Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками с фото

Сегодня создать альпийскую горку на даче так же модно, как съездить — в настоящие Альпы. Немного камня, растений, не требующих сложного ухода, и в нашем
саду появится уникальный природный уголок.
С весны до поздней осени весь участок у меня утопает в цветах. Несколько лет по зову души я мечтала создать альпийскую горку непрерывного цветения, и у меня это получилось, И я из обычной дачницы превратилась в творца — ведь альпийская горка дарит неограниченную свободу фантазии!
Чтобы она радовала глаз, я тщательно подобрала все растения.
Учитывала окраску цветов, листьев, а также форму растения. На переднем плане высадила низкорослые медленнорастущие растения, а быстрорастущие — в глубине подальше от мелких, которые могут быть ими вытеснены. Ведь все должно быть естественно и гармонично.
На небольшом, участке земли я сделала композицию, на которую сейчас смотрю с удовольствием. У меня получилось отделить зону отдыха от овощных грядок* и теперь цветы растут островками по всему саду.
Зеленую основу альпийской горки составили почвопокровные многолетники — флоксы, камнеломка, живучка ползучая, шиловидный флокс, очитки нескольких видов, маргаритки и др.
С ранней весны «первыми ласточками» прорастают на горке и зацветают карликовые нарциссы, крокусы, гиацинты, рябчик императорский, различные виды тюльпанов, мускари. Все эти растения прекрасно принялись, разрослись и перезимовали.
Вот так у меня получилось без лишних хлопот и затрат создать собственный «зеленый мир уюта», придать своему участку неповторимый индивидуальный стиль.
На заметку про интернет:
Тенденция на рынке хостинговых услуг идет к тому, что хостеры предлагают тарифы, где та или иная система управления сайтом уже размещена или — другой вариант — на любом продвинутом тарифе предлагается возможность автоматически установить из панели управления одну из нескольких таких систем.
Так что прежде чем заказывать и оплачивать хостинг, лучше заранее определиться с тем, какую систему управления контентом вы собираетесь использовать. Дешевый хостинг вы сможете найти на сайте www.plasma.co.ua

Репост
Наверх