Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Обрезка черной смородины

Обрезка черной смородины с фото

Своевременная обрезка черной смородины является одним из важнейших приемов в агротехнике этой ягодной культуры. Регулярное прореживание кустов смородины повышает ее урожайность, а так же снижает риск заболеваний и помогает бороться с такими вредителями, как огневка и смородинная стеклянница.

Как следствие, крепкое и правильно сформированное растение ежегодно дает новый прирост, на котором происходит закладка основного урожая будущего года. Смородина родит более крупные ягоды, которые к тому же гораздо удобнее собирать, чем на беспорядочно разросшемся и загущенном кусте.


Черная смородина наиболее требовательна к обрезке, чем другие ягодные кустарники. И если ее ближайшие сородичи – белая и красная смородина обильно плодоносят на старых семи — восьмилетних ветвях, то для черной смородины побеги шестилетнего возраста уже можно считать отработанным материалом.

Обрезка старых кустов черной смородины

Нередко в дачных хозяйствах можно обнаружить густые заросли смородины, усыпанные в период плодоношения множеством мелких ягод, которые не только доставляют неудобства при сборе урожая, но и проигрывают во вкусовых качествах.

Если ягодный куст давно не подвергался обрезке или вам достался садовый участок с уже высаженными, но запущенными растениями, не спешите отчаиваться. Улучшить плодоношение методом обрезки смородины можно и на взрослых восьмилетних кустах.


В этом случае прореживание смородины следует продлить по времени на 2-3 года. Сначала удаляют полегшие к земле побеги, а так же засыхающие и растущие в глубину куста ветки. Из старых разновозрастных ветвей оставляют половину, чтобы стимулировать рост побегов замещения. На следующий год из молодых прикорневых побегов оставляют 5-6 наиболее мощных, слабые удаляют под корень, не оставляя пеньков.

На третий год обрезают все старые ветви смородины, из молодой поросли оставляют еще 7-8 сильных побегов, остальные убирают. Для усиления ветвления, вновь отросшие ветки укорачивают на треть. Таким образом, за три года смородинный куст обновится полностью, и будет радовать вас обильным и регулярным урожаем.

Обрезка саженцев черной смородины

Саженец смородины подвергают обрезке осенью, в год посадки, оставляя по 2-3 почки на побегах. Если этого не сделать, по весне из длинных необрезанных ветвей отрастут многочисленные, но слабые побеги, от которых будет мало толку.

Ранней весной из молодых образовавшихся побегов оставьте от двух до четырех сильных и удачно расположенных ветвей. Остальные срежьте до уровня почвы. Так вы заложите надежные предпосылки для формирования сильного куста смородины и предотвратите его раннее загущение.




Для улучшения ветвления и продуктивности кустика, оставленные побеги укорачивают. При слабовыраженном приросте боковых побегов ветки обрезают наполовину, при среднем – на четверть. В дальнейшем на кусте при каждой весенней обрезке оставляют по 2-3 нулевых побега (самых сильных), остальные срезают.

Спустя 5 лет вы получите вполне сформированный и продуктивный куст черной смородины с регулярным обновлением побегов. Одни из них подрастают, другие начинают плодоносить, третьи наращивают урожайность, а четвертые дают максимальное количество ягод. Самые старые ветви будут снижать продуктивность, и здесь мы переходим к основному этапу – ежегодной обрезке уже сформировавшегося куста.


Обрезка кустов черной смородины

При успешно сформированном кусте смородины его обрезка не приносит особых хлопот. По весне удалите все ветви пяти-шестилетнего возраста, их будет легко определить по коротким верхушечным приростам. Они лишь загромождают куст, не повышая при этом его продуктивности.

Удалению подлежат так же самые щуплые нулевые побеги и ветки, пораженные стеклянницей и почковым клещом. Их срезают целиком или до здоровой древесины. Обрезке подвергаются верхушки побегов, поврежденные морозом и мучнистой росой, а так же поломанные и сухие ветки.

Заканчивают обрезку смородины укорачиванием побегов замещения и крепких веток  первого порядка ветвления на 5-6 почек. Это усилит ветвистость побегов и, соответственно, повысит урожайность куста.

Для стимуляции плодоношения смородинного куста так же полезна прищипка побегов на 1-2 почки, которую рекомендуется делать в середине лета. Прищипывание верхушек нулевых побегов и молодых приростов на основных скелетных ветвях значительно повышает урожайность даже на молодых двухлетних растениях.

Не пренебрегайте обрезкой черной смородины, и она щедро вас отблагодарит обильным урожаем крупных и сладких ягод!

Репост
Наверх