответствует их направлению разведения. Подробнее рассмотреть, как выглядит шотландская высокогорная порода можно на многочисленных фото и видео. Из-за малого размера, необычной шерсти эту породу нередко заводят в зоопарках в качестве экзотичных животных.

Продуктовые характеристикы

Основная ценность крупного рогатого скота из Шотландии — это высокое качество мяса. Молочная продуктивность скорее является побочным эффектом разведения. Мясо шотландских коров имеет следующие характеристики:

  • отличный вкус, чем-то напоминающий дичь;
  • питательность и польза;
  • минимальное количество жира. От зимнего холода коров защищает густая шерсть, поэтому у них нет необходимости откладывать толстый жировой слой под кожей;
  • низкое содержание холестерина, что немаловажно для людей с болезнями сердца и сосудов;
  • Более высокое содержание протеинов и железа, чем в других сортах говядины.

Бык шотландской высокогорной породы идет на убой приблизительно в 2-2,5 года. В это время его мясо обладает самыми высокими характеристиками. Молочная продуктивность коров небольшая. Они дают приблизительно 3-5 л в день. Молоко идет, в основном, на выкармливание телят. Оно имеет высокий процент жирности и содержания белка. Когда-то жители Шотландии использовали свой лохматый скот и для получения молока, но сейчас это направление потеряло актуальность.

Телки созревают к рождению телят поздно, в 38-39 месяцев (на третьем году жизни), зато сохраняют продуктивность много лет. Средняя продолжительность жизни коровы из Шотландии — 25 лет. Приблизительно до 18-ти она способна давать потомство. Правда так долго племенных телок не держат, после 10-го года жизни их мясо становится непригодным.

Самка рождается весом 20-22 кг, бык — 23-25 кг. Скорость прибавки массы животные имеют среднюю, порода принадлежит к позднеспелым.

Особенности кормления и содержания

Содержание на привязи шотландская высокогорная корова абсолютно не приемлет. Эта порода крупного рогатого скота целый год может свободно пастись на пастбище. Густая шерсть прекрасно защищает от холодов и сырости. Фермеры лишь оборудуют загоны с навесами, где скот может укрыться от непогоды. В холодное время года может понадобиться усиленное внимание молодняку, и то не всегда.

Тип выкармливания шотландских высокогорных коров экстенсивный. Животные неприхотливы в еде, могут питаться подножным кормом. Они едят те растения, которые непригодны для других травоядный, поэтому скот часто используют, чтобы возродить пастбища, истребленные овцами и козами. Сняв своими рогами и широкими мордами верхний слой дерна, коровы стимулируют рост новой сочной травы. Несколько лет назад шотландская высокогорная была завезена в Чехию с целью возродить высокогорные заповедные пастбища.

Шотландские высокогорные коровы способны проходить многие километры в поисках пищи, поэтому им требуется большая территория для выпаса. Траву они умеют добывать даже из-под снега. Правда в зимний период фермеры оставляют им подкормки. Болеют коровы крайне редко, они устойчива к большинству инфекций, генетических патологий не имеют. В холодном климате чувствуют себя прекрасно, а жару переносят с трудом, так что рекомендуется эта порода крупного рогатого скота для умеренных и северных широт.

Преимущества и недостатки породы

Главное преимущество породы крупного рогатого скота из Шотландии — легкое содержание. Если в распоряжении есть достаточно земли, для коров нет надобности строить хлев. Достаточно сделать несколько навесов по периметру поля, установить кормушки с поилками. Шотландские коровы прекрасно переносят холод, дождь и сырость. Это прекрасная порода для разведения в северных широтах и на высокогорье. Иммунная система у буренок очень крепкая, они почти никогда не болеют. Теплая шерсть защищает их от непогоды, обеспечивает хорошую терморегуляцию.

Коровы долго живут, до 25-ти лет. При этом сохраняют продуктивность на протяжении 20-ти. Даже небольшое стадо коров способно воспроизводить себя при минимальном вмешательстве человека. Выживаемость молодняка высокая.

Шотландская высокогорная корова — пример великолепной матери. Она ухаживает за теленком с первых дней. Если молодняк растет на подсосе, его иммунитет укрепляется, телята очень редко болеют.

Коровы обладают спокойным нравом. Единственное исключение — телка с детенышем. Лучше к ним не подходить, потому что буренка может быть очень агрессивной.

Порода совершенно неприхотлива в еде, сама ищет себе корм. При этом животные приносят пользу пастбищам, способствуя возобновлению травянистого покрова.

Недостатком породы является очень низкая молочная продуктивность. Бык и корова достаточно медленно набирают массу тела, интенсивное выращивание для них не подходит. Для шотландского крупного скота нужны обширные пастбища. В хлеву с небольшой территорией выпаса таких коров держать не советуют. Не подходит порода для регионов с жарким и континентальным климатом, буренки плохо переносят высокие температуры.

Где купить и сколько стоит корова

Шотландские высокогорные коровы сейчас популярны не только у себя на родине, где порода была выведенная. Их выращивают в США, Канаде, Скандинавских странах, в высокогорных Альпах, Чехии. К сожалению, в России пока таких коров очень мало и найти племенной скот трудно.

Предлагают купить коров некоторые фермы в Подмосковье, цена одной особи от 250 до 300 тыс. руб. При желании можно заказать скот из-за рубежа. В Шотландии эта порода считается национальным достоянием. Есть даже специальное общество, которое занимается разведением, популяризацией и продажей быков и телок. Цена молодого теленка приблизительно 500 евро, взрослого племенного быка, возрастом около двух лет, 1000-1100 евро.

Репост
Наверх