Содержание

  • Характеристики культуры
  • Уход за канадской елью
  • Посадка канадской ели
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Канадская ель: посадка и уход

Канадская ель: посадка и уход с фото

Канадская ель – это декоративная форма ели, которая имеет очень привлекательный внешний вид. Именно поэтому она стала столь популярна среди садоводов. Сегодня это карликовое дерево служит украшением во многих уголках Земли. В нашей средней полосе данное растение тоже довольно хорошо приживается. Далее расскажем подробнее о канадской ели, посадке и уходе за данной культурой.

Характеристики культуры


Наиболее распространенные сорта растения:

  • Коника (Conica).
  • Альберта глаб (Alberta Globe).
  • Лаурин (Laurin).
  • Echiniformis.

Ель Коника благодаря стойкости к низким температурам может расти практически в любых условиях, которые привычны для обычных елей. Так как она имеет мелкие габариты, её можно посадить даже на участке небольшой площади. В высоту чаще всего данная декоративная культура вырастает не выше 95 см, но при некоторых благоприятных условиях она может «вытянуться вверх» и до 2,5 м.

Крона этой карликовой ели плотная, имеет форму узкого конуса. Цвет хвои сизо-зеленый. Что касается корневой системы, то она обычно представляет собой небольшой слабовыраженный стержневой корень. При этом большая часть корешков располагается довольно близко к поверхности почвы. Поэтому некоторые земляные работы при уходе за растением, в частности, рыхление нужно делать очень осторожно.

Коника растет достаточно медленно. Так, ежегодно она в среднем прибавляет в росте только 30-40 мм. Тем не менее, встречаются экземпляры, которые за год могут вырасти на 100 мм. Чаще всего пятилетние саженцы Коники имеют рост всего 200 мм. Но даже в этом возрасте они выглядят гораздо лучше, чем деревца ели обыкновенной такого же возраста. Еще через 5 лет Коника уже достигает в высоту до 800 мм. Примерно до возраста 11-13 лет у растения сохраняется хороший прирост. В дальнейшем дерево может прибавлять в росте всего 20-30 мм в год. Таким образом, ель в возрасте 20 лет имеет в среднем высоту 1,5 метра. При этом диаметр кроны возле основания достигает 1 м.

Существует разновидность сизой елочки, которая характеризуется желтыми приростами. Этот вид называется Коника Мэйголд.

Канадская ель: фото











Уход за канадской елью

Данная культура требует к себе минимум ухода. Этому сорту не нужна обрезка кроны. Обычно для нормального роста достаточно осадков и плодородной почвы. Тем не менее, для усиления декоративных свойств, все же нужно знать, как правильно ухаживать за канадской елью.

Основные моменты:

  • Если летом будет слишком сухо, то для ели будет полезно проводить орошение через крону. Через пару дней после этого рекомендуется слегка прорыхлить под деревом почвогрунт. Кроме того, полезно будет прикормить ель перепревшей органикой вперемешку с почвой.
  • Чтобы подготовить ель к зимовке, осенью рекомендуется замульчировать почвогрунт торфокомпостом, слоем в 40-45 мм. Весной мульчу следует засыпать непосредственно под основание растения.
  • Чтобы елочки не подгорели на солнце, их рекомендуется обернуть каким-нибудь материалом, который не нарушит естественную вентиляцию. Например, можно использовать мешковину.
  • Если весной некоторые части хвои приобрели бурый оттенок, то это еще не значит, что дерево заболело. Потеря цвета у иголочек ели является реакцией на возросшую весной солнечную активность. Когда почва еще плохо прогрелась, у дерева начинается так называемая сезонная вегетация, а из-за промёрзшего грунта, оно пока не может получить достаточно питательных веществ. Именно поэтому хвоя приобретает бурый оттенок. Нормальный цвет обычно восстанавливается, когда полноценное питание почвы восстановится и начнется движение сока.

    Посадка канадской ели




    Канадскую ель можно пересаживать в течение всего периода роста. При этом необходимо соблюдать некоторые важные требования:

