Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Черноплодная рябина или арония: от посадки до плодоношения

Черноплодная рябина или арония: от посадки до плодоношения с фото
Посадите на своём участке аронию – растение неприхотливо в уходе, легко размножается отводками, практически ничем не болеет – живая аптека, кладезь витаминов и полезных веществ. Черноплодная рябина не теряет своей декоративности до самых заморозков, как это видно на фото.

Содержание
  • Сорта и разновидности
  • Посадка аронии
  • Уход
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение
  • Болезни и вредители

Сорта и разновидности

Черноплодная арония родом из Северной Америки. Плоды растения напоминают гроздья рябины, поэтому её часто называют в народе рябиной, хотя растение не имеет никакого отношения к роду рябина.


Селекционные сорта аронии довольно популярны среди дачников

В начале прошлого века русский селекционер и биолог Иван Мичурин обратил внимание на культуру. Ему удалось получить растение с крупными сладкими ягодами и высокой морозоустойчивостью. Арония выдерживает тридцатиградусные морозы, цветёт в конце весны – начале лета, что сохраняет завязь от повреждения заморозками. Плоды широко применяются в народной и традиционной медицине. Из ягод готовят варенья, компоты, настойки. Сушат ягоды и замораживают. Или оставляют на кустах в зиму на корм птицам.

В настоящее время выведены такие сорта:

  • Арония Мичурина – названа по имени создателя Ивана Мичурина.


    Арония Мичурина
  • Хаккия, Бриллиант, Ахоненнен, Кархумяки, Викинг, Белдер – культивры финского происхождения.
  • Арон – культивар, выведенный датскими селекционерами.


    Арон
  • Галицьянка, Эгерта, Кутно, Дабровице, Нова вес — новинки польской селекции.
  • Алтайская Крупноплодная, Черноокая, Неро, Эстланд, Грандиолия, Зерина, Эректа, Рубина – сорта, имеющие гибридное происхождение.


    Неро
  • Культура достаточно скороплодная – на третий год жизни начинает плодоношение. Взрослый куст даёт до 8 кг ягод. Плоды очень хорошо держатся, уборку можно производить, срезая всю кисть.

    Совет. Приобретайте для посадки сорта, которые прекрасно себя зарекомендовали в вашем регионе, они как нельзя лучше будут приспособлены к климату и месту произрастания.

    Посадка аронии

    Арония черноплодная имеет сравнительно небольшие размеры и рекомендуется к выращиванию даже на маленьких участках. Можно высадить растение в виде изгороди, или как отдельностоящий куст. В любом случае место должно быть солнечное, в тени арония практически не плодоносит. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Заболоченные участки с высоким уровнем грунтовых вод ей не подойдут. Не предъявляет особых требований к составу грунта, может расти на кислых почвах, а вот на каменистой и засоленной почве растение себя чувствует плохо.




    Молодой куст аронии

    Для посадки лучше приобретать саженцы в контейнере с закрытой корневой системой. Высаживают в сад аронию ранней весной или осенью. Выкапывают яму, вносят туда перегной и немного золы, перемешивают с почвой и высаживают саженец. Корневую шейку немного заглубляют. Кусты со временем разрастутся, поэтому во избежание затенения расстояние между ними оставляют минимум 2 м.

    Если вы приобрели саженец с открытой корневой системой, то после посадки надземную часть укорачивают, оставляя от земли 4 -5 почек. Куст должен иметь в общей сложности 25 – 30 хорошо развитых побегов разного возраста.

    Уход

    Уход за черноплодной рябиной заключается в поливе, подкормках и обрезке. Арония влаголюбивое растение, при недостатке влаги ягоды мельчают. Основная масса корней находится близко к поверхности грунта, поэтому мульчирование приствольного круга создаст положительный микроклимат корням. Сохранит влагу и защитит от перегрева. Почва должна быть влажной постоянно.




    Важно правильно проводить обрезку аронии

    Аронии необходима обрезка, иначе куст чрезмерно загущается, плохо проветривается, что способствует появлению грибковых заболеваний. Снижается и урожай, ягоды мельчают. Каждый год удаляют загущающие побеги и повреждённые. По достижении черноплодной рябиной четырёхлетнего возраста укорачивают ветви после сбора урожая. Если не проводить обрезку, то после семилетнего возраста арония плодоносит не каждый год и не так обильно, влияет также степень освещения и питания. Обычно десятилетний куст обрезают осенью кардинально до уровня почвы, полностью удаляя все побеги. Растение даст много молодых побегов – из них формируется куст, удаляется лишняя поросль. Кстати, поросль можно откопать с корнем и пересадить на новое место – это самый простой способ размножить аронию.




