Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Как и когда проводится вакцинация хорьков

Как и когда проводится вакцинация хорьков с фото

Хорьков, как и любых других домашних питомцев, нужно своевременно вакцинировать. Хозяевам необходимо знать, когда делать прививки хорькам, и строго соблюдать график вакцинации, ведь на сегодняшний день прививки для хорьков — единственный способ противостоять таким опасным заболеваниям, как бешенство, чума плотоядных (чумка) и лептоспироз. Все эти болезни очень серьезны и могут привести к летальному исходу.

Содержание
  • От каких болезней необходима вакцинация
  • Какие прививки нужно делать хорьку
  • Подготовка хорька к вакцинации
  • Что делать после прививки

Какие прививки нужно делать хорьку

От каких болезней необходима вакцинация

Чума плотоядных, более известная как чумка, — чрезвычайно заразная болезнь, и фретки очень к ней чувствительны. Заразиться этим заболеванием они могут от других инфицированных животных, в том числе собак. Но даже если зверек практически не бывает на свежем воздухе и никак не взаимодействует с другими животными, он все равно может подхватить этот вирус: сами хозяева могут принести его в дом на верхней одежде или обуви. Лечение чумки неэффективно, смертность зараженных этой болезнью хорьков почти стопроцентная.

Не менее опасно бешенство, при котором полностью поражается центральная нервная система. Кроме того, этой болезнью хорек может заразить своих хозяев, а бешенство крайне опасно и для человека.

Достаточно лишь прочитать описания этих болезней и их последствий, чтобы понять необходимость обязательной вакцинации хорьков.

Вакцинация хорьков начинается с момента достижения животными 2-3 месяцев, после того, как у них полностью сменились зубы. В первые 12 недель жизни детеныш вместе с молоком матери получает антитела, препятствующие возникновению специфических антител, которые должны образоваться в организме в результате вакцинации. Поэтому в этот период прививки хорьку лучше не делать, они будут просто бесполезными. Однако в некоторых случаях, если неизвестен статус антител матери, вакцинировать животное могут и в более раннем возрасте.

Какие прививки нужно делать хорьку

Теперь поговорим о том, какие прививки делают хорькам. На сегодняшний день применяются несколько схем проведения вакцинации. Рассмотрим их подробнее.

Схема 1

В 9-11 недель фреток прививают от чумки.

В 13-15 недель вакцину от чумки вводят повторно (ревакцинация), а также первый раз вводят вакцину от бешенства.

Начиная с годовалого возраста фреток каждый год прививают от чумки и бешенства.

Схема 2

В 6-8 недель — первое прививание от чумки.

В 8-10 недель — повторное прививание от чумки и первое прививание от лептоспироза.

В 11-13 недель — ревакцинация против чумки и лептоспироза, а также первое прививание от бешенства.

Начиная с годовалого возраста нужно каждый год вводить животному вакцины против чумки и бешенства.

Обе схемы вакцинации хорьков применяются уже на протяжении многих лет и довольно успешно. Предпочтение стоить отдавать импортным препаратам: NOBIVAC, EURICAN и др.

Подготовка хорька к вакцинации

Итак, мы выяснили, какие прививки нужно делать хорьку, а теперь поговорим о том, как подготовить животное к вакцинации.

За 15 дней до введения вакцин необходимо провести дегельминтизацию, то есть прогнать глистов. Глисты ослабляют организм хорька, ухудшают иммунитет и снижают эффект от вакцины, поэтому от них необходимо избавиться. Можно применить антигельминтные препараты для котят и щенков мелких пород, например, Празицид или Цестал.

Перед вакцинацией следует пройти и полное ветеринарное обследование, ведь вакцинировать можно лишь здоровых зверьков. До и после прививок хорек должен получать полноценный и сбалансированный корм. Также не следует до и после вакцинации давать животному какие-либо лекарства, не проконсультировавшись с ветеринаром.

Обратите внимание, в каких случаях прививки хорькам делать нельзя:

  • до полной смены зубов;
  • во время какой-либо болезни;
  • во время вынашивания и выкармливания детенышей;
  • после операции;
  • при наличии в организме хорька глистов;
  • непосредственно после применения антигельминтных препаратов (следует подождать 10-15 дней);
  • в течение двух недель после вакцинации;
  • во время приема некоторых лекарственных препаратов (при приеме любых лекарств перед вакцинацией необходима консультация специалиста);
  • при резком снижении веса по непонятной причине.

В случае, если к вам попало животное, и вы не знаете, делали ему прививки или нет, необходимо проводить вакцинацию в полном объеме. Но начинать делать прививки следует не раньше, чем через 2 недели после того, как зверек оказался у вас.

Что делать после прививки

После того как сделано прививание, не следует спешить уходить из клиники, лучше еще полчаса в приемной. Дело в том, что у животного может возникнуть острая аллергическая реакция на введенный препарат, и тогда ему потребуется срочная медицинская помощь, поэтому следует заранее убедиться в квалификации ветеринара и в его способности оказать срочную помощь животному в случае анафилактического шока. Признаками острой аллергической реакции могут быть:

  • повышение температуры;
  • одышка;
  • рвота и понос;
  • дрожь;
  • остекленевший или отсутствующий взгляд;
  • подавленное депрессивное состояние.

В случае появления этих симптомов следует незамедлительно позвать ветеринара.

Чаще всего после прививок не бывает никаких побочных эффектов, однако вариантом нормы может быть разовая рвота или понос, а также сонливость и потеря аппетита. Все эти симптомы должны пройти в течение 24 часов, в противном случае следует сообщить о состоянии хорька ветеринару.

В период между первой и второй прививками, а также в течение 14 дней после второй прививки питомцу нельзя гулять и вступать во взаимодействие с другими животными, как домашними, так и дикими. Также в течение 14 дней после любой прививки животному нельзя делать никаких хирургических операций.

Таким образом, схема проведения вакцинации утверждает, что фретке к возрасту 4-х месяцев должны быть проставлены все прививки. При этом во время и после проведения каждой из них хорьку нужны забота и ласка хозяина, ведь он боится боли и незнакомых помещений.

Репост
Наверх