  • Пересаживать деревца лучше всего в молодом возрасте. В весенний и осенний период лучше всего проводить пересадку с открытой корневой системой, а летом рекомендуется пересаживать ель вместе с почвенным комом. Причем делать это лучше всего, когда пасмурно.
  • После посадки примерно в течение первых пары недель нужно поддерживать оптимальный уровень влажности почвы. Кроме того, деревцам нужна защита от попадания прямых солнечных лучей.
  • Кроме того, нужно помнить, что все хвойные деревья, в том числе декоративные, не смогут переносить чрезмерное и долгое нахождение в слишком влажной почве. То же самое касается длительной засухи. Если почва будет слишком влажной, то корни постепенно станут мягкими, а, затем начнут отмирать. Поэтому любые хвойные породы чувствуют хорошо себя на земле с низким залеганием грунтовой воды.
  • Если это невозможно, то для декоративной ели нужно обеспечить достаточный дренаж. Лучше всего Коника чувствует себя при повышенной влажности воздуха и редком выпадении осадков. Тем не менее, близость хвойных пород к садовым пойдет только на пользу. Это положительно скажется на оттенке хвои. Кроме того, это уменьшит вероятность подгорания на солнце.
  • Что касается состава почвогрунта, то большинство хвойных пород деревьев предпочитают слабокислую, влагоемкую и достаточно рыхлую землю. Но чрезмерное плодородие нельзя назвать достоинством. Это, скорее всего, недостаток, из-за которого саженцы сильнее вытягиваются и хуже вызревают.
  • Размножение растения




    Канадскую ель можно размножать различными способами. В том числе для этого используют:

    • семена,
    • саженцы,
    • черенки.

    Очевидно, что из семян деревце будет вырастать дольше всего. А самым сложным способом, пожалуй, является использование черенков. В качестве саженца нужно подбирать нижнюю вызревшую ветку, длина которой должна составлять 100-110 мм. Нижнюю часть черенка следует обработать стимулятором роста и посадить в почвогрунт на глубину примерно 20-30 мм. При выращивании саженцев карликовой канадской елочки из черенков лучше всего использовать нормальную грунтовую смесь. После посадки нужно не забывать обеспечивать растение достаточным поливом.

    На сегодняшний день выращивание растений на продажу, в том числе и декоративных елей, является неплохим вариантом бизнеса для садоводов. Тем не менее, этого нельзя сказать про карликовую канадскую елочку. Разведение таких растений на продажу считается, наоборот, невыгодным делом, хотя бы потому, что они требуют достаточно много времени на выращивание. Кроме того, нельзя забывать о том, что молодые саженцы требуют постоянного ухода, а именно — полива, внесения удобрений и рыхления почвы. Для продажи канадская елочка будет годиться только через 3-5 лет, когда достигнет в высоту 200 мм.

    При покупке черенка (саженца) канадской ели следует, в первую очередь, обратить внимание на его форму. Важно, чтобы она соответствовала выбранному сорту. Кроме того, обратите внимание на окраску хвои – она должна быть интенсивной. Нередко канадские ели продают уже в емкости с грунтом. Такие саженцы обычно имеют достаточно много проросших корней. Но при этом они не должны образовывать плотную сбитую массу. Ещё важно, чтобы земля в емкости была не сухая.

    Обычно корневую систему культур, которые продаются для высадки, оборачивают во влажную материю или сетку. К процессу пересадки следует подойти очень внимательно, т.к. это напрямую влияет на то, как деревце будет расти и развиваться.

    Если у вас получится приобрести в начале лета черенки карликовой канадской елочки, то лучше всего попробовать укоренить их, чтобы вырастить крепкое и сильное растение. На это, безусловно, уйдет достаточно много времени, в течение которого они будут требовать постоянного ухода. Наградой за ваше терпение станет чудесного вида карликовое растение, которое обязательно украсит ваш личный сад.

    Болезни и вредители




    Хвойные породы деревьев, как и многие другие растения, подвержены различным болезням и вредителям. Одним из них является трахеомекоз. Это весьма опасное грибковое заболевание, поражающее корневую систему ели. Из-за трахеомекоза корни теряют способность доставлять питательные вещества к самому растению.

    Чаще всего, болезнь поражает молодые деревца. Признаками этого заболевания является, прежде всего, покраснение и опадание хвои. К сожалению, пораженные этим недугом деревца, нельзя вылечить. Чтобы болезнь не распространялась, больные деревья выкапываются с большим комом земли и сжигают. После этого место, где они росли, необходимо обработать раствором медного купороса.

    Еще одним нередким заболеванием хвойных растений является ржавчина. Она характеризуется образованием на ветвях наростов желтого или оранжевого цвета. При этом хвоя обычно опадает.

    Среди вредителей хвойных пород чаще всего, пожалуй, встречается короед. Эти маленькие жуки прогрызают под корой дерева множество ходов. Кроме того, они там откладывают яйца, из которых появляются личинки, также питающиеся древесиной. Если деревцо поражено этим вредителем, то его практически нельзя уже спасти. Иногда в данном случае саженец обрабатывают слабым раствором «БИ-58».

    Репост
    Наверх