    Цветение аронии

    В регионах с суровыми зимами, где температура зимой опускается ниже 35 0С, побеги для зимовки пригибают к земле, чтобы их укрыло снегом. Подмёрзшие кончики молодых побегов удаляют обрезкой, а если вымерзла вся надземная часть, то растение даст новые побеги. Главное, чтобы не пострадал корень от мороза.

    Совет. Черноплодная рябина относится к самоопыляемым растениям. Для лучшего опыления лучше иметь несколько кустиков на участке.

    Удобрение и подкормка

    За период вегетации аронию подкармливают несколько раз, чтобы обеспечить молодому растению хорошую силу роста:

    • весной, когда почки тронутся в рост, необходимо дать азотосодержащие удобрения. Раствор куриного помёта или аммофоска;
    • в начале цветения вносят комплексные удобрения с поливом;
    • калийные и фосфорные вносят осенью.



    Для обильного цветения и плодоношения аронии необходимы подкормки

    По достижении четырёхлетнего возраста подкормки делают раз в 3-4 года. Не стоит чрезмерно увлекаться подкормками. Если почва сама по себе богата по составу, то хватит мульчи и поливов. Иначе вы рискуете получить большую вегетативную массу в ущерб плодам. О состоянии растения можно судить по приросту за год. В норме он составляет 20 см. Если прирост маленький – растению не хватает питательных веществ и влаги.

    Размножение

    Размножают черноплодную рябину разными путями: семенами, прививкой или черенкованием, отводками и корневой порослью.

    Семенами. Этот метод не представляет никакой сложности, но требует повышенного внимания. Семена прорастают трудно, поэтому требуют длительной стратификации.

    Перед посадкой семена отделяют от мякоти, промывают и сушат. Хранят в холщовых мешочках при температуре 5 0С. Перед тем, как поместить семена на стратификацию, их необходимо сутки прогреть в воде комнатной температуры. Подготавливают ящики с песком или торфом, помещают в ящики семена, увлажняют и оставляют на две недели при комнатной температуре. Субстрат в ящиках постоянно должен быть влажным. Опускают ящики в подвал с температурой около 5 0С или в холодильник (если ёмкость небольшая) на 3 месяца.




    Семена аронии из спелых ягод

    Семена высевают в парник или сразу в грядку на глубину до 1 см и прикрывают слоем мульчи для сохранения влаги. Прореживают несколько раз по мере роста. На следующий год между растениями должно остаться не менее 10 см. Удаляют сорняки, поливают, рыхлят почву. Весной второго года удобряют азотными удобрениями. Готовый к пересадке двухлетний саженец должен иметь высоту 40 – 50 см.

    Черенками. Нарезают черенки таким образом, чтобы от макушки с листьями черенок имел 3 – 4 почки без листьев. На несколько часов ставят заготовки в воду с раствором препарата стимулирующем рост корней. Высаживают в теплицу или школку на глубину 2 см, следят за влажностью субстрата и воздуха, притеняют, если необходимо. Укоренение происходит на 20 день. На следующий год молодые растения готовы к пересадке.




    Размножение аронии отводками под силу начинающему садоводу

    Отводками. Молодой однолетний побег наклоняют к земле в небольшую ямку и пришпиливают. Сверху насыпают землю. Верхушка побега должна составлять несколько почек над уровнем почвы. Когда появятся вертикальные побеги из места, где пришпилена ветвь, и достигнут 10 см, их окучивают. Второй раз подсыпают грунт, когда побеги подрастут ещё на 15 см. Осенью готовый саженец можно будет пересадить на отведённое ему место.

    Корневой порослью. Отсаженные корневые отпрыски очень хорошо укореняются. После посадки побег укорачивается, оставляют 5 – 6 почек. Это самый простой и доступный способ.

    Болезни и вредители

    Арония редко поражается вредителями и заболеваниями. Для растения представляют опасность такие вредители как тля, рябиновая плодожорка, паутинный клещ, боярышница и боярышниковый слоник, рябиновая огнёвка, листовёртки.




    Боярышниковый слоник

    Среди болезней отмечается поражение септориозом, ржавчиной яблони, вертицеллезом, раком коры, бурой пятнистостью. Уход за черноплодной аронией и правильная агротехника сводят к минимуму вероятность поражения растения болезнями.

    Уход за черноплодной аронией: видео

    Арония: фото







































    Репост
    Наверх