Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Раннеспелая китайская слива Скороплодная сорт для экстремальных условий

Раннеспелая китайская слива Скороплодная  сорт для экстремальных условий с фото

Считается, что слива никогда не была дикорастущим деревом. На самом деле слива получилась путем естественного скрещивания терна и алычи. Именно поэтому в природе встречается слива одичавшая, а дикая не встречается никогда.

Известно, что сливы очень древний вид розоцветных, его культивацией занимались еще в Египте в VI в до нашей эры. Давно и успешно растут они и на юге России, а в связи с получением морозостойких сортов, область выращивания слив продвигается все севернее, в холодные регионы.

Описание сорта


Одним из сортов китайской сливы является сорт «Скороплодная». Он имеет ранние сроки созревания плодов. Был получен путем скрещивания Клаймакса (амер.) и Уссурийской красной во ВСТИСПе. Авторы сорта С.Н. Саратова и Х.К. Еникеев.

В нашей стране растет практически во всех регионах, включая некоторые районы Сибири и заслуженно имеет лучшие отзывы. Обладают раскидистой веерообразной средне густой кроной, умеренным количеством листьев. Имеет красно-коричневые неопушенные ветви.

Почки достаточно мелкие, от побегов отклоняются. Листва распускается бледно-зеленая, малого размера с зазубренными краями и волнистой поверхностью. При цветении распускаются соцветия с тремя цветками, которые обладают белыми сомкнутыми лепесточками и множеством тычинок. Фрукты круглые, достигают веса 28 г, при большом количестве плодов, вес каждого снижается.

Обладают привлекательным внешним видом. На одном дереве в одно время находятся зреющие плоды, имеющие различный окрас – желтые, оранжевые, красные. Кожура имеет восковый налет, отличается высокой плотностью. Плодоножка легко отделима, в отличие от округлой косточки, которая с трудом отделяется от желтой, плотной сочной мякоти. Наделены плоды сильным ароматом, кисло-сладким вкусом и имеют 4,5 балла согласно дегустационным оценкам.




В связи с ранним цветением (до середины мая), наступает раннее созревание (к середине августа). Обладают высокой скороплодностью (в связи с этим и получено название сорта) — на 3 год после посадки. Дерево живет в среднем 20 лет, и имеет показатели урожайности около 9 кг с дерева.

С учетом периодичной не урожайности плодоношение снижается каждый второй-третий год. Наделен сорт средним уровнем транспортабельности и высокой зимо- и морозостойкостью (до -40°C), а также высокой засухоустойчивостью. Отличается также относительной устойчивостью к заболеваниям, особенно к дырчатой пятнистости и плодовой гнили.

Это интересно: в средней полосе основное количество сливовых деревьев произрастает в любительских садах. Для расширения культуры сливы самым серьезным препятствием является недостаточная зимостойкость сортов.

Поскольку сорт является самобесплодным, он нуждается в опылителях. Лучшими из них считаются гибридная алыча (русская слива). Одним из главных достоинств сорта считают высокое качество плодов. Выращивание из косточек также дает достаточно большой процент саженцев в сравнении с иными сортами. Чтобы получить весенние всходы необходимо осенью высаживать косточки на глубину 60-70 мм, провести мульчирование перегноем толщиной до 40 мм.

Обрезка сливы




Важно знать, что обрезка, произведенная грамотно способна повысить урожайность и качество фруктов, а также предупредить или искоренить заболевания. Правила, которых следует придерживаться:

  • молодой саженец обрезается для улучшения закладки кроны;
  • рекомендовано ежегодное проведение обрезки до того, как распустятся почки;
  • если проводится полная обрезка, нельзя оставлять пенек;
  • опустившиеся до земли ветви также убираются;
  • удалению подлежат также ослабленные или искривленные ветви;
  • обрезке подлежит не более четверти всех побегов дерева;
  • по достижении двухметрового роста, начинается обрезка растущих вверх побегов и формирование раскидистой кроны.
Это интересно: мировое производство плодов сливы составляет около 3 млн. тонн.

Поскольку в нашей стране слива находится на третьем месте в рейтинге популярных фруктов, так как является менее зимостойкой, чем вишни и яблони, приоритетом в отборе сортов является их зимостойкость, что и является преимуществом сорта «Скороплодная».

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о китайской сливе сорта Скороплодная :

Репост
Наверх